С уклоном на защиту

Пока в Континентальной хоккейной лиге еще длится перерыв, связанный Евротуром, корреспондент нашего издания решил подвести промежуточные итоги «Барыса» в регулярном чемпионате.

В № 95 за 16 декабря 2011 года мы уже делали краткий сравнительный анализ выступления «Барыса». Точкой отсчета брали отрезки от одного этапа Евротура («Кубка Карьяла») до другого («Кубка Первого Канала»). Сегодня мы проанализируем игры единственного казахстанского клуба в КХЛ начиная с выступления после декабрьского перерыва – Кубка Первого Канала до Шведский хоккейных игр. Начнем с исторического введения.

В сезоне 2010/2011 «Барыс» ушел на перерыв задолго до старта шведского этапа Евротура. Связано это было, как помнят многие читатели, с проведением Зимней Азиады. Календарь для отечественного клуба был в некоторой степени ускоренным. Последний матч подопечные Андрея Хомутова провели 27 января – в Омске проиграли «Авангарду» 2:3 Б - и отправились готовиться непосредственно к Азиаде. Все остальные клубы играли еще неделю – до 4 февраля. Поэтому сравнивать будем по последней дате, ведь проведенное количество матчей у команд выровнялось.

На 4 февраля 2011 года астанчане находились на 14 позиции в сводной таблице чемпионата и на 7 строчке Востока с 73 очками после 51 проведенного матча. Занимающая 6 позицию «Сибирь» имела в своем активе 82 балла после 52 игр. Замыкал кубковую восьмерку «Нефтехимик» с 72 заработанными очками. На 9 строчке Востока находился «Трактор» (ныне лидер своей конференции!), уже распрощавшийся с мыслями о плей-офф – с 61 очком.

Как мы видим из нижеприведенной таблицы, в этом сезоне «степные барсы» играют более качественно: несмотря на то, что провели на 3 игры меньше, набрали на 3 очка больше и закрепились на 6 позиции, что не может не радовать.

Подопечные Андрея Шаянова уверенно входят в кубковую восьмерку, имея гандикап от новокузнецкого «Металлурга» в 10 очков. При этом плотность таблицы «Востока» такова, что несколько побед подряд, могут поднять астанчан на второе место в Конференции.

Стоит отметить одну очень интересную деталь. В прошлом году к моменту ухода на перерыв столичный клуб забил 146 шайб и пропустил 142. В текущем сезоне в наших воротах побывал 141 снаряд, а игроки поражали чужие владения 145 раз. В этом показателе очень схожа разница забитых и пропущенных, и абсолютно идентичен коэффициент - «+4».

Но отойдем от исторических отсылок к реалиям. С 23 декабря – а именно тогда сыграл свой первый матч «Барыс» после Кубка Первого Канала – до момента ухода на очередной перерыв 5 февраля астанчане провели 16 встреч, в которых было одержано 8 побед (одна по буллитам) и 8 поражений. То есть почти 50 процентный результат. Достаточно неплохо, учитывая, что как минимум в половине из этих поединков приходилось играть с клубами, претендующими на очень высокие места в чемпионате и даже на победу в Кубке Гагарина.

Теперь поговорим непосредственно об игре столичного клуба. Очень отчетливо стало заметно, что тренерский штаб стал больше уделять внимания игре в обороне. Учитывая, что в скором времени предстоит играть в плей-офф, где с шашкой наголо особо не намахаешься – достаточно грамотный шаг. Не всегда получается – это уже другое дело. Было несколько матчей, в которых точно было дано указание – играть на удержание счета и ловить соперника на контратаках. Заметно лучше стали играть в меньшинстве. При игре «4 на 5» уже не так боязно за собственные ворота, как это было в октябре-ноябре. Зато немного хуже стали проводить численное большинство. Хотя в современном хоккее удачная игра именно в этом компоненте залог победы.

Особо хочется обратить внимание на один момент: как таковых спецбригад в «Барысе» нет. При игре в большинстве его проводят первое и второе звенья, практически не разбиваясь, а из защитников – только связки Даллмэн-Новопашин и Хатчинсон-Юнланд (за исключением двух последних игр). Очень редко, в не ключевые моменты, на лед выходит третья тройка нападения. При игре в меньшинстве на льду часто находятся сочетания Кашпар-Новотны и Бойд-Боченски, редко – Боченски-Новотны. При тех же парах защитников.

