Баскетбол

За спинами лидеров

Баскетбольный клуб «Алматы», как и костанайский «Тобол», вовсю гонится за лидерами Национальной лиги – «Астаной» и «Барсами». А «Астана» в родных стенах проэкзаменовала «Атырау». Западные гости проверку не прошли.

Собственно спорить с двумя лидерами чемпионата в этом сезоне трудно – «Астана» никому не проигрывает, а «Барсы» проигрывают только «Астане» (и один раз «Тоболу»). Всем остальным приходится довольствоваться борьбой за бронзу.

Вот как раз костанайский «Тобол» и является одним из претендентов на третью строчку. Но «Алматы» все равно пока успешнее – в последних двух матчах они победили вторую команду из «Атырау».

Никто не сомневался, что «Алматы» выйдет победителем из этого противостояния, но «Атырау» оказался достойным соперником, ведь игры проходили на их паркете. В первой половине первого матча хозяева сопротивлялись и неплохо играли в защите, не позволяя алмаатинцам эффективно атаковать. Атырауысцы даже выиграли вторую четверть, установив счет с разницей в два очка. Но их хватило ненадолго, после большого перерыва гости взвинтили темп и «Атырау» уже не успевали за гостями. В третьей десятиминутке «Алматы» совершил рывок в 12 очков, а в четвертой – на 10. «Атырау» старался, но сократить это отставание не мог. Итоговый счет матча весьма красноречив: 81:105.

На вторую игру команды настроились по иному – гости немного расслабились, а хозяева площадки решили «Со щитом или на щите!». В итоге вторая игра получилась не в пример интереснее первой, хотя ее исход в принципе был все же предсказуем. Со стартового свистка началась не игра, но борьба. За каждый мяч, за каждый сантиметр покрытия. Счет «плавал» из стороны в сторону и по истечении десяти минут игры остановился на 22:25 в пользу «Алматы». Второй период команды завершили с равным счетом 17:17. Помятуя о первой игре, после перерыва «Атырау» не потерял концентрации, наоборот, именно хозяева стартовали так, что гостям пришлось их догонять. Все решилось только в конце матча, когда «Алматы» добыл приемущество в 4 очка. Именно эти четыре балла и принесли победу гостям.

Тем временем в Актау пожаловала «Астана», чтобы опять всем доказать, что она непобедима. Хотя, со стороны показалось, что столичная команда играла как бы в пол силы, чтобы сохранить их на игры с более серьезными конкурентами. Только этим и можно объяснить невысокий темп игры и сравнительно малое количество набранных очков. первая четверть так и вовсе стала холодным ушатом воды для гостей: 19:9. «Астана» спохватилась и далее уже не позволяла себе расслабляться. В каждой партии приносили команде Маттео Боничиолли небольшое, но преимущество. Результат матча можно назвать неожиданным в том смысле, что от игры «Астаны» всегда ожидаешь большего: 49:60. Вторая игра уже больше была похожа на тот баскетбол, который мы привыкли видеть у «Астаны». Со старта игра пошла на высоких скоростях и баскетболисты «Каспия» не успевали за соперником. Разумеется это сказалось и на счете, в каждой четверти «астанчане» отрывались на 5-10 очков, а решающей стала третья четверть, когда «Астана» выиграла ее со счетом 8:20. Остальное, по сути, превратилось в формальность. 45:81 и «Астана» по прежнему не знает поражений в Национальной лиге.

Чемпионат продолжается и на неделе «Астана» продолжит свое западное турне, заехав в гости к БК «Атырау».

Чемпионат Казахстана. Национальная лига, мужчины (положение команд на 9 февраля):