Вторая победа подряд

Во второй день алматинского чемпионата мира по хоккею с мячом, вслед за норвежцами сборная Казахстана уверена взяла вверх над хоккеистами из США, накидав в их ворота 13 мячей.

После изменения расписания матчей чемпионата мира, второй игровой день открывали в группе А сборные России и США. В прошлом году данные соперники дважды играли друг с другом. На групповой стадии Суоми одержали вверх со счетом – 4:3. В финале чемпионата мира россияне взяли убедительный реванш – 6:1.  Сегодняшняя встреча складывалась по тому же сценарию. В первой половине подопечные Сергея Фирсова доминировали на поле, заставляя финнов много фолить. Первый гол состоялся на 14 минуте матча. Хлесткий удар Василия Грановского достиг цели. Немного спустя  Евгений Иванушкин удвоил преимущество россиян. Отлично сыграл в первом тайме финский вратарь Марко Хераярви, если бы не он, то счет был бы уже двузначным,  а так они имели только два гола в дефиците.

Вторая половина оказалась более результативной. На 53-й минуте за счет индивидуальных действий сумел отличиться Сергей Ломанов.  Через несколько мгновений  Михаил Свешников отличным дальним ударом отправил мяч в верхний угол – 4:0. Россияне, почувствовав, что игра уже сделана  - расслабились. В результате чего пропустили одну острую атаку, в которой пришлось фолить. Микко Луккарила реализовал 12-ти метровый удар и открыл счет голам финской сборной на турнире. На 79-й минуте капитан Суоми Вилле Алтонен еще раз заставил капитулировать вратаря россиян. Подопечные Сергея Фирсова встрепенулась, в результате чего отличился вновь Сергей Ломанов, уже в пятый раз на этом турнире. К середине тайма пошла открытая игра. В  обороне россиян стали появляться свободные зоны, чем не преминул воспользоваться Вилле Алтонен. А под занавес матча Пекка Ринтала сократил счет до минимума.  Но времени, чтобы произошла сенсация у финнов просто не осталось. Таким образом, россияне одержали вторую победу подряд, хоть и не настолько убедительную, как во вчерашнем матче с США.

К моменту начала матча между сборными Швеции и Норвегии на СК «Медеу» пошел снег и зрителей на трибунах особо не прибавилось. Фаворит, как и победитель данного матча, был известен заранее, поэтому  любители хоккея с мячом не знали только, какой будет итоговый счет.

В первом тайме шведы забили шесть безответных мячей. При этом дважды отметился Кристиан Микельссон. У норвежцев также один гол провел Ян Олав Лейнинг, но его по каким-то причинам не засчитали.

Ко второму тайму снег усилился. Но на игру шведов это никак не сказалось. Голы они забивали исправно.  Лишь одного мяча им не хватило, чтобы повторить свой вчерашний результат.  Таким образом, шведы одержали две победы и не пропустили не одного гола.

К старту матча сборных Казахстана и США снег валил большими хлопьями. Несмотря на то, что сегодняшний матч проходил в понедельник, несколько сотен болельщиков все же пришли на стадион, чтобы поддержать свою команду.

Отечественные хоккеисты в свою очередь решили не затягивать с открытием счета в данном матче, и на 9-й минуте после розыгрыша углового отличился Сергей Почкунов. Чувствовалось, что наши ребята не играют в полную силу, так как уровень соперника намного ниже, чем у местных хоккеистов. Второй гол также не заставил себя долго ждать. Голкипер звездно-полосатых Эрик Краска капитулировал под натиском Александра Насонова.  К середине тайма казахстанцы полностью завладели инициативой, но в одной из контратак пропустили результативный выпад Тома Саваски, который дальним ударом застал врасплох Андрея Рейна. На 35-й минуте отличную атаку провели казахстанцы. Дмитрий Завидовский разогнался по центру, затем отдал выверенную передачу на Андрея Морокова, который без труда переиграл вратаря гостей. Буквально в следующей атаке отличился и сам Завидовский. Эрик Краска не смог помочь своей команде. Еще несколько минут спустя отлично на добивании сыграл Вячеслав Бронников. Под занавес тайма Александр Насонов с  12-ти метровой отметки оформил дубль, доведя преимущество сборной Казахстана до пяти мячей.

В атаке Дмитрий Завидовский (9)

К сожалению, к началу второй половины матча болельщиков на трибунах почти не осталось. Тем не менее, казахстанцы продолжали атаковать ворота соперника. Андрей Мороков получив, блестящую разрезающую передачу, обыграл Краску и забыл свой второй свой гол в этом матче.  Затем пришла очередь радоваться американцам, несогласованными действиями воспользовался Майкл Хосфилд. Немного спустя Дмитрий Завидовский пробил с дальней дистанции, Эрик Краска отбил мяч перед собой, этим моментом воспользовался Рауан Исалиев, чтобы впервые отметиться в этом матче.   К чести американцев они не опустили руки и продолжали контратаковать, за что были награждены очередным голом. После удара Микаэля Сандберга мяч предательски проскочил под щитками Андрея Рейна.  На 68-й минуте Вячеслав Бронников после розыгрыша углового послал мяч в дальний левый угол, отметив тем самым второй забитый гол в этом матче.  Десятый мяч в ворота американцев отправил Леонид Бедарев, а 11-й Сергей Почкунов. Леонид Бедарев отличился еще один раз на исходе встречи. Подвел же итог встречи Вячеслав Бронников. Завтра нашим ребятам предстоит тяжелая игра против шведов.