Лидерство столичных граций

С 14 по 22 февраля в Алматы проходило республиканское первенство по художественной гимнастике.  Лучшими результатами отметились спортивные грации из Астаны.

В общекомандном зачете столичные гимнастки среди более 220 участниц из 13 областей и городов Казахстана стали первыми. Аналогичный результат они показали и в прошлом году.

В многоборье золотую медаль чемпионата завоевала Алия Асымова в категории кандидаты в мастера спорта, серебряной призеркой стала мастер спорта Екатерина Скорикова. Вероника Лысогор среди участниц 1999 года рождения и младше заняла третье место.

В групповых упражнениях в категории мастера спорта астанчанки в составе Дарьи Шевченко, Валерии Даниленко, Арины Примаковой, Айданы Жансадиновой и Ардак Кумисбаевой были награждены серебряными медалями соревнований. Гимнастки в возрастной категории 1999 г.р. и младше также завоевали второе место.

Абсолютной чемпионкой в финалах стала Алия Асымова. Среди мастеров спорта Екатерина Скорикова с булавами завоевала золото, второй результат она показала в упражнениях с обручем. В возрастной категории 1999 года рождения и младше с обручем, булавами и мячом Вероника Лысогор заняла третью позицию. В этой же категории в упражнениях с мячом вице-чемпионкой стала Медина Нургали.

Примечательно, что Алия Асымова и Екатерина Скорикова в соревновательном сезоне 2011 года смогли порадовать большим количеством достойных результатов, выступая на зарубежных стартах. Эти гимнастки – ученицы Светланы Дмитриевны Красниковой, которое долгое время занимала должность главного тренера национальной сборной Республики Казахстан по художественной гимнастике. Сегодня Светлана Красникова готовит лидера отечественной команды Анну Алябьеву к Олимпийским Играм-2012.

В упражнениях «пять булав» и «три мяча + две ленты» столичные грации стали вторыми.

Представительницы Алматы стали вторыми в общекомандном зачете. На третьей строчке расположились девушки из Павлодара. Отличную конкуренцию столице составили гимнастки из Северо-Казахстанской области, которые в финалах «булавы» стали золотыми призерами.