Фактор мастерства

Очередные игры чемпионата Казахстана внесли свои изменения в его ход. Соседи по таблице - «Арлан» и «Астана» потерпели поражения в своих стенах. «Арыстан», взяв вверх над столичным клубом, переместился на третью позицию, потеснив «Ертіс-Павлодар». «Сарыарка» увезла из Кокшетау 6 очков, сравнявшись тем самым по их количеству с действующими чемпионами - «Бейбарысом», который в свою очередь, потерпел поражение от «Алматы» в серии буллитов в первом матче тура.

С одинаковым счетом 2:4 завершились оба домашних матча для кокшетауцев. Открыв счет в первой встрече усилиями Кирилла Кицына  арлановцы, у которых к слову, теперь появился свой талисман – волчонок Арлан, еще с большими силами устремились вперед, но в начале второй двадцатиминутки бросок Эльдара Нажмутдинова обезоружил голкипера Алексея Петрова. Самвел Мнацян вывел своих вперед уже под конец этого же периода, но спустя ровно минуту карагандинцы вновь сравняли счет. Две шайбы под занавес заключительной трети матча, заброшенные в ворота хозяев льда с разницей в 18 секунд – и карагандинцы празднуют первую победу.

В повторной встрече, волею судьбы состоявшейся в день рождения главного тренера «Сарыарки», подопечные Андрея Кирдяшова преподнесли ему подарок в виде еще одной победы.

Несмотря на три пропущенные шайбы во втором и начале третьего периодов, хозяева льда находят в себе силы и отыгрывают две. За 34 секунды до финальной сирены кокшетауцы, в надежде перевести игру в овер-тайм меняют вратаря на шестого полевого, но шайба Сергея Яковенко в пустые ворота ставит точку в этой встрече.

«Арлан» - «Сарыарка» - 2:4 (1:0;1:2;0:2)

Шайбы:

1:0 – 16:40 – Кирилл Кицын

1:1 – 20:19 – Эльдар Нажмутдинов (Михаил Доника, Александр Станковский)

2:1 – 38:09 – Самвел Мнацян (Вадим Стрельчук, Марат Аскаров)

2:2 – 39:09 – Дмитрий Кокорев (Антон Дубинин)

2:3 – 58:48 – Евгений Исаков (Ильгиз Нуриев, Сергей Яковенко)

2:4 – 59:06 – Владимир Севастьянов (Ильгиз Нуриев, Михаил Костоломов)

Вратари: Алексей Петров (00:00 – 40:00), Дмитрий Жаботинский (40:00 – 60:00) – Константин Чащухин

Броски: 23 – 44

Штраф: 8 – 10

27 января, Кокшетау, ДС «Бурабай», 1500 зрителей

«Арлан» - «Сарыарка» - 2:4 (0:0; 0:2; 2:2)

Шайбы:

0:1 – 27:09 – Кирилл Елагин (Томаш Яшко, Антон Дубинин)

0:2 – 23:38 – Кирилл Елагин (Томаш Яшко, Дмитрий Кокорев)

0:3 – 41:02 – Денис Иванов (Эдийс Брахманис, Бен О’Коннор)

1:3 – 51:33 – Николай Ладыгин (Владислав Елаков, Артурс Озолинш)

2:3 – 58:38 – Сергей Шипицин (Евгений Никоненко)

Главный тренер ХК «Арлан» Леонид Береснев:

- Считаю, что игры были очень интересны для зрителей, а для нас очень нервными. Скажу, что противник нас обыграл на мастерстве. Играя против таких команд как «Сарыарка» нужно реализовывать свои моменты. Во вчерашней игре с реализацией было не очень, а в сегодняшней вообще… забили бы мы первый гол в первом периоде, я убежден, что игра сложилась бы иначе. Реализация – это тоже определенный фактор мастерства. Будем работать.

Главный тренер ХК «Сарыарка» Андрей Кирдяшов:

- Первая игра была равная, но наша команда лучше провела последние минуты матча. Во второй встрече мы проиграли в движении хозяевам льда, много было грубейших ошибок как в обороне, так и в средней зоне.