Волейбол

Праздник никто не отменял

В то время, когда наши милые девушки принимали букеты цветов и подарки в День 8-го Марта, в Караганде продолжались игры 5-го тура ХХ чемпионата Республики Казахстан по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги.

Напомним, в нынешнем сезоне в этом турнире спор за медали ведут 7 сильнейших команд страны: «Жетысу» (Алматинская обл.), «Иртыш-Казхром» (Павлодар), «Караганда» (Карагандинская обл.), «Астана», «Алматы», «Металлург АМТ» (Темиртау), «Шыгыс СвинецСтрой (Усть-Каменогорск).

В третий игровой день девушек ждал приятный сюрприз, организаторы 5-го тура, волейбольный клуб «Караганда», каждой команде перед началом встречи в честь праздника Весны, 8-го Марта, преподнесли большой праздничный торт и.. желтые тюльпаны, которые вручал главный тренер Нурлан Садыков.

В первой игре с интересом ожидался поединок с участием лидеров, действующего чемпиона «Жетысу» и обладателя серебряных наград прошлого сезона, волейболисток «Иртыш-Казхрома». На этот раз упорной борьбы не получилось, команда из Алматинской области уверенно набирала очки, выиграв первый сет-25:17.

Момент игры «Иртыш-Казхром»-«Жетысу». В атаке капитан лидера чемпионата страны Татьяна Пюрова (№ 2 в красной форме)

Хорошо смотрелись на площадке у лидера мастера спорта международного класса, капитан команды Татьяна Пюрова и Ольга Дробышевская, дважды удачно действует у сетки, пробивая мимо блока опытнейшая Радмила Береснева. Во второе партии преимущество подопечных Аскара Шалкибекова было еще более ощутимым-25:16, в третьей партии Карина Ишимцева выигрывает подряд три очка при подаче мяча, павлодарские волейболистки Инна Матвеева, Ольга Рахман не лучшим образом действуют в атаке, посылая мяч в аут. Выиграв со счетом-3:0 команда «Жетысу» сделала еще один шаг к золотым медалям чемпионата.

- На играх 5-го тура чемпионата страны в Караганде сказывается отсутствие из-за травм трех наших ведущих игроков Елены Эзау, Натальи Крюк и Светланы Кенько, -  отметила в беседе с корреспондентом «РROСПОРТ» главный тренер команды «Иртыш-Казхром», мастер спорта Светлана Котова. Нарушены игровые связи, отсюда частые ошибки при приеме мяча, неуверенные действия в атаке.

Из остальных встреч третьего игрового дня отметим победу-3:0 волейболисток «Алматы» над быстропрогрессирующей молодой командой «Металлург АМТ».  Воспитанницы заслуженного тренера СССР Валерия Елисеева из Темиртау в первой партии вели со счетом-23:21, но в конце концов проиграли -25:27. Во втором и третьем сетах преимущество команды из южной столицы было более ощутимым-25:21, 25:14. Продолжает набирать очки «Караганда», которая в оставшихся двух турах чемпионата еще может «зацепиться» за бронзовые награды. Хозяева тура одержали третью победу подряд, переиграв в трех партиях команду из Усть-Каменогорска-3:0.

Момент игры команд «Караганда»-«Шыгыс СвинецСтрой»