Одиннадцатое поражение подряд

«Барыс» проиграл первый матч магнитогорскому «Металлургу» в рамках 1/8 финала Кубка Гагарина. Болельщикам не стоит особо унывать, ведь серии плей-офф идут до четырех побед.

Металлург (Магнитогорск) – Барыс (Астана) – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Арена «Металлург», Магнитогорск

«Барыс», начиная проводить серию матчей против «Металлурга» на чужой площадке, в определенной степени даже выгадал. Подопечные Андрея Шаянова в этом сезоне гораздо лучше играют в гостях, нежели у себя дома. Да и по статистике личных встреч за четыре сезона все не так уж и плохо: 3 победы астанчан против 5 у магнитогорцев. Причем два победных матча для «степных барсов» выдались в этой регулярке. А тот факт, что в этом противостоянии Магнитка является фаворитом даже хорошо – лучше находиться в тени, работать тихой сапой, нежели стоять под направленными лучами софитов. К тому же преимущество подопечных Федора Канарейкина не такое уж и явное. Состав все-таки у него весьма возрастной – из 26 игроков состава 13 достигли или перешагнули 30-летний рубеж. Однако такая статистика астанчанам пока не помогает.

Игра для «Барыса» началась очень даже неплохо. Чувствовалось, что хоккеисты очень настроились на матчи плей-офф. В первые пять минут ход поединка был достаточной степени равным. А затем астанчане стали наращивать свое преимущество. Очень неплохой момент имели Полищук с Романовым, выбежавшим два в одного на Ахонена, но в последний момент Полищук не стал делиться пасом и сам пробил во вратаря. На девятой минуте подопечные Андрея Шаянова заработали большинство и провели его очень даже неплохо. А Доуз даже имел шанс, чтобы открыть счет, но не сумел поразить пустой правый угол.

Почти до самого конца первой двадцатиминутки астанчане диктовали условия, но никак не могли довершить дело до логического конца. На последней минуте магнитогорцы предприняли несколько опасных контратак, но в итоге счет остался неизменным.

Во второй двадцатиминутке подопечные Федора Канарейкина продолжили нагнетать обстановку, делая очень опасные выпады. Астанчане не оставались в долгу и тоже постоянно угрожали воротам Ахонена. Так, например, Бойд с правого края ударил с кистей - шайба едва задела кончик плеча Ахонена и улетела за пределы площадки, в считанных сантиметрах над штангой.

На 32-й минуте Даллмэн не сумел переправить в одно касание шайбу и промазал мимо владений финского голкипера. Затем каким-то чудом шайба не попадает в ворота «Металлурга» после бросков Боченски и Доуза - Ахонен пришлось потрудиться как белке в колесе.

На 36-й минуте удаление заработал Эндрю Хатчинсон. И здесь владения Еремеева подверглись настоящей бомбардировке со стороны хозяев. Через минуту  шайба после броска защитника и нескольких добиваний с пятачка непонятным образом не попала в ворота. Защитник Твердовский, боровшийся на пятачке уже даже вскинул руки, но игра продолжилась. Практически тут же Кайгородов после паса Сушинского щелкнул с района синей линии - Еремеев в невероятном шпагате отбил шайбу блином. Вскоре судьи взяли паузу, для того чтобы просмотреть один из спорных моментов. По их мнению, шайба была забита Сушинским в тот самый момент, когда Твердовский победно вскидывал руки. Через несколько минут они вынесли вердикт, указав на точку – 0:1.

На 39-й минуте астанчане получили прекрасную возможность, чтобы сократить счет, второй раз, разыгрывая большинство. Но ничего не могли сообразить, толком даже не сумев войти в зону. А спустя минуту двадцать, после старта розыгрыша лишнего, получили гол в свои ворота, прозевав Антона Бута. Нападающий Магнитки мастерски реализовал выход 1 в 0, уложив на паузе Еремеева и отправив снаряд в пустой угол.

Третий период начался с острого выпада хозяев. Аалтонен получил пас на синей, вышел 1 в 0 с Еремеевым, выдержал паузу, объехал ворота, отдал на пятак, но Ролинеку добить не дали наши защитники. Тут же последовала острая атака гостей – Фадеев от синей линии ударил по воротам, Ахонен отбил перед собой, а возникший из ниоткуда Константин Пушкарев в упор расстрелял уже отыгранного вратаря.

Эмоции немного поутихли, но это было лишь затишье перед бурей. Мозякин подкатился к левой штанге, отдал пас назад на синюю линию, оттуда Кайгородов в одно касание ее переправил по направлению ворот. Нападающий сборной Казахстана Алексей Бондарев, скопировал гол Пушкарева – он также подставил свою клюшку – 1:3.

После пропущенного гола «Барыс» сразу пошел в атаку. Даллмэн бросал - рядом с дальней штангой шайба прошла. Затем хозяева снова получили удаление, но и в этот раз астанчане так и не смогли ничего толком сообразить. Зато небольшая потасовка возникла между хоккеистами. Константин Пушкарев чисто провел силовой прием на Андрее Маркове. Последний упал на лед и ударился головой о бортик, да так и остался лежать. Практически в это же мгновение Талгат Жайлауов также провел хит, от которого не смог устоять его оппонент. Магнитогорцы кинулись с кулаками выяснять отношения. Но судья быстро всех растащил. И решили никого не удалять.

Уже в равных составах подопечные Андрея Шаянова до такой степени накалили обстановку, что это не могло вылиться в гол. В течение одной 54-й минуты астанчане трижды могли до минимума сократить отставание, но это так и не происходило. Сначала Фадеев бросал с кистей от синей линии, Ахонен отбил перед собой, но добить «Барысу» не удалось. Затем в острой контратаке Литвиненко не смог поразить ворота в приоткрывшийся угол. Наконец Боченски, стреляя практически в упор, попал в штангу. И все же справедливость восторжествовала, и «степные барсы» резко усилили градус кипения страстей на льду. Камил Крепс в сумятице сумел подлететь к пятаку, забив так называемый мусорный гол, протолкнув шайбу.

В оставшиеся шесть минут казахстанцы пытались перевести игру в овертайм, нанеся за это время еще как минимум пять бросков, но Ахонен так и не пропустил ни одной шайбы. И даже смена Еремеева на шестого полевого игрока так и не привела к очередному взятию ворот. Это уже одиннадцатое поражение подряд астанчан в плей-офф. Десять предыдущих «Барыс» потерпел от «Ак Барса».

Сегодня, в пятницу, подопечные Андрея Шаянова еще раз встретятся с магнитогорцами на их льду и, будем надеяться, прервут эту печальную статистику, а в воскресенье и понедельник сыграют на льду в Астане. Напомним, что в плей-офф КХЛ серии проводятся до четырех побед.