Хозяева не оплошали!

В минувший уик-энд в ярославском центре лыжного спорта Демино проходил этап Кубка мира по лыжным гонкам. Международный старт, проходивший в местечке под Рыбинском, Россия принимала уже в шестой раз.

Помимо хозяев – ведущих российских лыжников в соревнованиях приняли участие рекордное количество иностранных спортсменов. В этапе Кубка мира состязались 24 команды из 23 стран, в том числе из Норвегии, Швеции, Финляндии, Америки, Канады. Но не обошлось и от отказов ранее ожидаемых участников. По различным причинам в Демино не приехали спортсмены из Болгарии, Китая, Дании, Словении и Эстонии.

В первый день соревнований состоялись женский и мужской масс-старты на 10 и 15 км соответственно.В женских стартах внимание болельщиков было обращено на лидеров мировых лыжных гонок – представительницу Польши Юстину Ковальчик и норвежскую спортсменку Марит Бьерген. Как и предполагалось, пьедестал почета был разделен среди сильнейших мира сего. Победительницей стала контролируемая всеми Бьерген, на втором месте расположилась Шарлотт Калла (Швеция), на третьем – соотечественница золотой медалистки Марта Кристофферсен. У казахстанок Елены Коломиной, Марины Матросовой и Анастасии Слоновой 35-й, 47-й и 49-й результаты.

В мужских соревнованиях любители лыжных гонок не увидели ведущего представителя сборной Норвегии Петера Нортуга, который в настоящее время ведет усиленную подготовку к 70-километровому марафонскому шведскому забегу. Масс-старт на 15 км успешно закончился для канадца Девона Кершоу, достойно преодолел дистанцию россиянин Илья Черноусов, став вторым, а третьим финишировал Тобиас Ангерер (Германия). Наши спортсмены Евгений Величко, Марк Старостин, Геннадий Матвиенко и Иван Дробязко расположились за пределами четвертого десятка.

Во второй день прошли соревнования в дуатлоне среди мужчин на 30 км и женщин на 15 км). Здесь победу одержал россиянин Максим Вылегжанин. Серебро завоевал его соотечественник Илья Черноусов, бронза у представителя Германии Тобиаса Ангерера. Казахстанец Ердос Ахмадиев расположился на 35-й строчке, Марк Старостин – на 38-й, Геннадий Матвиенко – на 42-й.

В женской части соревнований золото российского Кубка мира завоевала норвежская спортсменка Тереза Йохауг, второй финишировала Юстина Ковальчик и у нее серебро, бронзовая медаль Рыбинска у Марит Бьерген. Лучший результат в сборной Казахстана показала Анастасия Слонова, ставшая 23-й, замкнула 30-ку сильнейших Елена Коломина, Марина Матросова – 48-я.
Примечательно, что помимо медалей победители российского этапа Кубка мира были награждены оригинальными памятными сувенирами ручной работы, а именно деревянными медведями, держащими в лапах рыбу – символ российского городка.