В шаге от бронзы

С 27 февраля по 4 марта в Минске (Беларусь) состоялся чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров. Лидер отечественной сборной Денис Тен по итогам двух выступлений занял четвертое место.

Казахстанец благодаря довольно высокому рейтингу стартовал на юниорском первенстве мира сразу в основной части соревновательной программы, минуя квалификацию. Тен блестяще откатал короткую программу и занял третью строчку соревновательной таблицы. Лидером в этом старте стал представитель США Джошуа Фаррис, второе место занял спортсмен из Поднебесной Хан Ян. В произвольной программе Фаррис с Яном поменялись местами, а на третьей позиции расположился еще один американский фигурист Джейсон Браун, оттеснив Дениса на четвертую строчку.

От Казахстана на чемпионате также выступали Регина Глазман в женском одиночном катании и танцевальная пара Карина Узурова и Ильяс Али. В отборочном выступлении Регина Глазман стала 27-й из 36 участвующих спортсменок, тем самым, завершив свое участие в дальнейших этапах соревнования. Золото по итогам двух программ завоевала россиянка Юлия Липницкая.

Карина Узурова и Ильяс Али, исполнив короткий танец, заняли 22-ю строчку из 25 выступавших пар. Лучшими среди представленных танцевальных пар стали фигуристы из России Виктория Синицина и Руслан Жиганшин.

Примечательно, что на этом крупные старты сезона для Дениса Тена не заканчиваются. За него мы еще успеем поболеть и на взрослом чемпионате мира, стартующем в конце марта в Ницце (Франция).