Из Италии в Катар

Недавно казахстанские шпажисты принимали участие в первом в сезоне Кубке мира по фехтованию среди мужчин в итальянском Линьяно. Лучшим результатом отметился Дмитрий Алексанин. Спортсмен занял восьмое место.

В соревнованиях приняли участие 242 спортсмена. Очки, заработанные шпажистами на данном турнире, идут в общий рейтинговый зачет, который напрямую будет влиять на получение олимпийских лицензий. К сожалению, лидеру национальной сборной Казахстана по фехтованию Эльмиру Алимжанову не хватило четырех позиций, чтобы попасть в число 64 сильнейших. Он стал 68-м. Наш Сергей Шабалин закрепился на 31 строчке. «Выступив в Италии, Алимжанов не преумножил рейтинговые баллы. Последний турнир прошлого года он завершил с нулевыми очками. Пока он остался на прежнем месте. Зато на 40 позиций вверх поднялся Дмитрий Алексанин. Раньше он был 100-м, а сейчас стал 60-м», - рассказывает генеральный секретарь национальной федерации фехтования Хамит Юнусбаев.

Победителем Кубка мира стал представитель Украины Дмитрий Карюченко. Победа дала возможность спортсмену переместиться с 47 на 20 место в мировом рейтинге. На втором месте расположился спортсмен из Франции Ульрих Робейри, на третьем – Радослав Завротняк (Польша).

Стоит отметить достойное выступление наших шпажистов в командных соревнованиях. В Италии они произвели фурор. Первую встречу за вход в 16 лучших казахстанцы выиграли у представителей Эстонии, за вход в 8-ку сильнейших – у французов, являющихся олимпийскими чемпионами, лидерами мирового рейтинга, затем успешно сразились с итальянскими спортсменами, но проиграли сборной Германии и Украины. В итоге отечественные мушкетеры заняли шестое место. «Но и о таком результате можно было мечтать», - добавляет Юнусбаев. Лидерами командных соревнований стали шпажисты из Кореи. Серебряные медали завоевали американцы, бронза оказалась в руках спортсменов из Поднебесной.

Уже в пятницу наши шпажисты будут фехтовать в Катаре на Гран-При в индивидуальных соревнованиях. Параллельно в эти же сроки состоится личный и командный Кубок мира среди женщин по шпаге и станет первым женским лицензионным стартом этого года.

Презентация женской сабли среди юниорок в текущем сезоне пройдет в Будапеште. В общем же, за февраль и март успеют пройти четыре лицензионных Кубка мира, которые смогут нарисовать более четкую картину в отношении получения олимпийских лицензий и расставить все точки над i. В конце апреля в Японии состоится международный турнир, на котором будут разыгрываться лицензии среди спортсменов азиатского региона. В нем уже не примут участие основные лидеры, которые к этому времени уже смогут заручиться путевками на старт четырехлетия. Таким образом, наши спортсмены будут иметь реальные шансы получить олимпийские квоты. Не исключено, что отечественные фехтовальщики также смогут заполучить пропуски в Лондон до итогового турнира. Казахстанские тренеры очень рассчитывают на наших спортсменов, выступающих в мужской шпаге и рапире, женской сабле.