Волейбол

Прыгнуть выше головы

В Караганде  завершились игры 5-го тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги. В предпоследний игровой день хозяева тура, волейболистки «Караганды», решили дать бой прошлогоднему серебряному призеру чемпионата, команде «Иртыш-Казхром». Только победа сохраняла шансы подопечным главного тренера карагандинок Нурлана Садыкова  при удачном стечении обстоятельств в оставшихся матчах на бронзовые награды. В этой игре павлодарки точнее действовали в атаке и на блоке, удачно играли в защите, победив во всех трех сетах-3:0. Особенно упорной получилась борьба в середине второй партии, счет был равный-15:15, два очка павлодаркам приносит Юлия Крылова, затем Наталья Матейчик пробивает двойной блок карагандинок, в концовке  партии хозяева 5-го тура теряют очки при подаче и игре у сетки-21:25

В последний день тура главный тренер «Астаны» Рустам Масимов в матче с «Металлургом»-АМТ решил проверить в деле свой ближайший резерв, в стартовом составе на площадку вышли волейболисты со скамейки запасных, не имеющих достаточно игровой практики. Молодая команда из Темиртау сумела навязать соперницам свою игру, выиграв первые два сета-25:23 и 27:25. Тогда Масимов бросает в бой свою главную ударную силу, мастеров спорта международного класса Ольгу Грушко, Юлию Куцко, Ольгу Карпову и все становится на свои места, столичная команда уверенно  побеждает в трех партиях и в матче-3:2, прибавив в свой актив еще два очка.

Украшением последнего дня соревнований стала  встреча команд «Алматы» и «Иртыш-Казхром». В первой партии побеждают волейболистки Павлодарской области-25:21, затем гости из южной столицы, которых тренирует мастер спорта СССР, известная в прошлом волейболистка знаменитой команды АДК Людмила Перевертова, берут реванш-25:23. В решающей пятой партии у алматинок как бы открылось второе дыхание, Сана Джарлагасова, Ирина Лукомская, Екатерина Разоренкова, Анна Куршина, Людмила Исаева, Наталья Марухина уступая- 13:14, набирают два очка и праздуют победу в матче-3:2.

-Сегодня наши девчонки сумели прыгнуть выше головы и показали, пожалуй свою лучшую игру в 5-м туре чемпионата в Караганде, - сказала корреспонденту «РRОСПОРТ» главный тренер «Алматы» Людмила Перевертова.

Таким образом перед заключительным, 6-м туром чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд Национальной лиги, который состоится в Талдыкоргане с 2-го по 11-е апреля,   практически определились все три призера, «Жетысу», «Астана» и «Иртыш-Казхром». А команда «Алматы» может «зацепиться» за четвертое место, если в очном поединке сумеет победить «Караганду», команды Темиртау и Усть-Каменогорска.