Футзал

В равной борьбе

После серии выездных матчей армейский футзальный клуб «СКА Юг» 6 и 7 февраля на площадке таразского спорткомплекса «Олимпик» принимал гостей из Караганды – «Тулпар». С выезда армейцы привезли три поражения и три победы, и если во встрече с «Кайратом» все понятно, то с «Ушкын-Искрой» добыто три очка, а в матче с «Тайпаком» - шесть очков и установлен клубный рекорд забитых мячей в одной игре. Набрав 31 очко, таразцы закрепились на четвертом месте. В турнирной таблице «Тулпар» идет по пятам «Кайрата» и имеет возможность в этом сезоне навязать гегемону футзального чемпионата последнего десятилетия борьбу за золото. Армейцы решают задачу достойного дебютного выступления, и вполне реально могут соперничать с «БТА», «Ушкын-Искрой» и «Бишкеком» в борьбе за бронзовые медали. До финиша остается совсем немного – всего шесть туров. Несмотря на будни и начало матчей в 18.30, спорткомплекс заполнялся до отказа, «Олимпик» принял за два дня более тысячи болельщиков, и возможно, по посещаемости матчей «СКА Юг» один из лидеров сезона.

В первой игре «СКА Юг» открыл счет на седьмой минуте, точный удар получился у новичка команды Уэсли Маноэля. Карагандинцы ответили быстро – на десятой минуте в сутолоке у ворот мяч закатил Джексон. Игра шла в быстром темпе по всей площадке, в основном распасовками. Хозяева на некоторое время прижались к своим воротам и вынуждены были держать оборону. Когда до конца первого тайма оставалось три минуты «СКА Юг» провел несколько контратак, две из которых привели к очередным фолам и нарушению правил игры со стороны гостей во вратарской зоне хозяев. На семнадцатой и двадцатой минутах судья указал на точку – десятиметровый пенальти. Их успешно реализовал штатный пенальтист и диспетчер команды Этьен. При счете 3-1 команды ушли на перерыв и болельщики не сомневались в благоприятном исходе первого матча. Но с началом второго тайма все перевернулось стремительно. На двадцать первой и двадцать четвертой минуте тулпаровец Даурен Нургожин восстановил статус-кво в игре – 3-3. «Ушат холодной воды» на хозяевах сказался отрицательно – игроки стали чаще ошибаться в передачах, реже стали удары по воротам соперника, участились фолы. Предупреждения получили Алешандре и Идрисов, у гостей – Есенаманов. Получил травму и выбыл из игры футболист «Тулпара» Довгань. За матч на команды пришлось шестнадцать фолов. Высокий накал борьбы и определил в итоге победителя в первом матче – на 34 и 39 минутах отличились гости, голы забили Чингиз Есенаманов и снова Джексон. Первый итог 3-5 в пользу «Тулпара».

Второй матч выдался таким же упорным и непредсказуемым. В первые десять минут было забито три мяча, «Тулпар» усилиями Даурена Нургожина и Джексона вышел вперед, у армейцев отличился Марсио Хенрике. Попытка Этьена сравнять счет с десятиметрового пенальти не увенчалась успехом. «СКА Юг» пытаясь избежать поражения, плотно блокировал гостей на их половине площадки. Несколько раз острые удары парировал вратарь гостей Жеронимо. В свою очередь, тулпаровцы могли в течении пяти минут трижды уйти в отрыв от хозяев – но все три десятиметровых пенальти не достигли цели. Надежная игра вратаря хозяев Алешандре вдохновила болельщиков и игроков, в концовке первого тайма начался штурм ворот «Тулпара», который и привел к голу-красавцу от Этьена на последних секундах, 2-2. После перерыва игра приобрела жесткий характер, фолы следовали один за другим. Каждый клуб набрал по десять командных нарушений. Матч близился к ничейному результату, но развязка была впереди. На 31 минуте Даурен Нургожин делает счет 2-3 в пользу «Тулпара», который сохранялся до последней минуты. Армейцы взяли тайм-аут. И сразу на 39 минуте в затяжной атаке плотный удар главного бомбардира «СКА Юг» Данияра Кенжегулова с острого угла достиг цели, счет 3-3. Гости после пропущенного гола тоже воспользовались тайм-аутом. И в атаке, когда истекали уже последние секунды, расторопный Павел Таку в скоплении игроков во вратарской зоне армейцев сумел протолкнуть мяч в сетку. И как результат домашнее поражение от «Тулпара» со счетом 3-4.

Впереди у армейцев выездной матч с «Аятом» 13 и 14 февраля в г.Рудном Костанайской области. После этого две домашние игры – 20-21 февраля с «Ушкын-Искрой» (Астана) и 4-5 марта с «БТА Футзал» (Алматы).