Дожать "Динамо" не удалось

Вчера и сегодня в рамках седьмого тура Открытого чемпионата России по водному поло среди мужских команд алматинский клуб «Астана» провел два матча в Москве против местного «Динамо-ЦСП».

В первом периоде стартовой встречи игра шла как на качелях. Открыли счет на 7-й минуте усилиями Дмитрия Антипова хозяева. Затем казахстанцы отыгрались, отличился Рустам Укуманов. Чуть позже они еще раз обменялись голами. Тем не менее, два точных удара динамовцев в концовке четверти позволили завершить ее в свою пользу (5:3).

Второй отрезок игры развили успех, доведя разницу до пяти мячей (9:4). В третьем периоде алмаатинцы пошли в активное наступление, но дивидендов от этого особых не сыскали – 6:12. Заключительную четверть казахстанцы провели более уверенно, после еще двух пропущенных голов, они ответили точными попаданиями Мурата Шакенова и Рустама Укуманова, затем Алексей Шмидер забил еще один мяч. А на последний минуте подвел итог матча Никита Кокорин – 14:11 в пользу хозяев.

Сегодняшняя встреча сложилась иначе. С первых минут гости повели в счете, отличился Евгений Жиляев. Затем наши ребята перешли в позиционное нападение. Укуманов совершил навесной бросок, но мяч попал в штангу. Поймал кураж и наш вратарь Александр Шведов, сумевший отразить 5-й штрафной удар. За три с половиной минуты до конца периода Жиляев оформил дубль. Следом Укуманов реализует навесной бросок. Счет становится - 0:3. Несколько раз динамовцы не реализовали численное преимущество из-за уверенной игры вратаря соперников - Шведова.

Во втором отрезке игры хозяева немного сократили отставание. Дважды Укуманов и один раз Пилипенко огорчили местного стража ворот Егора Расторгуева.

В третьем периоде на гол Романа Пилипенко дважды ответил Илья Семин, за счет чего динамовцы сократили счет до минимума.

Заключительный отрезок игры запомнился многочисленными удалениями, из-за которых команды поочередно реализовывали большинство. В итоге гости не сумели сохраниться преимущество в один мяч. З три минуты до конца динамовец Сергей Губарев установил окончательный счет – 9:9. Таким образом, казахстанцы в двух матчах набрали одно очко и по-прежнему располагаются на пятой строчке в турнирной таблице. Однако только четвертое место даст возможность выступать в полуфинале. Следующий тур «Астана» проведет 9-10 марта в Астрахани.