«Арыстан»  - «Арлан» -3:2Б Певрая игра. (0:1,1:0,1:1,0:0,1:0)

0:1 - 03:56  Озолиньш (Мамонов, Киберлейн), больш.
2:2  - 44:32 Иконников (Ершов, Обухов), больш.
3:2  - 65:00 Палкин - буллит

Броски: 38:21 Штраф: 28-28
Вратари: Сирик –Жаботинский
Главные судьи: Ибатулин, Букин

Чем ближе игры плей-офф в чемпионате Казахстана, тем острее борьба на всех этажах турнирной таблицы. Так случилось и в этот раз, отметим, что соперники  уже провели между собой четыре встречи, где неизменно побеждали удачно выступающие в нынешнем сезоне темиртауские «львы». Подопечные главного тренера «Арыстана» Вячеслава Белана при поддержке переполненных трибун сразу прибрали инициативу к своим рукам, были постоянно в движении, с первых минут заставляя вступать в игру вратаря соперников Дмитрия Жаботинского. Но как это нередко бывает в хоккее первая шайба оказалась в воротах атакующих, после удаления защитника хозяев площадки Александра Березенского гости удачно разыграли лишнего игрока, латышский легионер «Арлана» Артурс Озолиньш с близкого расстояния протолкнул шайбу мимо вратаря. Снова темиртаусцы идут вперед, в середине первого периода хозяева площадки почти две минуты имели численное преимущество в два игрока, но кокшетауские «волки» выстояли.

После перерыва преимущество «Арыстана» было очевидным,  выше всяких похвал играет вратарь «Арлана» Жаботинский, наконец нападающему «львов» Илье Серегину удается быстрый прорыв по правому флангу, с его передачи канадец Курт Максвейн восстанавливает равновесие - 1:1. Отметим, в этом матче гости не только удачно защищались, но и опасно атаковали, в начале заключительного периода Александр Мишин, опередив двух соперников, снова выводит «Арлан» вперед. Темиртаусцы приложили немало усилий, чтобы переломить ход встречи, очередная атака хозяев площадки оказалась результативной, Евгений Иконников точно бьет в дальний верхний угол-2:2. Не обошлось в этом напряженном поединке и без потасовки после  которой арбитры отправили на скамейку штрафников сразу пятерых игроков обеих команд, а защитнику «Арыстана», канадцу Джо Рульеру за неспортивное поведение и драку пришлось «отдохнуть» 10 минут.

Было бы в высшей степени несправедливым, если бы в этой игре темиртаусцы потерпели поражение, последние минуты проходили в беспрерывных атаках хозяев площадки. Не принес преимущества ни одной из команд и овертайм, а послематчевые буллиты лучше пробили хоккеисты «Арыстана»-3:2. Справедливость восторжествовала  и зрители проводили  с площадки своих любимцев аплодисментами.

5:1
(2:1,2:0,1:0)

«Сарыарка» -«Алматы» -5:1 Первая игра (2:1,2:0,1:0)

21 января. Караганда. ЛДС «Караганда-Арена».  3 200 зрителей

0:1 - 04:34 Акользин (Жданов), меньш.
1:1 - 08:01 Дубинин (Станковский)
2:1 - 17:15 Брахманис (Д.Иванов)
3:1 - 33:47 Яковенко (Исаков, Нажмутдинов)
4:1  - 34:12 Станковский (Дубинин, Яшко)
5:1  - 47:43 Яшко (Сайфуллин, Дубинин)

Броски: 26:12 Штраф: 10-20
Вратари: Чащухин (00:00-40:00), Грязнов (40:00-60:00)

Карагандинская «Сарыарка» в чемпионате страны продолжает погоню за «Бейбарысом», после неожиданного поражения в предпоследнем туре атырауских хоккеистов в Астане» от «Барыса»-2  со счетом -2:3 отставание от лидера сократилось до пяти очков. И в первом поединке с командой из южной столице «Сарыарка» еще раз доказала, что в нынешнем сезоне будет одним из главных претендентов на чемпионство. Неожиданно пропустив шайбу в численном большинстве на первых минутах матча от Ильи Акользина, хозяева площадки обрушили шквал атак на ворота Павла Житкова и результат не заставил себя долго ждать, один из лучших бомбардиров карагандинцев Антон Дубинин своего шанса не упустил.

До перерыва еще одна атака хозяев площадки завершилась взятием ворот, на этот раз отличился латышский легионер «Сарыарки» Эдийс Брахманис,  ему удачно ассистировал Денис Иванов. Отметим в последних матчах  в составе одного из лидеров чемпионата страны отличную игру  Сергея Яковенко, он не только надежно охраняет подступы к своим воротам, но и сам нередко завершает атаки, в середине второго периода сильнейшим броском опытный защитник в третий раз «пробивает» Житкова-3:1.

Подопечным главного тренера «Алматы» Александра Высоцкого в этом поединке не удалось прыгнуть выше головы, они старательно боролись за каждую шайбу, не избегали силовой борьбы, но сегодня «Сарыарка» сильнее и по подбору хоккеистов и по игре. Молодой нападающий карагандинцев Александр Станковский сумел увеличить преимущество своей команды, а окончательный счет  установил в середине заключительного периода словацкий легионер хозяев площадки Томаш Яшко, завершив атаку с участие Антона Дубинина и Рамиля Сайфуллина -5:1.