Зенит (Россия) - Бенфика (Португалия) 3:2 (1:1)

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, Зырянов Семак 46, Канунников (Быстров 66), Файзулин (Розина 90), Кержаков

«Бенфика»: Артур, Перейра, Луизао, Гарай, Эмерсон, Матич,     Витсел, Кардосо, Гайтан (Витор 90), Сезар (Нолито 76), Мачадо (Аймар 30)

Голы: Широков 27, 88, Семак 70 - Перейра 20, Кардосо 87

Судья: Юнас Эрикссон (Швеция).

Предупреждения:
Алвеш 17, Анюков 63- Луизао 14, Сезар 45, Аймар 75

На разогреве весенней стадии Еврокубков великолепный спектакль на «Петровском» выдали «Зенит» и «Бенфика». Важно, что при содействии обоих участников отчетного матча в групповом этапе нынешней Лиги чемпионов из борьбы были выбиты финалисты последнего сезона в евротурнирах. «Зенит» расправился с триумфатором Лиги Европы «Порту», а «Бенфика» способствовала фиаско грозного «Манчестер Юнайтед».

Череда травм

Еще за месяц до начала весенней стадии еврокубков питерцы выглядели фаворитом, по крайней мере, в домашнее матче двухраундового противостояния с лиссабонцами. Но потом случилась череда травм и перспективы сине-бело-голубых становились все более туманными. В прессе последовательно с небольшими перерывами появились сообщения о травмах и повреждениях в стане российского клуба. Сначала стало известно, что лидер «Зенита» португалец Данни выбыл на 8 месяцев из-за разрыва крестообразных связок. Далее пришли сообщения, что итальянский защитник Доменико Кришито получил серьезное отравление, а голкипер Вячеслав Малафеев - травму на тренировке. Ну, а в довершение выбыли из строя еще и Бухаров с Лазовичем. Все это объясняет появление в стартовом составе питерцев молодого Канунникова и не часто используемого Файзулина.

Кардосо и штрафной

В начале матча «Бенфика» выглядела предпочтительнее. Сказывалось, видимо, отсутствие у питерцев игровой практики. Впрочем, российский клуб быстро освоился и выровнял игру. Реальных шансов для взятия ворот команды долгое время не имели. Для разогрева во второй десятиминутке тайма футболисты полусили по предупреждению. Сначала Луизао был отмечен арбитром, а потом Алвеш едва не вырвал Мачадо ногу.

Счет был открыт ближе к середине первого тайма, когда игроки «Зенита» последовательно допустили несколько грубых ошибок. Разыгрывая стандарт, назначенный за фол Алвеса, «орлы» продвинулись ближе к штрафной площади хозяев и, благодаря длинной передаче, попытались ворваться во владения Жевнова. В принципе прорыв Витселя контролировал защитник, но в этот момент уже отыгранный Ломбертс поставил бельгийцу подножку и рефери назначил опаснейший (в составе «Бенфики» есть Кардосо) штрафной. Исполнил этот стандарт именно парагваец, закрутив в свойственной ему манере по широкой дуге в ближнюю от себя девятку - кипер питерского клуба мяч достал, но отбил его прямо перед собой, куда никем не опекаемый ворвался защитник Макси Перейра и издевательски катнул мяч мимо лежавшего на газоне Жевнова. 0:1

«Зенит», ведомый соскучившимся по игре Александром Кержаковым, бросился отыгрываться и после череды неудач добился успеха. Ключевым для ответного гола эпизодом стал прорыв по левому флангу Губочана, который прострелил в район 11-метровой отметки, где уже никем не прикрытый дожидался мяча Роман Широков. Автор самых громких заявлений в российской прессе легко в касание переправил мяч в левый от вратаря угол ворот - кипер не дотянулся. 1:1

Маленький теннис

Сравняв счет, команда Спалетти не сбавила темп, а продолжала осмысленно давить на соперника. Атакуя, питерцы зачастую использовали фланги, однако передачи от боковых линий делали не Канунников с Файзулиным, а Зырянов, Анюков и даже Кержаков. Хозяева выглядели даже более техничными, чем «Бенфика», однако казавшийся деревянным газон «Петровского», понятное дело, ажурным комбинациям «Зенита» не способствовал. Жесткие отскоки мяча скорее напоминали пинг-понг, нежели другую игру. В концовке тайма подопечные итальянского специалиста смогли-таки создать хороший момент - после разрезной передачи справа на ударной позиции, забытые соперниками оказались Зырянов и Файзулин. В итоге ветеран российского футбола Константин достал снаряд у самой лицевой линии и попытался сделать обратную передачу на линию вратарской площади, где никого из питерцев не оказалось.

В перерыве Спаллетти заменил уставшего, видимо, Зыряного на дополнительно опорного защитника Сергея Семака. С первых минут «Бенфика» пошла вперед и доставила не мало хлопот обороне питерцев, порой даже «Зенит» защищался вдесятером, только Кержаков дежурил в центральном круге.

Лучший гол сезона

Вязкая борьба продолжалась до тех пор, пока тренер хозяев не решился заменить Канунникова на Быстрова. Владимир сразу же обострил игру на правом фланге и сначала сам сильно пробил чуть выше перекладина, а затем разогнал атаку, которая завершилась шедевром. Кержаков, Широков и Семак сделали гол, который имеет все шансы стать лучшим по итогам всего евросезона. Кержаков догнав скачущий мяч у самой лицевой линии, пяткой через двух защитников забросил мяч в штрафную на Широкова, а тот уже с разворота и опять же в касание отпасовал на пятачок, куда прибежал Семак. Сергей, не обрабатывая мяч пяткой подрезал! мяч в дальний угол. 2:1.

Этот успех вдохновил питерцев на штурм ворот Артура. В эту десятиминутку хозяева создали с десяток неплохих возможностей для того, чтобы увеличить счет, лучшей из которой был удар Кержакова с острого угла, но Александр пробил в сетку с внешней стороны ворот.
За 10 минут до финального свистка лиссабонцы сумели отодвинуть игру от своих ворот, провести несколько острых атак и забить вполне логичный гол. Последовательно Жевнова расстреливали три игрока «Бенфики» - последний удар Кардосы был неотразим. 2:2.
Вернуть преимущество хозяева смогли через пару минут. В результате шквальной атаки ошибся один из оборонцев португальской команды, и Широков воспользовался этой оплошностью, поразив пустой угол ворот. 3:2.

Счет, конечно, не самый лучший для домашнего матча в двухраундовом противостоянии, но минимальное преимущество питерцами все же завоевано и теперь нужно только отстоять ничью в Лиссабоне через две недели, чтобы и в марте Питер услышал гимн Лиги чемпионов.