Лев не царь зверей

«Барыс» после невразумительных поражений от «Авангарда» (2:5) и ЦСКА (1:4) наконец-то одержал победу над аутсайдером чемпионата словацким «Львом». Три очка были жизненно необходимы, поскольку астанчане находились на грани вылета из зоны плей-офф.

"Лев" (Попрад) - "Барыс" (Астана) - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы:

0:1 - 18:33 Талгат Жайлауов, буллит

0:2 - 29:29 Брэндон Боченски (Кевин Даллмэн, Лукаш Кашпар), больш.

1:2 - 30:37 Штепан Новотны (Иржи Гункес)

2:2 - 57:25 Эмиль Лундберг (Иржи Секач)

2:3 - 58:36 Брэндон Боченски (Кевин Даллмэн, Найджел Доуз)

Вратари: Ян Лацо - Виталий Еремеев

Штрафное время: 12 - 8

Броски по воротам: 24 - 34

КХЛ. 19 февраля. Попрад, "Зимний стадион Попрад"

То ли перерыв пошел не на пользу подопечным Андрея Шаянова, то ли просто «не идет игра», но последние три матча столичные хоккеисты проводят далеко не лучшим образом. Не стоит исключать и вероятность того, что тренерский штаб решил закрепиться на 7-й строчке Востока, чтобы выйти в серии матчей на вылет либо на «Салават Юлаев», либо на «Авангард». Поскольку очное рандеву в плей-офф с «Ак барсом» и возможное поражение (четвертое подряд – Прим. авт.) от казанцев будет выглядеть посмешищем на весь хоккейный мир. Конечно, никто из руководства клуба не будет говорить о том, что была такая установка, но то, что клуб из Татарстана является самым неудобным соперником в КХЛ для «Барыса» - это неоспоримый факт, а тактические, или, если хотите, стратегические уловки еще никто не отменял.

Тем не менее, факт остается фактом. Матч со «Львом» закрывал обширную программу воскресных поединков Лиги и накануне этой встречи астанчане находились на 8-й строчке Восточной Конференции, пропустив вперед «Югру» и «Амур». Находившейся на 9 ступени новокузнецкий «Металлург», отставал от «степных барсов» всего на 4 балла.

Матч начался ни шатко, ни валко. Гости раскатывались вальяжно, чувствуя, что могут прибавить в любой момент. Хозяева, проводившие в последний домашний матч в сезоне старались выложиться на все сто процентов, но общий уровень мастерства игроков «Льва» не позволял им в полной мере диктовать условия игры. Что и говорить: с Нового года из клуба, терпящего финансовое бедствие, ушло более десятка хоккеистов, а на их место были дозаявлена молодежь из фарма. Более того, полный состав тренерский штаб так и не смог наскрести, поэтому в заявке значились лишь три полные пятерки полевых игроков.

Весь матч проходил под полную диктовку астанчан. Уже в концовке первой двадцатиминутки Талгат Жайлауов реализовал штрафной буллит. Форвард сборной Казахстана убегал на свидание с Яном Лацо, но в последний момент был срублен клюшкой у самого пятака Гункесом. Буллит Жайлауов исполнил блестяще: разогнавшись, он обманным финтом убрал вратаря влево, сам же сместился к правой штанге и бросил в открытый угол.

Во втором периоде подопечные Андрея Шаянова укрепили свое преимущество, реализовав второе большинство в матче. На это нашей спец-бригаде понадобилось меньше минуты. Кевин Даллмэн, получив пас в центре синей линии, мощным щелчком отправил шайбу в ворота Лацо. Снаряд, срикошетивший от конька Брендона Боченски, заскочил в сетку – 2:0. И на нашем тренерском мостике загуляли улыбки. Однако радоваться пришлось рановато. Тут же Новотны забросил ответную шайбу, подправив направление ее полета своей клюшкой. Еремеев был бессилен.

Гости пытались вновь увеличить отрыв, но либо вязкая защита словацкого клуба, либо собственные промахи из самых убойных позиций так ни к чему и не привели.

В шоковое состояние ввел наш тренерский штаб нападающий «Льва» Лундберг. За две с половиной минуты до конца основного времени он, воспользовавшись ошибками Литвиненко и Фадеева, выровнял счет в поединке – 2:2 и впереди маячили овертайм и буллиты, и как максимум, всего два очка.

Шаянов тут же взял паузу, дав передышку, и выпустил на лед первое звено с Боченски во главе.

Американец в первой же смене вновь увеличил отрыв, продемонстрировав мастер-класс и для наших нападающих, и для соперников. Поборовшись в чужой зоне, он вынудил одного из соперников допустить ошибку, заставив его отдать шайбу Доузу. Канадец тут же переправил ее Даллмэну в центр площадки, а капитан «Барыса» отменным пасом вывел вперед Брендона. 27-й номер в упор расстрелял Лацо, отправив ашйбу в дальнюю девятку – 3:2.

«Барыс» провел свой последний гостевой поединок в текущем регулярном чемпионате и оставшиеся три матча проведет у себя дома: в среду – со «Спартаков», в пятницу – с «Северсталью», а в воскресенье – с «Витязем».

После игры:

Главный тренер "Льва" Радим Рулик:

- В своем последнем домашнем матче в этом сезоне мы очень хотели победить. Мы боролись, но противник был лучше. Нас подвели удаления, но все-таки, нам даже удалось сравнять счет. Мне жаль, что мы так и не смогли победить. Если бы нам удалось довести игру хотя бы до овертайма - это стало бы неплохим прощанием с болельщиками.

Главный тренер "Барыса" Андрей Шаянов:

- Предыдущие две игры мы проиграли, поэтому мы очень хотели выиграть и заработать очки перед плей-офф. Мы пропустили два гола, но я рад, что нам все-таки удалось сдержать атаки соперника, и мы смогли забить решающие голы в концовке матча.