Будем на коне

Будем на коне
news-banner7
mobile-news-top

Конноспортивная индустрия Казахстана спешит выйти на новый уровень благодаря недавно созданному общественному объединению.

Рождение идеи

Энтузиастами конного спорта, владельцами чистокровных лошадей, ипподромов и конеферм, руководителями казахского жокей клуба и племенной книги лошадей чистокровной английской породы в октябре прошлого года было зарегистрировано республиканское общественное объединение «Федерация конноспортивной индустрии» (ФКСИ). Идейным вдохновителем данной организации является Даурен Муса,  президент федерации «Бес кару» («Пять видов холодного оружия»), входящей в Ассоциацию национальных видов спорта Казахстана.

Парадоксально, но в Казахстане, стране с древней кочевой культурой, до сих пор так и не была отлажена система конноспортивной индустрии. Исправить этот большой недочет – дело чести и принципа. Главной целью созданной некоммерческой организации является продвижение интересов владельцев чистокровных верховых  лошадей, выделение средств для государственных испытаний лошадей на резвость и строительство современных ипподромов.

«Мы в большей степени хотим сфокусировать свое внимание на скачках чистокровных лошадей, - говорит председатель Федерации Болатбек Булгакбаев, - Это отрасль осталась без внимания в Казахстане. Сегодня в нашей стране в зачаточном состоянии находятся не только олимпийские виды спорта (конкур и выездка), но и скачки и бега. Лишь благодаря многим энтузиастам во всех уголках страны, а также Ассоциации национальных видов спорта Казахстана, проводятся народные конные соревнования и игры. В тоже время в них еще нет организационно-правового единства и системы».

Постановка проблем

Болатбек Булгакбаев отметил, что хотя в Казахстане насчитывается несколько тысяч лошадей чистокровной английской породы,  но гладкие скачки, как одна из форм испытания племенных верховых лошадей на скорость (резвость), у нас не проводятся. Виной тому несколько причин: отсутствие необходимых беговых дорожек для скоростных спринтерских дистанций, а также отсутствие внимания со стороны государства.

«В 2009 году на ипподроме Астаны проводились большие скачки. Тогда девять лошадей порвали сухожилия из-за слишком жесткой дорожки. Нашему алматинскому ипподрому,  уже 80 лет и он продолжает эксплуатироваться без капитального ремонта. Сегодня не каждый рискнет выставить свою дорогую лошадь на нашем ипподроме, так как есть риск получения травм» - говорит Булгакбаев.

Необходимо заметить, что Франция по сей день выступает в роли идеального примера построения всей инфраструктуры, связанной с лошадьми и скачками. Система тотализатора контролируется государством, деньги, вкладываемые в этот бизнес, идут из пенсионных фондов. Данная система дает стране годовой оборот в 9 миллиардов евро, прибыль составляет более полутора миллиардов. В этой стране насчитывается около 250 ипподромов, большая часть из них опять же под крылом государства. Франция благодаря тотализатору содержит не только скаковых лошадей, но и поддерживает местные породы. Россия сейчас также идет по правильному пути и приглашает специалистов из Франции для помощи в развитии конной индустрии. У нас в Казахстане совершенно не развита система тотализатора. Без помощи государства владелец это все потянуть не сможет, хотя эти лошади могли уже скакать под флагами Казахстана и защищать честь страны.

Мнение независимого эксперта

К членам федерации конноспортивной индустрии также присоединились представители федерации конного спорта Казахстана, в частности ее вице-президент Сергей Буйкевич:

-  Федерация конного спорта Казахстана функционирует с 1993 года. За это время был накоплен не только национальный, но и международный опыт работы по развитию классических дисциплин конного спорта. Вся наша деятельность перекликается с теми вопросами, которые ставит федерация конноспортивной индустрии Казахстана.

Примечательно, что третью часть бюджета в Голландии составляет индустрия конного спорта. Одна голландская лошадь дает рабочие места десяти голландцам. В идеале то же самое должно происходить и в Казахстане. У нас есть лошади высокого класса. Как известно, чистокровное коневодство лежит в основе любой классической дисциплины конного спорта, в том числе спортивного разведения. Не секрет, что в Европе создается общеевропейская спортивная порода теплокровных лошадей, где в основе лежит чистокровное коневодство. В 1967 году федерация конного спорта Германии приняла историческое для всего международного конного спорта решение, благодаря которому сегодня это страна номер один в классическом конном спорте. Решение заключается в том, что право участия в национальных соревнованиях в Германии имеют только лошади, выращенные в этой стране. По этому пути пошла индустрия Голландии. Нам также необходимо взять его на вооружение. Участие в соревнованиях наших лошадей за рубежом вызывает меньший эффект в отличие от резонанса проведения спортивных событий на нашей земле. Примечательно, что в ближайшем будущем в 30 километрах от Алматы на территории в 100 гектаров земли будет построен ипподром при поддержке корейской ассоциации скакового спорта. Наша федерация способна оказывать содействие в вопросах, связанных с улучшением состояния дорожек. На сегодняшний день известен  геотекстиль – искусственное покрытие, которое используется для строительства автобанов. Этот материал стоит не очень дорого – в зависимости от качества от 80 центов до 1 евро 20 центов. При добавлении трех килограммов геотекстиля в обыкновенный песок образуется отличное покрытие, которое сохраняет свои качественные свойства и при дожде. Сегодня применение данного материала – мировая практика. Хочется надеяться на то, что в скором времени конноспортивная индустрия Казахстана выйдет на кардинально новый этап развития.

 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии