Футбол

Премьер-лига. 3-й тур

Уже на 6-й минуте матча на «Астана-Арене» Игорь Зенькович, воспользовавшись ошибкой Михаила Рожкова, вышел один на один с Алексеем Белкиным и открыл счет. Столичный клуб рванул отыгрываться и задавил соперника. На 38-й минуте за игру рукой в ворота уральцев был назначен пенальти – капитан «Астаны» Кайрат Нурдаулетов с «точки» не промахнулся. Восстановив паритет, команда Протасова продолжила давление, которое вылилось в гол лишь во втором тайме: на 52-й минуте Фокси Кетевоама сделал передачу на Улана Конысбаева, тот выдал пас Танату Нусербаеву, и «взрывной» полузащитник сделал счет 2:1.

В Затобольске же встречались чемпионы 2010 и 2011 годов, что придавало этому матчу особую «перчинку». Конечно, нынешний «Тобол» является очень сильным клубом, однако мало кто ожидал от костанайцев столь уверенной победы над карагандинцами. Правда, начиналось все для подопечных Вячеслава Грозного очень плохо – на 20-й минуте Бауыржан Джолчиев выдал пас на Максата Байжанова, который красивейшим ударом открыл счет. Грозный не стал заменять игрока, допустившего ошибку, и во втором тайме Бауыржан отблагодарил тренера за доверие. Но сначала, на 48-й минуте, Сергей Концевой сравнял счет ударом головой. После этого Джолчиев вышел один на один с Александром Мокиным и вывел свою команду вперед, а за три минуты до конца основного времени матча, игрок молодежной сборной Казахстана, вновь оказавшись с глазу на глаз с голкипером «Шахтера», оформил дубль.

Четыре гола было забито и во встрече «Актобе» с «Жетысу», но в этом поединке результативные удары наносила лишь одна команда. Результат этого матча получился очень неожиданным – уж такой разгром мало кто мог предсказать. На 7-й минуте Дарко Малетич открыл счет, а уже спустя три минуты Брана Илич увеличил отрыв. На 37-й минуте Илич оформил дубль, а на 70-й молодой форвард хозяев Сергей Лисенков поставил «точку» в данном противостоянии.

«Сухим» получился матч в Алматы, где встречались «Сункар» и «Ордабасы». Оба коллектива имели шансы отличиться, но опасных моментов было создано не очень много. Зато интересно было на послематчевой пресс-конференции:

Главный тренер «Ордабасы Виктор Пасулько:

- Соперник сегодня не создал ни одного момента, и я считаю, что мы потеряли два очка в этом поединке.

Главный тренер «Сункара» Владимир Гулямхайдаров:

- Сегодня мы потеряли два очка. Игра закономерно закончилась ничейным результатом. Соперник в середине был лучше нас и на подборе был удачливее, но остроты не было (ffk.kz).

«Кайсар» принимал «Тараз», и интрига в этой встрече сохранялась до конца основного времени. На 16-й минуте Бауыржан Исламхан нанес мощный удар и мяч, рикошетом от штанги, влетел в сетку ворот кызылординцев. Спустя пять минут Иван Перич увеличил отрыв, но на 36-й минуте Градимир Црнгорац сократил отставание. В начале второго тайма на поле началась драка, после которой судья удалил Эдуарда Сергиенко и Александра Стахива. Встреча так и закончилась победой гостей, которые теперь находятся на второй строчке в турнирной таблице. На первом же месте нынче «Иртыш», в гостях разгромивший «Окжетпес». На 17-й минут счет открыл Сергей Иванов, замкнувший подачу Улугбека Бакаева. Спустя две минуты Штепан Кучера ударом со штрафного сделал счет 2:0, а еще через три оборота минутной стрелки Руслан Бидненко забил гол в свои ворота. После этого игра немного успокоилась, и следующее взятие ворот состоялось лишь на 74-й минуте (отличился Предраг Говедарица). Гол престижа под занавес встречи дальним ударом забил Давид Чагелишвили.

«Кайрат» же потерпел второе гостевое поражение подряд – голы в ворота Андрея Шабанова забивали Сараев и Шафф.