«Сарыарка» - Алматы». Вторая игра. 6:4 (1:1, 2:1, 3:2)

1:0  Нажмутдинов (Сайфуллин, Доника)             11:33
1:1  И.Ковзалов (Н.Ковзалов, Емелин)                 16:41
1:2  Храмков  (Щупак, Тухтаров)                            25:49
2:2  Станковский  (Нажмутдинов, Сайфуллин)     39:00  больш.
3:2  Костоломов (Севастьянов, Протопопов)        39:30
4:2  Костоломов (Севастьянов, Нуриев)                 44:25
4:3  Н.Ковзалов (И.Ковзалов, Емелин)                    51:28   больш.
5:3  Брахманис  (Исаков, Иванов)                             56:36   больш.
6:3  Яковенко                                                              59:18
6:4  Храмков                                                               59:59

Вратари: Грязнов (00:00-58:58), Чащухин (58:58-60:00)-Житков (00:00-58:58)

Броски: 33:25.  Штраф: 18:8

Главные судьи: Сергей Радюк (Астана), Константин Чубенко (Усть-Каменогорск)

Неожиданное поражение лидера  чемпионата страны «Бейбарыса»на  своей площадке  от «Горняка»  еще более обострило ситуацию в верхней части турнирной таблицы, теперь отставание «Сарыарки» от атыраусцев составляет всего два очка. Во второй игре с гостями из южной столицы карагандинцы снова порадовали своих болельщиков не только хорошей игрой, но и высокой результативностью. Как и накануне главный тренер «Алматы» Александр Высоцкий доверил место в воротах Павлу Житкову, которому с первых минут пришлось демонстрировать свое мастерство, отражая многочисленные атаки и броски хозяев площадки.

Хоккеистам «Сарыарки» удалось открыть счет в середине первого периода, Эльдар Нажмутдинов финтом уложив на лед вратаря, точно пробил под перекладину. Отметим, повторную встречу  гости провели значительно сильнее, они не только удачно защищались, но и часто атаковали, доставив немало хлопот защите соперников и стражу ворот Максиму Грязнову.

В нападение у команды из южной столицы выделялись быстрые Григорий Тухтаров, канадец  Джонатан Щупак,  братья Илья и Никита Ковзаловы. В начале второго периода хоккеисты «Алматы» даже повели в счете, с передачи Щупака с ходу пробил Александр Храмков-1:2.Такой неожиданный поворот событий на площадке заставил карагандинцев играть с полной отдачей сил, на исходе второго периода шайба еще дважды побывала в воротах Житкова.

Зрелищно и интересно проходил и заключительный период, сначала нападающий «Сарыарки» Михаил Костоломов, стремительно промчавшись по правому флангу, неотразимо пробил в ближний верхний угол ворот «Алматы», затем усилиями Никиты Ковзалова гости  сократили разрыв в счете до минимума, но нападающий карагандинцев Эдийс Брахманис сильнейшим броском под перекладину снова увеличивает преимущество своей команды. На  предпоследней минуте встречи команда «Алматы» берет тайм-аут, меняет своего вратаря на шестого полевого игрока и защитник карагандинцев Сергей Яковенко посылает шестую шайбу в пустые ворота.

После игры:

Главный тренер «Сарыарки» Андрей КИРДЯШОВ: -Сегодня в третьем периоде наши хоккеисты действовали не лучшим образом, допуская ошибки в обороне, затем сумели собраться и провели еще три шайбы. Перед играми плей-офф предстоит много работы, у нас есть время, чтобы подойти к решающим встречам на всеоружии.

-Почему вчера и сегодня не играли Максим Орлов и Михаил Федосеев ?

-К сожалению,  они травмированы и сейчас  проходят курс лечения.

-Возможно ли в ближайших играх чемпионата страны усиление состава ?

-Мы думаем  над этим, не исключено, что  «Сарыарку» пополнят новые два-три  хоккеиста.

Главный тренер «Алматы» Александр ВЫСОЦКИЙ: - Считаю, что наша команда провела две игры с одним из лидеров чемпионата достойно страны и претензий у меня к хоккеистам нет. Во второй игре мы были близки, чтобы отобрать у «Сарыарки» очки, но два весьма спорных удаления в конце встречи свели на нет все наши усилия.

- Александр  Анатольевич, почему  пока не получается  играть на равных  с ведущими командами?

- Наша команда  в основном укомплектована молодыми  хоккеистами, у них не хватает  опыта и мастерства на равных  играть с лидерами, но радует, что в каждом матче ребята действуют с полной отдачей сил, будем стараться к играх плей-офф внести коррективы для усиления игры.

Результаты игр 21-22 января:

«Бейбарыс»-«Горняк»-3:1 и 3:4

«Иртыш»-«Астана»-0:2 и 3:2 Б

«Сарыарка»-«Алматы»-5:1 и 6:4

«Казцинк-Торпедо»-2 –«Барыс»-2 -4:5 и  3:1

«Арыстан»-«Арлан»-3:2 Б и 7:3