Столичное равновесие

К счастью и удивлению алматинских любителей хоккея, в Южную столицу, пусть и ненадолго, но все же вернулся большой хоккей… как выразился наставник ХК «Алматы» Александр Высоцкий, - игра «спустилась с гор».

Все желающие, значительная часть которых так или иначе связана с этим видом спорта в Южной столице, в течении двух дней были свидетелями нешуточных ледовых баталий в противостоянии обеих столиц. Трибуны, несмотря на безвозмездное зрелище, были заполнены менее, чем на треть и состояли исключительно из истинных ценителей игры, преданных болельщиков, родственников и друзей хоккеистов, самих игроков внутреннего чемпионата и женской национальной сборной, а так же представителей любительских команд города и детских клубов разных возрастов, пришедших увидеть, что такое настоящий (или почти настоящий) хоккей. К слову, - команда Александра Высоцкого выложилась по-максимуму, чтобы доставить родному городу удовольствие от игры и оставить массу впечатлений.

Игроки детского ХК Олимпик и представительницы женского хоккея страны

5:4Б

(2:2, 2:0, 0:2, 0:0, 1:0)

«Алматы» - «Астана» 5:4 Б (2:2, 2:0, 0:2, 0:0, 1:0) Первая игра

5 марта. Алматы, Дворец спорта им.Болуана Шолака. 850 зрителей

1:0 – 05:54 Дмитрий Богомолов (Родион Жарких)
1:1 – 10:03 Николай Григоров (Эдьдар Абдуллаев, Сергей Нечаев)
1:2 – 11:54 Данил Лысый (Алексей Кузнецов)
2:2 – 12:41 Джонатан Щупак (Владимир Абрамочкин)
3:2 – 22:45 Илья Акользин (Сергей Румянцев), в больш.
4:2 – 23:59 Джонатан Щупак, в больш.
4:3 – 54:21 Алексей Воронцов (Андрей Спиридонов)
4:4 – 56:39 Сергей Телушкин (Александр Медведев, Сергей Нечаев)
5:4 – 65:00 Илья Ковзалов – победный буллит

Вратари: Ворогушин (00:00 – 60:00, ОТ), Житков (Буллиты) – Федченко (00:00 – 65:00, ОТ, буллиты)

Броски: 43 – 31 Штраф: 43 – 59

Скажем заранее, что первая игра выдалась намного зрелищнее. Открыв счет в начале матча, хоккеисты Южной столицы получили укол адреналина от публики и были заряжены на победу. Качели раскачивались в бешеном темпе весь первый период, и в конце второго отрезка матча сомнений в том, что «Алматы» возьмет свое, не было ни у кого.

Так оно и вышло, но чего это стоило... Ожидаемо, «Астана» в течении всего третьего  периода  навязывала хоккеистам Южной столицы свою тактику игры и отчаянно сопротивляясь, то и дело перехватывала инициативу. Количество штрафного времени в последнем отрезке зашкаливало: 35 – 47. Игроки обеих команд играли жестко и грубо - «Астане» нужно было, во что бы то ни стало догнать, а «Алматы» не упустить шанс.

Столкновение Дмитрия Богомолова в зоне противника со столичным капитаном спровоцировало у последнего шквал негодования к линейным судьям, за что кэп астанчан отправился на две минуты в «карцер».

Не прошло и минуты, как у ворот «Астаны» снова потасовка – Евгений Горбань так усердно оберегал ворота Григория Федченко, что Родиону Жарких не оставалось ничего, как идти напролом – скинув краги, Родион горячо объяснял Евгению, что тот неправ.

Кто знает, как долго бы продолжался «разговор» Родиона и Евгения, если бы в диалог не вступили рефери и Максим Волков. Последний рвался освободить однополчанина из жарких тисков, но кэп алматинцев дал Родиону завершить начатое – терять Жарких уже было нечего. Родные трибуны проводили героя в раздевалку под аплодисменты, а спустя какое-то время игра закончилась и для Евгения Горбаня - оба игрока были наказаны.

Не смотря ни на что, алматинцам удавалось сохранить результат второго периода с преимуществом в две шайбы вплоть до конца матча. Апогеем  противостояния стали последние пять минут игры – сначала  Алексей Воронцов с передачи Андрея Спиридонова сокращает счет до минимума, затем Сергей Телушкин ставит на игре печать «ОТ».

Дополнительное время коррективы не внесло, и настала череда буллитов. Александр Высоцкий ставит на ворота Пашу Житкова. Первым бьет Михаил Плугарев – в цель. Алексей Кузнецов – выше ворот. Константин Емелин бьет – Федченко парирует. Данил Лысый пробивает, но шайба оказывается в ловушке Житкова. Точку ставит Илья Ковзалов, красивым броском провожая счастливых алматинских болельщиков домой. Победа!

3:4

(1:2, 0:0, 2:2)

«Алматы» - «Астана» 3:4 (1:2, 0:0, 2:2) Вторая игра

6 марта. Алматы, Дворец спорта им.Болуана Шолака. 600 зрителей

0:1 – 03:49 Алексей Воронцов (Андрей Спиридонов)
0:2 – 04:44 Данил Лысый (Артем Токарев, Максим Волков)
1:2 – 07:23 Михаил Плугарев (Андрей Блохин, Константин Емелин)
1:3 – 43:28 Андрей Спиридонов (Василий Горбовой, Сергей Телушкин)
2:3 – 50:14 Константин Емелин (Михаил Плугарев, Антон Жданов), в больш.
3:3 – 55:24 Константин Емелин (Михаил Плугарев)
3:4 – 58:04 Сергей Нечаев (Николай Григоров, Эльдар Абдуллаев)

Вратари: Житков (00:00 – 59:31) – Федченко (00:00 – 60:00)

Броски: 37 – 34 Штраф: 4:10

На вторую игру пришло меньше зрителей, возможно, некоторые до сих пор отмечали победу первого игрового дня. «Астана» была настроена на реванш и получила его, воспользовавшись ошибками игроков «Алматы».

Неудачно начав игру, игроки южной столицы так и не смогли найти баланс между защитой и нападением, что дало сопернику массу возможностей, реализовать которые было лишь делом времени. Сказалось на моральном состоянии коллектива и травма капитана «Алматы» – Никита Ковзалов получил рассечение брови и покинул Дворец на карете скорой помощи.

Игра прошла гораздо аккуратнее, без нелепых удалений и эмоциональных порывов, но… сценарий предыдущего поединка со ставкой на овертайм не был сыгран. Двух минут «догонялок» оказалось мало, не помог даже шестой полевой вместо Житкова, хотя… шансы были.