Волейбол

«Астана» рвется на пьедестал

«Астана»  рвется на пьедестал

В карагандинском спортивном комплексе «Жастар» продолжаются игры 5-го тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги. В четвертый игровой день наиболее интересной оказалась встреча с участием претендентов на медали, волейболисток «Астаны» и серебряного призера последнего чемпионата, команды «Иртыш-Казхром» из Павлодарской области.

В первом сете столичная команда усилиями опытнейших Юлии Куцко и Ольги Грушко сразу ушла в отрыв-8:3. Подопечные главного тренера павлодарской команды Светланы Котовой к середине партии  достали соперниц и вышли вперед 16:14, но досадные ошибки при подаче Светланы Кенько и Ольги Рахман свели на нет все усилия-23:25.

Во второй партии у столичной команды удачно действовала у сетки мастер спорта международного класса Ольга Карпова, «Иртыш-Казхром» уступает пять очков-20:25, а в заключительном сете волейболистки из Павлодарской области допускают «детские» ошибки при приеме мяча и вновь побеждает «Астана»-25:18.

На следующий день подопечные главного тренера столичной команды Рустама Масимова сделали еще одни шаг к медалям уверенно обыграв хозяев 5-го тура «Караганду». Отметим, впервые начав выступать в прошлом сезоне среди сильнейших команд страны в Национальной лиге карагандинские волейболистки под руководством тренеров Нурлана Садыкова и Максима Горбенко в год дебюта сумели завоевать бронзовые медали.

В игре с «Астаной» хозяева площадки особенно близки были к победе во второй партии, выигрывая-23:20, столичные волейболистки удачно играют в защите, вытаскивая «мертвые» мячи и набирают подряд пять очков-25:20. В третье партии у «Астаны» разыгрались Наталья Кулинич, Ольга Грушко, Юлия Куцко дважды завершает атаки своей команды ударами мимо блока-25:21.

В пятый игровой день чемпионата интересной получилась встреча с участием команд Темиртау и Усть-Каменогорска. Напомним, в нынешнем сезоне в предыдущих поединках команда «Металлург»-АМТ в четырех играх неизменно побеждала своих соперниц,  традиция не была нарушена и в этот раз. Уступив в первой партии-21:25 молодые волейболистки из города металлургов нашли свою игру: быстрые атаки, уверенные действия на блоке и в завершающих ударах.

– Наша команда победила за счет хорошей командной игры, сыгранности, - отметил после матча главный тренер «Металлурга-АМТ» заслуженный тренер СССР Валерий Елисеев, - сегодня лучшими у нас на площадке были нападающие Ирина Шенбергер и Екатерина Акилова.