ЦСКА (Москва)        1:1 (0:1)           «Реал» (Мадрид)

ЦСКА: Чепчугов, Щенников, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Тошич (Нецид 82), Алдонин (Хонда 68), Вернблум, Муса (Олисе 64), Дзагоев, Думбия

«Реал»: Касильяс, Коэнтрау, Пепе, Рамос, Арбелоа, Алонсо, Хедира, Роналду, Озил (Альбиоль 85), Кальехон (Кака 75), Бензема (Игуаин 16)

Голы: Роналду 28 – 0:1, Вернблум 90 – 1:1

Предупреждения: Вернблум 67 – Алонсо 46, Рамос 72, Коэнтрау 82

Судья: Бьорн Куйперс (Голландия)

21 февраля. Москва. БСА «Лужники». 70 000 зрителей

Жозе Моуринью привез в столицу России самый лучший состав, который по всем прогнозам должен был одержать крупную победу. У армейцев сразу же дебютировали новички: Верблум и Мусса. Последний с первых минут старался активно развивать атаки своего клуба, но каждый раз не хватало удачи в завершающей стадии. Не получалось и у Сейду Думбия без своего друга Вагнера Лава. Зато отменно действовал голкипер ЦСКА Сергей Чепчугов. Еще за три месяца до старта 1/8 финала Лиги чемпионов Сергей узнал, что именно он выйдет в основном составе в битве с «Реалом».

Первый опасный момент на счету был у москвичей. Щенников прорвался по флангу и выдал отличную передачу на Дзагоева. Алан хотел в падении вонзить снаряд в ворота Икера Касильяса, но мяч издевательски прошел мимо штанги. На 13 минуте на дальний выстрел решился Карим Бензема. Француз в цель не попал, но умудрился потянуть мышцу ноги. Скорее всего плохо разогрелся во время предматчевой тренировки. На 17 минуте блеснул Чепчугов. Хедира и Роналду после ошибки Алдонина доставили мяч до Игуаина. С левой ноги бил аргентинец, но Чепчугов великолепно среагировал на момент удара и ликвидировал угрозу. На добивании мог открыть счет Хедира. И в этом эпизоде  Чепчугов успел выставить руку и отбить мяч. И все же на 28 минуте никто иной как Криштиану Роналду смог зажжешь свою фамилию на табло. Сначала Алексей Березуцкий на правом фланге защиты фактически подарил снаряд Игуаину. Дальше пошел навес от Коэнтрау в центр штрафной, где Тошичу не удалось встать на пути мяча и снаряд достался Криштиану. Роналду с левой ноги уложил мяч точно под левую штангу – 1:0.

Мы уже привыкли, что ЦСКА приходит в себя только после второго пропущенного гола. Но на этот раз армейцы больше не пропускали. На 52 минуте неудачный сброс назад привел к тому, что с правого края штрафной Игуаин чуть не вырвался на ударную позицию. Последовал перевод мяча на левый край штрафной, где у лицевой дежурил Роналду. Криштиану в атаку запустил Кальехона, который смог ворваться во вратарскую. Чепчугов ворота сохранил на замке. Чтобы вырвать ничью Слуцкий выпустил в поле Хонду и Олисе. Армейцы сразу же активизировались. Постоянные набеги в штрафную зону «Реала» со стороны подопечных Слуцкого предвещали чудесную развязку. Чтобы ее увидеть судья подарил еще три минуты. Дзагоев навесил с правого края в штрафную. Братья Березуцкие поочередно прикоснулись к мячу и отправили его на Вернблума. Понтус не растерялся и сразу же вонзил снаряд в сетку ворот Касильяса – 1:1. Ждем героизма от ЦСКА и в Мадриде.

После игры

Главный тренер «Реала» Жозу МОУРИНЬЮ:

– Результат такой, какой есть. Соперник нам достался трудный, игра была нелегкая. В Мадриде мы ожидаем победы. Там будут другая погода и другое поле, что самое важное. При розыгрыше стандартов пропустить могут все, в том числе и моя команда. Я не видел, что там произошло при голе. Но перед голом был фол на Криштиану, который видел четвертый арбитр. Я надеялся, что матч будет обслуживать опытная бригада судей, но судья ошибся.

Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ:

– Вернблум – один из героев матча. Он и мяч забил, и продемонстрировал высокое качество игры. Что касается Жозе Моуринью, то каждая из его команд – «Порту», «Челси», «Интер», «Реал» – сильнее предыдущей, но игровые принципы сохраняются. Игра этих клубов понятна, но вот как противостоять ей – понятно не всегда. Это очень интересно, и это большая удача – играть с такими командами и такими тренерами. Выход Хонды положительно подействовал на нашу атаку. Он отыграл даже сверх нормы. Мы очень надеемся, что он сыграет в Мадриде.

MIXED- ZONE

Томаш Нецид:

- Согласился бы я на ничью перед матчем? Думаю, что нет. Мы выходили с настроем на победу, очень хотели выиграть. Но пропустили. Хорошо, что удалось сравнять счет. Если бы было 0:1 дома, то это было бы плохо. Мы в Мадриде еще поборемся за выход. Шансы есть всегда. Если мы забьем, то шансы будут еще больше. Мы их не боимся.

Зоран Тошич:

- Нам повезло сравнять счет в добавленное время. Ну а что вы хотели? Нам противостояла одна из лучших на сегодняшний день команд мира! Она играет в великолепный футбол, что и показала сегодня. С другой стороны, это была наша первая официальная встреча сезона. Оглядываясь назад, мы можем быть очень довольны. Я не вижу ничего невозможного в том, чтобы постараться повторить этот результат в Мадриде. Мы должны выходить и биться на пределе своих сил.

Альваро Арбелоа:

- Результат матча должен быть иным. У нас было больше шансов забить, а у соперника я могу вспомнить только ситуацию, завершившуюся голом в наши ворота. На протяжении всей игры мы надежно оборонялись, а в концовке ЦСКА помогла фортуна. Тем не менее, мы уверенно чувствуем себя перед ответной домашней игрой. Меня не покидает ощущение, что мы были лучше.

Секу Олисе:

- Я просто в восторге, меня переполняют эмоции. Рад, что сравняли счет, сражались до конца. Мы действительно верили, что нам по силам отыграться. Результат позволяет верить в успешное завершение противостояния с "Реалом". Что касается Думбия, то, возможно, сегодня он и не показал лучшей игры, но у него есть оправдание: Сейду уезжал в сборную и пропустил много тренировок ЦСКА. А забивший гол Вернблум сыграл просто замечательно. Понтус — это отличное приобретение.

Понтус Вернблум:

- Я полузащитник оборонительного характера и забиваю нечасто. Правда в молодости, когда я играл в Швеции, я был нападающим и даже забил девять мячей за один сезон.

Алексею Березуцкому удалось совершить замечательный проход по флангу и навесить, а я оказался свободен и забил. Вот так мы и отыгрались. Именно фантастическая игра Алексея в этом моменте привела к голу. Если бы мы уступили 0:3 или 0:4, шансов на выход в следующий раунд у нас, конечно, не было бы. Но после ничьей в домашней игре все в наших руках.

Серхио Рамос:

- Мне кажется, что "Реал" сделал все для того, чтобы итоговый результат встречи был иным. Игра складывалась не по ничейному сценарию. Конечно, не самый плохой результат для нас. Все решится в ответной встрече. Так что давайте подождем три недели. Дома все должно быть иначе, потому что в Мадриде будет другая погода, да и к синтетическому газону "Лужников" мы не привыкли. У ЦСКА есть хорошие игроки, особенно в атаке - они прекрасно оснащены технически и очень мобильны. Они способны играть на высоких скоростях. С такими соперниками нужно поддерживать концентрацию на протяжении всего матча. Как только ты даешь им пространство, они способны доставить массу проблем. ЦСКА - хорошая команда, но мы уверены, что сможем контролировать игру в ответном матче и в итоге пройдем дальше.

Хаби Алонсо:

- Мы не смогли забить второй гол, чтобы добиться лучшего результата. Обидно, но мы верим, что сможем добиться успеха в ответном матче.

Пепе:

- Конечно, победа была бы лучше ничьей, но сегодня в соперниках у нас была хорошая команда. Теперь очень большое значение будет иметь ответный матч. Нам предстоит выступать перед своими болельщиками и, надеюсь, сможем одолеть ЦСКА. Сегодня же нам осложнил жизнь ряд обстоятельств - например, искусственный газон, к которому мы так и не привыкли. Однако, считаю, что "Реал" провел хорошую встречу. Но, к сожалению, пропустили на последней минуте.