Футбол

"Манчестерский" камбэк

«Челси» - «Манчестер Юнайтед».

Вывеска, которая приковывает внимание всех футбольных фанатов на протяжении последних нескольких лет. И в очередной раз ожидания болельщиков увидеть зрелищный матч полностью оправдались. Было все: красивые голы, умопомрачительные сэйвы, английское судейство. Не было, пожалуй, лишь.

Ситуация с составами у обеих команд перед матчем была не слишком радужная. Хозяева поля потеряли из-за дисквалификации основного левого защитника Эшли Коула. Его место занял Жозе Босингва. Из-за травм не смогли принять участия ветераны команды Джон Терри и Фрэнк Лэмпард. Дидье Дрогба продолжает выступление на Кубке Африки. Зато вернулся в состав Майкл Эссьен, и наконец-то дебютировал Гари Кэхилл.

Что касается действующих Чемпионов, то в состав вновь вернулись Давид де Хеа и Уэйн Руни, пропускавшие последний матч со «Сток Сити» из-за травм. После длительного отсутствия на поле появился Эшли Янг, проведший, к слову, не самый выдающийся матч.

Не смотря на статус «гостей», именно «Юнайтед» в первом тайме диктовал игру, не смотря на больший процент владения со стороны «Челси». Спустя несколько минут после стартового свистка Эшли Янг ворвался в штрафную площадь Чеха, и был сбит Луисом. Однако, свисток обслуживающего данную встречу Ховарда Уэбба промолчал. Еще несколькими минутами позже Данни Уэлбек был завален Кэхиллом на подступах к владениям «Челси». Но Уэбб вновь ничего не увидел.

Гости продолжали искать ключи к обороне «аристократов», но счет, вопреки логике первого тайма, открыли именно лондонцы. Даниэль Старридж с правого края вошел в штрафную площадь, раскачал Патриса Эвра и прострелил вдоль ворот. Давид де Хеа отбил мяч точно в Джонни Эванса. Автогол и 1-0 после первого тайма.

Вторая половина встречи началась как сказка для одних, и как страшный сон для других. Спустя всего каких-то 30 секунд после начала тайма, «Челси» удвоили счет. Фернандо Торрес навесил с правого края, и набежавший на дальнюю штангу Хуан Мата мощнейшим ударом вколотил мяч в ворота. Давид Де Хеа спасти свою команду не сумел. А четырьмя минутами позже Давид Луис ударом головой довел счет до крупного. И вновь беда пришла с левого фланга обороны «Манчестер Юнайтед».

Казалось бы, дело сделано. Но «Манчестер Юнайтед» не был бы «Манчестер Юнайтед», не будь у команды стальных нервов и воли к победе при любых обстоятельствах. Уже спустя семь минут «Юнайтед» сумел отквитать один мяч. Патрис Эвра заработал пенальти, и Уэйн Руни, что было мочи, вколотил мяч в правую девятку ворот Петра Чеха. Десять минут спустя гости получили право на еще один пенальти. В этот раз Бранислав Иванович ударил по ногам Данни Уэлбека, что дало Ховарду Уэббу повод указать «на точку». Уэйн Руни вновь развел мяч и вратаря по разным углам – 3:2. Играть оставалось еще уйму времени. Видя, что команда может спасти игру, тренер манкунианцев сэр Алекс Фергюсон выпустил на поле опытнейшего Пола Скоулза и не раз спасавшего «Юнайтед» Хавьера Эрнандеса. И ведь шотландец не прогадал. На 83-й минуте Райан Гиггз, проводивший свой 898-й матч в составе «Манчестер Юнайтед», мягко навесил с левого фланга, и мексиканский нападающий головой вонзил мяч в ворота Петра Чеха – 3:3! Поскольку ничья не устраивала ни тех, ни других, обе команды попытались вырвать победу. Но блестяще сыграли голкиперы команд.

Стоит отметить великолепный сэйв Давида Де Хеа после удара Хуана Маты со штрафного. Испанский страж ворот «Юнайтед» вытащил мяч буквально из самого угла, спав жизнь местному паучку. А чуть позже Гари Кэхилл мощно пробил издали, но Де Хеа вновь выручил свою команду.

Не смотря на потерю двух очков, «Манчестер Юнайтед» продолжает погоню за своими соседями из «Сити», уступая лишь два очка.

Однако расслабляться рано, так как в следующем туре «Манчестер Юнайтед» дома будет принимать своих самых заклятых соперников из «Ливерпуля». «Челси» же отправится в Ливерпуль в гости к «Эвертону», что легкой поездкой тоже не назовешь.

Составы:

«Челси»: Чех, Иванович, Гари Кэхилл, Давид Луис, Босингва, Эссьен, Рауль Мейрелеш, Малуда, Мата, Старридж (Ромеу, 70), Фернандо Торрес.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Эванс, Эвра, Рафаэль да Силва (Скоулз, 63), Валенсия, Фердинанд, Каррик, Гиггз, Уэлбек (Пак Чжи Сун, 85), Руни, Эшли Янг (Хавьер Эрнандес, 52).

Предупреждения: Торрес, 31, Иванович, 45+1 – Эвра, 49.

Судья: Ховард Уэбб.

5 февраля. Стадион «Стэмфорд Бридж» (Лондон).