Казахстан: Ткачук, Даутов (к), Тагыберген (Прокопенко, 87), Исламхан (Куат, 56), Хижниченко (Джолчиев, 60), Щёткин (Ахметов, 85), Кунов, Бейсебеков, Горячий, Лисенков (Левин, 68), Шомко
Эстония: Тоом, Вейс, Рейнтам, Яхимович, Пейтре, Подхолюзин (Тороп, 76), Таар (Калдоя, 46), Артюнин (Синилайд, 66), Лиивамяги (Чегодаев, 66), Аллику (к) (Касэ, 60), Индермитте (Лаабус, 35)

Голы: Хижниченко (3), Щеткин (38), Тагыберген (86), Калдоя (90)
Предупреждения: Бейсебеков (18, 66), Тагыберген (28), Даутов (34)
Удаления: Бейсебеков (66, 2ЖК)
Судьи: Сельдяков, Веселовский, Болотенков

Последний матч на групповой стадии молодежная сборная Казахстана проводила с командой из Эстонии. Чтобы продолжить продвигаться дальше по турнирной сетке Кубка Содружества подопечным Слободана Крчмаревича во что бы то не стало нужно было только побеждать. Чтобы добиться положительного результат сербский специалист с первых минут выпустил героя прошедшего поединка Алексея Щеткина. Также в основе нашлось место защитнику «Кайрата» Нуржарыку Кунову. Грозный состав нашей команды, ориентированный на атакующий футбол, стал приносить свои плоды уже с первой минуты. Бауржан Исламхан с дальней дистанции с левого фланга опасно выстрелил по воротам. К сожалению, мяч попал в перекладину. Уже на 3 минуте Исламхан вывел Хижниченко на ударную позицию. Сергей хладнокровно поразил дальний угол.

Такое бурное начало побудило Йоэля Индэрмиттэ раз за разом прорываться через центральный круг в район нашей штрафной зоны. Но каждый раз на пути эстонца появлялась бетонная стена по имени Евгений Горячий. Далее могучая четверка Исламхан-Хижниченко-Лисенков-Щеткин доставляла массу неудобств эстонской линии обороны. Успел проснуться Артем Артюнин, который со штрафного прострелил по нашим воротам. Сергей Ткачук момент удара видел и поэтому успел сгруппироваться и отбить снаряд. За грубую игру против капитана Эстонии Аллику горчичником был награжден Абзал Бейсебеков. По его стопам пошел и Асхат Тагыберген. Сначала рефери устно предупредил Асхата, а в другом эпизоде пришлось показывать желтый свет. На 38 минуте за счет отличной комбинации Сергей Лисенков прорвался к штрафной площади и точно отпасовал на ход Щеткина. Алексей в одно касание левой ногой отправил мяч в дальний не защищенный угол ворот Тоома. На перерыв наша команда уходила с приподнятым настроением.

Бауржан Исламхан "возит" защитников Эстонии

Асхат Тагыберген уходит от Элвиса Лиивамяги

В атаке Алексей Щеткин

Эстонцы не могут пройти казахстанские редуты

Слободан нервничает, что его подопечные начали грубо играть

В дебюте второй полвины встречи Хижниченко прорвался по левому флагу, влетел в штрафную площадь и прострелил на добегающего Щеткина, но Алексею не хватило секунды, чтобы успеть к траектории полета мяча, чтобы касанием вонзить мяч в сетку ворот. Затем вновь сработала связка Хижниченко-Щеткин. Правда, быстрее Алексея оказался на этот раз Тоома, который вместо того, чтобы выбить мяч в аут решил пробить прямо в нападающего «Жетысу». Мяч от груди Щеткина улетел в правый угол. Позже увеличить преимущество в счете выпало лучшему казахстанскому бомбардиру прошлого сезона. Замыкая навес головой, Хижниченко попал в перекладину. Слободан решил долго не мучит горняка и заменил его Джолчиевым, дабы приберечь Серегу на следующий этап. На пару с Лисенковым Бауржан мог несколько раз поражать ворота эстонцев. Свою фамилию в протокол решил записать Бейсебеков, который за грубую игру получил второй горчичник и был вынужден удалиться.

Остальные 25 минут казахстанцы играли в меньшинстве и смогли еще раз забить гол. На 86 минуте после неудачных выходов Джолчиева один на один с эстонским голкипером, тоболовец решил поступить иначе и правильно сделал. Он не стал губить голевой момент и зряче отдал пяткой пас на ход Тагыбергену. Асхат сразу же не пробил левой ногой, а решил подработать себе мяч. В итоге Тоому пришлось в третий раз вытаскивать мяч из сетки ворот. К этому моменту Эстония уже пропустила 5 мячей и не один не забила. Уезжать домой с Кубка Содружества без одного очка и гола крайне позорно, поэтому на последних секундах Каспар Калдоя провел гол престижа – 3:1.

Лучшим в составе нашей команды был объявлен Бауржан Исламхан, а в составе Эстонии – Элвис Лиивамяги. Учитывая, что в заключительном матче игрового дня туркмены отстояли сухую ничью с россиянами, Слободан Крчмаревич, одержав вторую победу подряд, вывел нашу молодежку в плей-офф. Браво Слободан! Браво Казахстан!

Евгений Горячий получил боевое ранение, перевязана голова

Абзал Бейсебеков (справа) на грани фола

Бауржан Джолчиев начинает атаку

Главный тренер сборной Эстонии Франк Бернхардт уже сыт по горло атаками казахстанцев

Элвис Лиивамяги - лучший в Эстонии

Бауржан Исламхан был признан лучшим в составе Казахстана

После игры:
Главный тренер сборной Казахстана Слободан Крчмаревич: – Я еще в самом начале турнира говорил, что наша задача-минимум здесь – второе место в группе. Для этого нам необходимо было обойти эстонцев, наших прямых конкурентов. Рад, что все так и сложилось. А вот теперь и начинается все самое интересное. Жаль, что мы потеряли много сил и эмоций на пути к четвертьфиналу. Большое количество брака, неоправданных карточек. Конечно, прежде всего, это моя вина. Я должен был все время успокаивать своих футболистов, но где-то мои слова до них не дошли. Сейчас не хочу гадать, с кем выгоднее встретиться на следующем этапе. Единственное, отложил бы на потом встречи с Россией, Украиной и Ираном.
Главный тренер сборной Эстонии Франк Бернхардт: – Мы – реалисты и прекрасно понимали, что лучшее на этом турнире для нас – третье место в группе. К сожалению, и этого не произошло. Я уже говорил о наших проблемах, у нас нет полноценных форвардов. Один гол за четыре игры – явное тому доказательство. Но здесь не стоит опускать руки и унывать. Ресурс и перспективы у сборной Эстонии есть. Главные соревнования у этой команды впереди. Эстония – хозяйка чемпионата Европы среди юношей 1993-1994 годов рождения (U-19). Естественно, главной задачей есть и будет выступить там достойно. Лично мне очень интересно тренировать эту сборную.