И все равно наши ребята молодцы!

Четвертый игровой день также не принес сенсаций. Лидеры закономерно одержали свои победы.

Сегодня наконец-то вышло солнце, и играть хоккеистам стало намного удобнее.  На лед Ск «Медеу» вышли финны и норвежцы.  В первой половине викинги еще как упирались, а во втором периоде хоккеисты Суоми довели дело до крупной победы. Таким образом, одержав свои две дежурные победы, они также как россияне, шведы и казахстанцы вышли в полуфинал.

Затем состоялась игра между американцами и шведами. Для шведов эта встреча оказалась очередной тренировкой, перед завтрашним противостоянием с Россией. Для американцев же завтрашняя баталия станет самой главной на турнире, ведь если они проигрывают норвежцам, то вылетают из элитной группы. С этого года больше квалификационный матч между худшей командой группы А и лучшей группы В.

Завершали программу сегодняшнего дня сборные России и Казахстана. Эта встреча должна была стать так называемым дерби, так как многие наши игроки играют в Супер лиге России. И в правду встреча получилась интересной и самой напряженной за все игровые дни.

К удивлению всех собравшихся на трибунах, первыми счет в матче открыли казахстанцы. С передачи Дмитрия Завидовского отличился Рауан Исалиев. Затем долгое время команды вели позиционную борьбу, изредка нанося опасные дальние удары. Хорошую возможность упустил Сергей Почкунов, мяч после его удара просвистел рядом со штангой. Россияне пытались пройти нашу оборону в основном за счет индивидуальных действий. В одном из таких моментов отличился Павел Рязанцев. Буквально сразу же наши хоккеисты организовали атаку, в которой за неправильную остановку мяча был удален Василий Грановсккий. Помимо этого в ворота россиян был назначен 12-ти метров удар, который блестяще реализовал Вячеслав Бронников. Но не успели мы толком порадоваться успеху как допустили грубую ошибку в обороне, в результате чего Михаил Свешников восстановил статус кво. К сожалению, этот счет продержался недолго. Алексей Доровских и Михаил Свешников, казалось бы, упрочили преимущество гостей, но казахстанцы устроили настоящий "come back". Сборная Казахстана дважды поймала соперника на котратаке, в результате которых Сергей Почкунов оформил дубль. В двух моментах он выходил один на один Григорием Лапиным и оба раза уверенно его переигрывал.  Таким образом, впервыве на этом чемпионате первый тайм окончился вничью – 4:4. При этом счудьи дважды не засчитали красивые голы нашей команды.

Если бы не отличная игра нашего голкипера Андрея Рейна счет был бы намного больше

Вторая половина началась также вы быстром темпе. Россияне, не показывающие весь свой потенциал в начале встречи, завладели инициативой, и пошли большими силами вперед. На 55-й минуте матча Сергей Почкунов вновь воспользовался ошибкой в обороне и забил свой третий гол, который как две капли похож на предыдущий. Отлично стоял на воротах и наш вратарь Андрей Рейн, на его счету не один отраженный мяч. Только лишь со штрафного удара Сергей Ломанов сумел сравнять счет.  На 62-й минуте матча сборная России вышла вперед, с передачи Сергея Ломанова мяч в наши ворота провел Олег Толстихин. Через семь минут все тот же Толстихин увеличил преимущество сборной России до двух мячей. Но казахстанцы и не думали сдаваться, Александр Насонов дальним ударом сократил отставание. Затем с углового удара отличился Евгений Иванушкин. На этом голевая феерия на сегодня окончилась. Гости удержали свое преимущество в два мяча. Завтра сборной Казахстана предстоимт сразиться с еще одним сильным соперником - сборной Финляндии.

После игры:

Главный тренер сборной России Сергей Фирсов: "Я думаю, матч был напряженный, даже нервный. Нельзя сказать, что мы не хотели победить или соперник был сильный, но качество льда оставляет желать лучшего. Вы сами видели, что на нем тяжело контролировать мяч. Они себе привезли, мы  себе привезли голы. А в целом вы наблюдали упорную борьбу, будем надеяться, что зрителем хоть  что-то понравилось".

Главный тренер сборной Казахстана Алексей Никишов: "Я  такого же мнения. Действительно качество льда дает о себе знать. Благо еще никаких травм нет у игроков. Если бы лед был хорошим, думаю голов  мы свами увидели  больше, зрелищнее была бы игра. Что касается самого матча, то я считаю, что команда выполнила все, что мы  хотели. Вчера допустим, со сборной Швеции у нас кое-что не получилось. Но что есть - то есть".