Лондон пока откладывается…

Узбекистан (Олимп.) 2:3 ОАЭ (Олимп.)

(1:0)

Голы: Зотеев 35, Мусаев 46 - Халил 50, 54, Солих 90

Исход ташкентского матча олимпийских сборных Узбекистана и ОАЭ в группе В 3-го отборочного раунда АФК предопределял какая из этих команд получит заветную путевку в Лондон. Победа наших соседей выводила бы их впервые в своей истории в финальный турнир Олимпийских игр.

Для прямого попадания на Игры футболистам из Эмиратов было достаточно и ничьей. Такой интригующий воображение расклад и предполагал зрелище с непредсказуемым сюжетом. Так оно и вышло. Но обо всем по порядку. Первая же стремительная атака хозяев после стартового свистка японского рефери Тома Масааки могла стать результативной, не промахнись мимо цели Иван Нагаев, нанесший удар из убойной позиции в пределах штрафной площади. Этим недвусмысленным выпадом узбекистанцы дали понять, что намерены играть только на победу, которая, в случае её достижения по полному праву могла бы стать исторической. На 7-й минуте после проникающего паса в штрафную тому же Ивану Нагаеву кипер гостей Халид Эйса на мгновение опередил последнего и спас свою команду от неминуемого гола. В течение 1-го тайма хозяева больше владели мячом, играя 1-м номером. Гости же уповали на контригру, в основе которой были навесные фланговые передачи в штрафную соперника. Они хоть и таили в себе определенную угрозу, но защитники и вратарь Аманов действовали успешно. На 35-й минуте узбекистанцы подняли трибуны на ноги, завершив позиционную атаку, где 1-й удар вратарь гостей Эйса отразил. Но мяч отскочил на набегающего Олега Зотеева, который хладнокровно и расчетливо отправил его в сетку – 1:0. Далее у хозяев были еще пару неплохих моментов для взятия неприятельских ворот, но счет до перерыва так и не изменился. Едва начавшийся 2-й тайм, когда стрелка судейского секундомера еще не успела пробежаться по кругу, вновь взорвал трибуны. Это Фозил Мусаев точным ударом головой завершил длинную передачу с фланга. Казалось, выигрывая с комфортным счетом -2:0, ситуация диктовала хозяевам поля проявить тактическую гибкость, уделив повышенное внимание обороне собственных ворот, сыграть по счету на табло, компактнее и плотнее действовать с соперником. Однако уже через 4 минуты арабы реализовали стандарт – мяч после удара со штрафного Ахмада Халила с рикошетом от стенки влетел в дальний угол-1:2. Узбекская команда заметно занервничала, что выражалось в браке передач порою в простейших ситуациях. А еще через 4 минуты защитники  не смогли накрыть разящий удар все того же Ахмада Халила-2:2, и от недавнего преимущества в счете не осталось и следа. Теперь уже в этой тончайшей субстанции под названием психология преимущество перешло к команде гостей, сумевшей отыграться после 0:2. И хотя еще оставалось играть более получаса, теперь время работало на команду из Эмиратов. Олимпийцы Узбекистана бросились на штурм, пытаясь преломить ход матча. Однако этот штурм больше напоминал пресловутый навал, где эмоции уступали место утонченному хладнокровию, и все сводилось к банальным навесам с флангов. Но даже и при такой прямолинейной игре хозяева могли пару раз забить, особенно на 75-й минуте, когда Кенжа Тураев с 6-ти метров пробил по мячу, угодив во вратаря. Уже компенсированное время неумолимо заканчивалось, когда поперечную передачу в центре поля перехватили арабы и в несколько быстрых передач оставили двух своих футболистов против одного защитника, где Хабуш Солих не промахнулся. Победа Эмиратов вкупе с путевкой в Лондон. У команды Узбекистана еще остались шансы поехать на Олимпиаду. Для этого необходимо оказаться первыми в предстоящем однокруговом турнире с участием 3-х команд ставшими 2-ми в своих группах. Победителю же предстоит ещё один матч с олимпийцами Сенегала, который пройдет в Англии. Наши соседи были в шаге от Лондона, но значительно усложнили свою задачу неудавшимся исходом отчетного матча.

После игры

Главный тренер ОАЭ Махди Али:

- Мы счастливы, что сегодня завоевали путевку на Олимпиаду. Вы видели как неблагоприятно матч складывался для нашей команды. Но мы сумели справиться с этими обстоятельствами и выиграть у сильного соперника»