Как кажется, тренерскому штабу следовало бы создать настоящую спецбригаду. Понятно, что в своих звеньях хоккеисты уже наиграны и они привыкли выполнять четко определенную работу, но все же логичным выглядело бы соединение хотя бы в бригаду большинства наиболее сильных игроков. Или наиграть на меньшинство хоккеистов-казахстанцев. Во-первых, это давало бы возможность легионерам перевести дух, поскольку нередко они проводят на льду гораздо больше 20 минут, а во-вторых игроки национальной сборной проводили бы на льду больше времени (что отметало бы в сторону претензии о том, что дают мало играть), да и в обороне они бы тогда заметно прибавили.

Также нельзя скидывать со счетов игру голкиперов: и Гласс, и Еремеев проводят сезон (да и текущий отрезок) не самым лучшим образом. Два удачных матча сменяются далеко не идеальными играми. Причем в последнее время особо заметен спад в игре у Джеффа, который явно провалил и последнюю игру с «Ак барсом», и матч с «Авангардом» (9 января), когда хет-трик оформил защитник омичей Салмелла. У «Барыса» есть тренер по вратарям и этому специалисту стоит усилить работу в первую очередь над техникой своих подопечных. Оба не всегда правильно выбирают позиции, да к тому же у обоих есть свои «фишки» - канадец много шайб пропускает «верхом», а казахстанец – «низом», что уже видимо, давно выявили соперники. Этому есть объяснения, но не будем вдаваться в подробности.

Теперь по играм звеньев в целом. За этот период изменился статус первого звена. Теперь вместо чешской тройки на первых ролях находится северо-американское трио с Боченски во главе. Брендон по праву является одним из сильнейших нападающих лиги и поэтому не вызывает вопросов ни игра его самого, ни его партнеров (Бойда и Доуза). Зато очень заметно приуныли Лукаш Кашпар и Иржи Новотны. То ли они не очень уютно чувствуют себя в составе казахстанского клуба, то ли сказывается «синдром второгодника», особенно у Кашпара. На протяжении длительного времени с ними в тройке играл и Роман Старченко, но после матча с «Ак Барсом» нападающий сборной Казахстана был отправлен в ссылку в четвертое звено. И нельзя сказать, что 48-й номер выпадал из совместной игры с чехами. Но видимо, тренерский штаб посчитал, что так будет лучше. По крайней мере пока. Теперь же в звено к Кашпару и Новотны прибавился Крепс. Они уже играли в этом сочетании, но очень краткий период. Удастся ли Камилу попытка № 2? Увидим после паузы и в плей-офф.

Говорить об игре «Барыса» и промолчать про результаты казахстанцев было бы кощунственно. Поэтому будем только хвалить и советовать. Начинает демонстрировать свое мастерство Талгат Жайлауов. Если в первой половине чемпионата его игру не критиковал только ленивый, то теперь воспитанник Устинки выглядит гораздо увереннее и забивает очень нужные голы. А его игра на передней линии и особенно перехваты в чужой зоне с последующим быстрым убеганием к воротам явно попортили нервы и вратарям, и тренерам.

Здорово играть стали и Полищук, и Гаврилин, и Краснослободцев – явно что ребятам не хватает игрового времени, чтобы больше набирать очков, но в хоккее не бывает такого, чтобы все было поровну. Давно не выходил на лед и Константин Романов, по сольным проходам которого также могли соскучиться болельщики. Ну и пара защитников Фадеев-Литвиненко выглядят не хуже, а порой и лучше пары Юнланд-Хатчинсон. По крайней мере, казахстанцы не позволяют себе таких погрешностей, которые нередко демонстрируют Эндрю и Юнас.

Напомним, что всего астанчанам в текущей «регулярке» осталось сыграть 6 матчей, из которых два станут выездными. Для «Барыса» чемпионат возобновится 15 февраля домашней встречей с «Авангардом».

Цифры:

матч на ноль за отчетный период провел Виталий Еремеев – это его второй «сухарь» в сезоне и 66-й в карьере. Он лучший по этому показателю среди советских и российских голкиперов.

баллов (2+4) набрал нападающий Лукаш Кашпар. Совсем не уровень для игрока первого-второго звена.

очков (4+5) за 16 матчей набрал форвард Талгат Жайлауов. Всего же в активе казахстанца – 13 баллов (6+7). Очень неплохой отрезок выдал наш соотечественник. У Романа Старченко также 9 баллов (2+7), что гораздо лучше чем у его напарника Лукаша Кашпара.