Дарио в "ударио"

Сегодня в эстонском Отепя прошла мужская гонка с раздельным стартом на 15 км. классическим стилем. В стартовом протоколе оказалось 66 спортсменов, в том числе четыре казахстанца.

Организаторы проложили круг в 5 км. с затяжными подъемами и спусками. Погодные условия были благоприятными, температура воздуха в Отепя составила -5 градусов. Снежный покров также  не вызывал нарекания.

Трое наших лыжников – Ердос Ахмадиев, Денис Волотка и Сергей Черепанов стартовали в первой группе, лидер казахстанской сборной ушел на трассу среди сильнейших. Последним в стартовом протоколе значился лидер Кубка мира швейцарец Дарио Колонья, который вчера здесь же выиграл классический спринт.

Схема круга 5 км.

Огромный десант лыжников заявили на эту гонку россияне, целых 7 гонщиков. На контрольных отрезках долгое время показывал лучшее время канадец Девон Кершоу. Из наших ближе всех к нему подбирался Алексей Полторанин, но отставание было существенным около полуминуты.

Канадец сегодня показал отличную функциональную готовность, наращивая и наращивая свое преимущество. На отметке 6.1 км. ближайший преследователь чех Лукаш Бауэр отставал на 16.6 секунд. Чуть позже преодолел этот рубеж Дарио Колонья. Швейцарец потихоньку отыгрывал, но 11 секунд еще были у него в дефиците.  Полторанин к этому моменту проигрывал уже более 40 секунд.

Карта круга 5 км.

К этому моменту начали финишировать лыжники из группы сильнейших. На лидерском кресле начали сменяться спортсмены. Россиянин Станислав Волженцев долгое время оставался лидером до того как его сумел потеснить Девон Кершоу.

Тем временем на дистанции сменился лидер, Дарио Колонья увеличил свое преимущества над Кершоу до 18 секунд.  Но не успел канадец занять лидерское кресло на финише, как его превзошел на одну секунду Лукаш Бауэр.  Оставалось дождаться окончания гонки Дарио Колоньи, который спокойно финишировал, привезя чеху 24 секунды.

Лучшим из наших стал Алексей Полторанин, который уступил победителю более минуты, но вошел в двадцатку сильнейших.