Футбол

Беда Шмидтгаля

«Гройтер Фюрт» на последней минуте дополнительного времени пропустил гол от дортмундской «Боруссии» и вылетел из Кубка Германии. Игрок сборной Казахстана Гейнрих Шмидтгаль провел на поле все 120 минут.

На данный момент «Боруссия» с отрывом в пять очков от мюнхенской «Баварии» лидирует в первой Бундеслиге и считается одной из сильнейших команд Европы, и многие ожидали, что в полуфинале Кубка страны клуб Шмидтгаля легко падет под натиском подопечных Юргена Клопа, однако для победы «желтым» пришлось очень постараться. Семикратный чемпион Германии пытался завладеть преимуществом с первых минут, однако смелые фюртцы не только удачно отбивались, но и уверенно шли вперед. Отлично смотрелся и наш соотечественник – Гейнрих отлично играл в отборе, а желтая карточка, «влепленная» ему арбитром, вызвала немало споров.

Судьбу матча решил один случайный рикошет – когда оба коллектива уже начинали готовиться к серии пенальти, 21-летний полузащитник Илкай Гюндоган нанес примерно с линии штрафной площадки удар в ближний угол, и мяч, ударившись о штангу, попал в руку растянувшегося голкипера «Гройтера» Ясмина Фейзича, после чего пересек линию ворот.

21 марта во втором полуфинальном поединке между «Баварией» и менхенгладбахской «Боруссией» команды большую часть времени так же не могли открыть счет, и лишь серия пенальти смогла выявить победителя - путевку в финал мюнхенцам принесли геройства голкипера сборной Германии Мануэля Нойера, отбившего удар Ховарда Нордтвейта.

P. S.  Сегодня, 24 марта, на 28-й минуте матча второй Бундеслиги с «Карлсруэ» Гейнрих Шмидтгаль забил гол, после чего фюртцы отличились еще дважды, тем самым, одержав победу со счетом 3:0.