Лидеры непредсказуемы

в Закопане (Польша) проходил очередной этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Параллельно с мужскими соревнованиями среди лучших летающих лыжников планеты в польском городке проходили старты представительниц женского прыжкового спорта в рамках Континентального Кубка.

Стоит отметить хороший показатель ведущего казахстанского прыгуна Николая Карпенко в квалификации. Он занял 15-ю строчку в списке отборочной таблицы. На первой позиции расположился хозяин соревнований Петр Жила. В первый день зачетных соревнований победил ведущий польский спортсмен Камил Стох, вторым стал немец Ричард Фрейтаг, на третьем месте расположился титулованный Андреас Кофлер (Австрия). Николай Карпенко – 45-й. Непривычно вне победного пьедестала видеть славного австрийского прыгуна Грегора Шлиренцауэра – победителя престижнейшего «Турне четырех трамплинов». В Закопане в дебютный стартовый день он оказался лишь 18-м. Возможно, на данный показатель сказался психологический стресс из-за недавнего недоразумения на этапе Кубка мира в австрийском Тауплитце. Тогда из-за досадной поломки молнии на спортивном комбинезоне результат ведущего прыгуна на лыжах с трамплина не был засчитан судьями. В расстроенных чувствах Шлири вышел на старт и в Польше. Правда, уже во второй день взял реванш за одолевшие его неудачи и стал победителем. Серебро завоевал Фрейтаг, бронзу – норвежский прыгун Андерс Бардал. Николай Карпенко заметно улучшил свои показатели и стал 35-м.

На Континентальном кубке в Закопане в первый день победила Сара Хендриксон (США). Второй результат у Даниэлы Ирашко из Австрии, третий у 13-летней Эммы Клинец (Словения). Лучшей из россиянок стала Ирина Тактаева, она 17-я. Второй день слегка изменил положение тройки лидеров. В этот раз победу одержала Ирашко, серебро завоевала Хендриксон, а бронза досталась вновь Клинец. Представительница России Тактаева замкнула первую элитную десятку.