«Ястребы» заклевали «барсов»

Хоккеисты астанинского «Барыса» не особо славятся разгильдяйством на последних минутах матча, но на этот раз «видимо, что-то случилось». В последнюю пятиминутку третьего периода казахстанский клуб пропустил от «Авангарда» трижды и, само собой, ни о каких очках тут уже речи не шло. Ну, разве что для зрения.

"Барыс" (Астана) - "Авангард" (Омская область) - 2:5 (0:2, 1:0, 1:3)

0:1 - 15:00 Сергей Гусев (Дмитрий Семин, Алексей Калюжный), больш.

0:2 - 18:44 Александр Пережогин

1:2 - 34:10 Кевин Даллмэн (Брэндон Боченски)

2:2 - 51:44 Иржи Новотны (Лукаш Кашпар), больш.

2:3 - 56:35 Александр Пережогин (Александр Попов)

2:4 - 58:21 Егор Аверин (Александр Попов)

2:5 - 59:32 Андрей Иванов (Ансси Салмела), больш.

Вратари: Виталий Еремеев - Карри Рамо

Броски по воротам: 30 - 34

Штрафное время: 8 - 8

КХЛ. 15 февраля, ДС "Казахстан" - Астана, Казахстан

Снова неудачно стартовал «Барыс» после паузы в чемпионате. Подопечные Андрея Шаянова проиграли не просто поединок с конкурентом по дивизиону, а в чистую уступили омичам в текущем сезоне. Все четыре очных поединка остались за «Авангардом», и что больше всего удручает – в целом при равной игре удачливее оказывается именно команда с берегов Иртыша.

В составе у «Барыса» произошло только одно изменение. Вместе Грэттона в четвертом звене появился Константин Пушкарев.

Матч начался с пары очень неплохих атак хозяев. Ответных действий ожидать долго не приходилось и подопечные Раймо Сумманена реагировали аналогичным образом, но на месте до поры до времени оказывался Виталий Еремеев.

Первое же удаление в матче привело к голу. Омичи академически разыграли лишнего. Ровно на 15-й минуте выведенный на ударную позицию Гусев после отличной передачи Семина прошил насквозь Еремеева.

Спустя почти четыре минуты хозяева получили и гол в раздевалку. Из центра зона Пережогин сильно бросил по воротам. Еремеев был наготове, но шайба коснувшись конька Литвиненко пролетела мимо щитка вратаря и колыхнула сетку – 0:2.

Наши хоккеисты не упали духом и тут же полетели отыгрываться, устроив во владениях Рамо настоящую панику, пытаясь буквально засунуть шайбу в ворота. «Авангард» еле отбился, а прозвучавшая сирена на первый перерыв охладила пыл «Барыса».

Второй период также большей частью проходил в достаточно равной борьбе. Но во второй половине подопечные Шаянова усилили нажим, полностью переигрывая соперника, прочно осев в чужой зоне. В какой-то момент соперник встал и дал возможность залезть на пятак Даллмэну, который в упор расстрелял финского голкипера – 1:2 и «Барыс» вернулся в игру. В этом же периоде можно было не только выравнивать счет, но и даже выходить вперед, но ошибок Рамо больше не допускал.

В третьей двадцатиминутке астанчане полетели вперед, понимая, что терять уже нечего. В середине этого отрезка блестяще сыграло чешское звено. Кашпар прошел из своей зоны по левому флангу и выдал пас направо Новотны, набегавшего на левую штангу. Иржи подставил клюшку и шайба нашла небольшой зазор между столбиком и плечом Карри – 2:2. Ошибочно почувствовав, что удача похожу встала на нашу сторону «степные барсы» стали увлекаться атакующими действиями. Дошло до того, что они было сами едва не пропустили гол в большинстве, так толком ничего и не сообразив.

После второй пропущенной шайбы Сумманен среагировал моментально. Он взял паузу и перенастроил игру своих подопечных. Три оставшиеся минуты стали шоком для казахстанских болельщиков. В ворота их команды влетели три шайбы. Сначала Попов выдал точный пас на Пережогина, который сделал дубль, пробив Еремеева с кистей точно в угол – 3:2. На этом 24-й номер «ястребов» не успокоился и в схожей с предыдущим голом ситуации обеспечил шайбой Аверина, переправившего снаряд за спину вратаря в одно касание – 4:2! По идее, в это самое время «Барысу» следовало снимать вратаря и пытаться забить, но вместо этого «Барыс» пропускал, и пропускал по делу. Пятую шайбу в своей сетке астанчане увидели от Иванова – омского нападающего держать никто даже не собирался, настолько были расстроены хозяева поражением – 2:5 и следующие два матча астанчане проведут на выезде: в пятницу против ЦСКА, а в воскресенье против попрадского «Льва».

После игры:

Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен:

— Команда добилась хорошего результата. Это, наверное, впервые за последнее время, когда команда противника имела больше шансов забить, больше бросков по нашим воротам совершила. Казалось бы, когда мы повели 2:0, мы должны были контролировать игру. Всё складывалось в нашу пользу. И эти два гола, такие достаточно легкие, которые были не совсем логичные, — из-за них мы почувствовали, что ведем игру. Хотя на самом деле команда соперника после своего первого гола практически до конца диктовала свою волю. Иногда у нас бывают такие ситуации, когда мы можем 40-45 бросков по воротам соперника нанести, но не можем забить. А иногда вот такие игры, как эта, когда не так много бросков, но получается забивать голы. Это хорошо, конечно, когда забиваешь и выигрываешь.

Главный тренер «Барыса» Андрей Шаянов:

— Пропустив два гола, действительно наша команда поставила себя в трудное положение. Но мы продолжали играть в свой хоккей, наращивали темп и натиск на соперника. Отыграли первый, второй гол. Имели возможность забить еще, но, к сожалению, ошибка, которая привела к пропущенной шайбе, такая нелогичная… Мы атаковали в большинстве, вышел пятый игрок… и так получилось. Упустили шанс победить. Но постараемся следующие игры провести более организованно. Нельзя пропускать в начале игры, нельзя давать сопернику такое преимущество. Забить, думаю, сможем. Еще раз повторю, отыгрываться всегда сложно, много сил мы теряем.

Цифры:

поражения в текущем сезоне потерпел «Барыс» от омского «Авангарда». Шансы хоть как-то отыграться есть только теоретические – в плей-офф.

53 очка (23+30) набрал нападающий «Барыса» Брендон Боченски. У него осталось 5 матчей, чтобы побить рекорд клуба в регулярных чемпионатах КХЛ. В сезоне 2008/2009 58 баллов выбил Кевин Даллмэн. Больше капитана «Барыса» никто из полевых игроков за сезон так и не набирал.

18 строчку в Лиге по игре в меньшинстве занимает столичный клуб. Хуже нас только такие аутсайдеры как: «Сибирь», «Витязь», «Нефтехимик», «Лев», «Автомобилист»