Пока без медалей

На этой неделе в турецком Эрзуруме стартовал молодежный чемпионат мира по лыжным видам спорта. Данный город в прошлом году успешно провел зимнюю Универсиаду, поэтому у организаторов не возникло проблем с подготовкой к этому чемпионату.

Казахстанская сборная отправила в Эрзурум всех сильнейших лыжников на данный момент, среди которых и бронзовый призер Юношеских Олимпийских игр Сергей Малышев. Два стартовых дня были полностью посвящены спринту. У юношей не было равных россиянину Сергею Устюгову. Он сумел превзойти двух норвежцев Синдре Бьорнестада Скара и Сондре Турволи Фоссли. Лучший из казахстанцев Роман Рагозин участвовал в финале В и в итоге стал 12-м. Даулет Рахимбаев выбыл на стадии четвертьфиналов, остальные наши юноши не прошли сито квалификации. У девушек два первых места оккупировали шведки Стина Нильссон и Эвелина Сеттлин, замкнула тройку призеров швейцарка Криста Ягер. Казахстанские девушки в основные забеги не прошли. В состязаниях ребят до 23-х лет победил россиянин Глеб Ретивых, его соотечественник Евгений Белов финишировал следом за ним, третьим пришел швейцарец Роман Фургер. Стоит отметить, что Глеб и Евгений давно уже входят в основную сборную своей страны, где составляют серьезную конкуренцию более старшим партнерам по сборной. Единственный отечественный лыжник Александр Малышев не смог пройти четвертьфинальный барьер, остальные выбыли еще на стадии квалификации. У девушек в той же возрастной группе лучше всех справилась со спринтом немка Хана Колб, дополнили подиум две шведки Эмма Викен и Дженни Ойберг. Казахстанские девушки в данном старте участия не принимали.

В тритий день соревнований начались дистанционные гонки. Девушки состязались на пятерке классикой, юноши на дистанции вдвое длиннее. После нескольких дней медальной засухи, россиянки с лихвой компенсировали в тот день, ведь Наталье Жуковой, Елене Соболевой и Сорохвостовой удалось занять все три места пьедестала почета.  Лучшей из наших стала Анна Шевченко, у нее 12-ая позиция. Чуть хуже сложились дела у Анны Стоян (18) и Алены Васильченко (19), а также у Алины Шурыги (41).  На пятнашке у юношей вторую победу на чемпионате отметил россиянин Сергей Устюгов, его соотечественник Ермиль Вокуев уступил 22,5 секунды, еще десять секунд проиграл норвежец  норвежцев Синдре Бьорнестад Скар. Сергей Малышев показал самый высокий результат среди казахстанцев – 13 место, Даулет Рахимбаев – 18-й, Никита Ткаченко – 27-й, Ринат Мухин – 44-й.

Напомним, что молодежный чемпионат мира продлиться до конца недели, за это время спортсмены примут участие в скиатлоне и эстафетах.