Баскетбол

Погоня продолжается

Костанайский «Тобол» продолжает свою погоню за лидерами чемпионата Казахстана. В очередном отчетном двухматчевом противостоянии «Тобол» встретился с командой «Каспий» из Актау.

До «Каспия» костанайской команде пришлось выдержать экзамен в Атырау, где «Тоболу» пришлось играть сначала две встречи с «Барсами», а потом еще две против «Атырау». И, если в первом случае действующие чемпионы страны не оставили гостям шансов, то с «Атырау» «Тобол» справился вполне. Костанай принял гостей довольно негостеприимно, не позволив взять ни одну победу, хотя «Каспий» все же крови хозяевам попортил изрядно.

Со старта первой игры стало ясно – и на этот раз матч будет упорным. Обе команды были настроены решительно – в лидеры им пока не пробиться, а потому каждое очко на вес золота. Игра шла очко в очко, ни одной из команд не удавалось оторваться от соперника на достаточное расстояние, чтобы чувствовать себя уверенно. Первые десять минут выявили небольшое преимущество хозяев: 22:18. Во второй четверти игра стала еще упорнее. «Каспий» смог выровнять положение и игра напоминала качели: только одной команде удавалось забить три очка, вторая мгновенно отвечала тем же. Неудивительно, что к большому перерыву явного лидера на площадке не было. Табло зафиксировало равный счет 38:38.

После большого перерыва «Тобол» включил дополнительные резервы, подпитанные наставлениями тренера в раздевалке. Павел Михеев и новобранец костанайцев Антон Котенко наконец принесли команде ощутимое лидерство: 61:56. «Каспий» старался далеко не отпускать соперников, но все же пять очков они проиграли. В последние десять минут игры «Тобол» продолжать гнуть свою линию и увеличивать отрыв. Тимур Султанов реализовал три броска из-за шестиметровой линии и помог своей команде избежать нервной концовки игры. Счет первой игры 84:74.

Вторая встреча должна была точно дать ответ на вопрос о победителе противостояния. После поражения «Каспий» был явно настроен на реванш. Но так просто бронзовый призер прошлого сезона был не намерен. Гости стартовали более чем уверенно, они сразу открыли счет своим очкам, а вот соперникам не позволяли это сделать целых пять минут игры. В итоге «Тобол» все же это сделал, но четверть все равно была безнадежна проиграна: 9:19. В минутном перерыве хозяева немного оклемались от такого начала матча и едва стартовала второй отрезок матча началась погоня. «тоболвцам» не только удалось догнать соперника, но они еще и вырвали победу: 33:25.

После большого перерыва стало понятно, что игра еще не окончена. «Каспий» показал, что и он может успешно догонять соперника. Команды были равны, игра шла по всей площадке, и все же «Каспий» был немного удачливее: 51:53.

В итоге, как в хороших фильмах, все решилось на последних минутах игры. Ключевым фактором стали нарушения. Точнее их перебор у гостей. За пять фолов с площадке ушли два игрока «Каспия» и «Тоболу» было проще справится. Вторая игра завершилась в пользу хозяев паркета – 72:67.

Таким образом «Тобол» берет максимум на своей площадке и, хоть не изменил свое положение в турнирной таблице, победа над непосредственным соперником, многого стоит. Хоть побед у костанайцев больше, они провели на четыре игры больше «Каспия». Ближайшие игры состоятся в Атырау между «Алматы» и местными «Барсами» и «Атырау».