Вентспилс. «Первая кровь»

Чемпионат Мира по хоккею с шайбой среди женских команд I-дивизиона. Вентспилс. Латвия.

Первый день чемпионата мира по хоккею с шайбой среди женских команд приподнес свои сюрпризы - сборная Норвегии «отлупила» Австрию, японки не прогнулись под натиском Чехии, а хозяева турнира смогли порадовать родные трибуны и президента Федерации хоккея Латвии (ФХЛ) Кирова Липмана. Наш корреспондент передает с места событий.

2:7

(1:2 , 0:4 , 1 :1)

Австрия - Норвегия 2:7 (1:2 , 0:4 , 1 :1)

1:0 - 11:20 Виктория Хаммель (Янина Вебер), в больш.
1:1 - 13:08 Хелен Мартинсен (Хенриетта Слетбак, Трин Мартенс), в больш.
1:2 - 13:27 Андреа Дален (Марта Карлссон)
1:3 - 26:06 Хега Аск (Хелен Мартинсен)
1:4 - 27:55 Ингвильд Фарстад (Лине Бялик)
1:5 - 28:55 Хенриетта Слетбак (Хега Аск)
1:6 - 32:22 Трин Мартенс, в меньш.
2:6 - 42:38 Шарлотта Витич
2:7 - 51:07 Ингвильд Фарстад (Марта Карлссон), в больш.

Броски: 19-35   Штраф: 14:30

Вратари: Геер (00:00 - 32:22), Мархарт (32:22) - Шместад (00:00 - 60:00)

Забегая вперед, отметим, что сегодняшний день явно нельзя назвать благоприятным для сборных Австрии и Казахстана. Чемпионат мира среди команд первого дивизиона начался с игры Австрии и Норвегии. С первых минут матча "красненькие" так активно осаждали ворота Кристины Шместад, что концовка этого поединка сбила с толку зрителей - несмотря на упорство норвежского вратаря, Австрии удается таки открыть счет,  воспользовавшись численным преимуществом. За десять минут беспрерывных атак "божьи коровки" так, видимо, раздосадовали норвежек, что те после первой пропущенной шайбы превратились в улей разъяренных пчел: на один гол они тут же ответили двумя и... пошло поехало. Грубая игра, удаление за удалением не помешали норвежкам  во второй двадцатиминутке оставить еще четыре безответных шайбы в воротах Нины Геер. Раздосадованый  Хэдкоуч меняет голкипера, что, по-сути, и спасло его команду от тотального разгрома - последующие атаки Паула Мархарт легко парировала.

Что сломало все-таки игру Австрии, сказать трудно, но в этом противостоянии фаворитом Норвегия никак быть не могла. Удивительно, но факт - мы не увидили сегодня ни Анну Микснер, ни Викторию Хаммель, впрочем, как и Зарину Тухтиеву с Ларисой Свиридовой. Ни те, ни другие так и не смогли раскрыться, показать себя, что привело в итоге к поражению. Но, теперь уже обо всем по-порядку...

3:4

(1:4 , 2:0 , 0:0)

Чехия - Япония 3:4  (1:4 , 2:0 , 0:0)

0:1 - 04:05 Шишиучи  (Фуджимото)
0:2 - 05:05 Ишиюра (Йонеяма)
1:2 - 08:20 Соня Новакова (Марта Карлссон)
1:3 - 10:06 Хирано
1:4 - 10:55 Осава (Йонеяма, Сузуки)
2:4 - 23:25 Люция Манхартова (Барбара Пекаркова)
3:4 - 30:30 Павлина Хоралькова

Броски: 39-27 Штраф: 0:8

Вратари: Бечевова (00:00 - 10:56), Бечевова (10:56 - 59:32) - Накаоку (00:00 - 60:00)

Перед этим поединком нам удалось поговорить с главным тренером «страны восходящего солнца». Господин Юджи Иизука достаточно осторожно отзывался о сборной Чехии, равно как и о предстоящем чемпионате в целом. Тем не менее, он назвал двух наиболее серьезных для Японии противников, - Казахстан и... Чехию. Сопротивление одного из них он сломил. Японки начали игру аккуратно и забросив в первом периоде аж четыре шайбы (!) , ушли в глухую оборону. Игра была напряженной, чешки обрушили на противника шквал атак, но опытнейшая Азуза Накаоку отражала бросок за броском. Хладнокровная стратегия Юджи Иизуки помогла ему и на этот раз. Игра команды Чехии была достаточно красивой и самоотверженной. Казалось, они догонят Японию с минуты на минуту, но... время шло. Карел Манхарт до последнего сохраняя надежду меняет вратаря на дополнительного игрока, но по сигналу сирены счет на табо не меняется - 3:4.

Лучшей в команде Японии признали капитана команды. Юка Хирано известна многим казахстанцам по последней Азиаде. Кто знает, какой сюрприз она может приподнести нашей команде 31 марта. Надо быть готовыми, - по словам Юджи Иизуки его дружина намерена взять реванш - они не забыли алматинский поединок. Вообще, сборная Японии доставляет удовольствие от игры. В их манерах сохраняется традиция, культура страны - при выходе на лед и покидании арены спортсмены кланяются, как настоящие воины, склоняют головы перед трибунами в знак благодарности и выражают свое почтение капитану.

Тем, кто занимался восточными единоборствами, это знакомо, но... видеть то же самое на ледовом поле - удивительно. На самом же деле, удивительного ничего нет - для японцев ледовая площадка такой же додзё, как и остальные. И означает он лишь одно: «Место где ищут путь».

2:3Б

(0:1 , 2:1 , 0:0 , 0:0 , 0:1)

Казахстан - Латвия 2:3Б (0:1 , 2:1 , 0:0 , 0:0 , 0:1 )

0:1 - 07:30 Лайла Тригубова (Ивета Кока) в больш.
1:1 - 21:11 Наталья Яковчук (Алена Фукс)
2:1 - 23:20 Вера Назырова
2:2 - 38:09 Ильзе Бичевска
3:2 - Ивета Кока, ПБ

Броски: 26:29 Штраф: 4:12

Вратари: Обыденнова (00:00 - 65:00), Андрисевска (00:00)

Перед приездом в Вентспилс сборная Казахстана успешно провела две товарищеские игры в Финляндии. Команда была достаточно подготовлена и выходил состав сегодня на лед за победой. Из четырех игр со сборной Латвии для нас только одна закончилась поражением. Пятая встреча оказалась вторым. В напряженнейшем матче девушки допустили много ошибок, некоторые из которых стали роковыми. Нелепые удаления сломали игру, обе шайбы пропустили ввиду собственных ляпов.

Время шло, а взять ситуацию под контроль так и не удалось. Было много шансов забить, но чего-то нехватило. То ли аккуратности, то ли мастерства, то ли еще двух-трех Наташ Яковчук. Сказалась и домашняя поддержка латышей - трибуны были забиты публикой, жаждущей «чужой крови».