Что и следовало ожидать

Третий игровой день также как и предыдущий не отметился большим количеством зрителей на трибунах СК «Медеу». Первыми на лед вышли сборные США и Финляндии. С самого утра шел густой снег, поэтому вновь хоккеистам было не очень комфортно находиться на поле.

Сама игра проходила в острой борьбе, по началу даже с небольшим преимуществом северо-американцев, которые усилиями Майкла Хосфилда первыми открыли счет. Затем скандинавы взбодрились и постепенно перехватили инициату. К перерыву счет был уже – 2:1 в их пользу. Также первая половина запомнилась стычкой игроков, но судьи вовремя локализовали этот инцидент. Второй тайм полностью прошел под диктовку финнов, в результате чего они одержали первую крупную победу на турнире.

Следом за ними состоялся матч между Россией и Норвегией. К сожалению, борьбы в этом матче не получилось. Россияне забили большое количество голов, причем каждый не по одному разу. Завтра они сыграют  с первым серьезным соперником на чемпионате – сборной Казахстана.

Наши же ребята уже сегодня столкнулись лицом к лицу с одним из фаворитов – шведами. Несмотря на то, что полуфинал мы себе уже обеспечили, необходимо было продолжать побеждать, чтобы в 1/2 финала получить более удобного соперника.

К моменту начала матча Казахстана и Швеции снег полностью прекратился, но температура воздуха заметно понизилась. Радует,  не смотря на холод пришло несколько тысяч человек.

Сам матч начался с атак хозяев поля. Шведы не стали форсировать события и отдали инициативу казахстанцам. К сожалению, наши ребята не сумели этим воспользоваться. На 11-й минуте после удаления Дениса Максименко на десять минут за неправильную остановку мяча, Стефан Эриксон реализовал 12-ти метровый удар. Казахстанцы не опустили руки и продолжили идти вперед, но дальние удары Насонова и Завидовского не достигли цели. На 19-й минуте после розыгрыша углового с передачи Даниэля Андерссона отличился Пер Хельмюрс. Как ни старались подопечные Алексея Никишова удержать текущий счет на табло, ничего у них не вышло. На 28-й минуте с передачи Юхана Лефстедта оформил дубль Стефан Эриксон. Затем блеснул индивидуальными действиями Даниэль Андерссон. Подвел итог тайма Кристиан Микельсон.

Раздосадованные игроки сборной Казахстана

Вторая половина началась в том же ключе. Наши атаковали, шведы успешно оборонялись. В одной из контратак  Даниэль Андерсон вв второй раз отличился сегодня. На 57-й минуте матча наконец-то гол престижа забили казахстанцы. Леонид Бедарев проехал по правому флангу и отдал выверенную передачу на Вячеслава Бронникова. Стоит отметить, что шведы впервые пропустили на этом турнире, приятно, что это сделали наши хоккеисты. На 70-й минуте вспыхнула потасовка, в результате которой Руслана Галяутдинова и Стафана Эриксона удалили на 10-ть минут. Вскоре шведы вновь организовали  седьмой гол в наши ворота, преуспел в этом Тед Бергстрем. Чувствовалось, что шведы уже просто доигрывают матч. Однако до финального свистка еще по голу провели Стефан Эриксон и Кристиан Микельссон.

Завтра наших ребят ждет еще одна тяжелейшая встреча со сборной России.

Главный тренер сборной Казахстана Алексей Никишов: «Первые десять минут до пенальти мы играли неплохо. Имели даже пару моментов, которые должны были использовать. Затем был этот нелепый 12-ти метровый штрафной удар и несколько ошибок в центре поля. Конечно, ребята расстроены, и я считаю, что счет не по игре. Можно было получше использовать полученные возможности. Тем не менее, шведская сборная хорошо сейчас выглядит, они здорово перемещались, отдавали точные передачи. Также хотелось отметить, что сегодня было неквалифицированное судейство. Несмотря на крупный счет в конце матча чуть не довели до драки. Я считаю, что на чемпионат мира нужно отбирать квалифицированных арбитров».

Главный тренер сборной Швеции Франко Бергман: «Мы очень довольны матчем. Очень эффективно использовали свои моменты, из семи реализовали пять. Мы широко играли, и защитники хорошо ликвидировали угрозы у наших ворот. Имея комфортное преимущество, мои игроки отошли назад и удержали победный для нас счет. Я считаю, что сборная Казахстана сыграла неплохо, и результат итоговый должен был быть другой. Лед сегодня был плохого качества. На нем сложно контролировать мяч. В дальнейшем из-за него могут быть травмы. Необходимо обратить внимание на качество льда».