Восток - дело тонкое...

В Матче звезд КХЛ команда Федорова (Восток) превзошла команду Озолиньша (Запад) со счетом 15:11. Хет-триками в этой встрече отметились Брэндон Боченски (3+2), Михаил Анисин и Сергей Широков.

Матч звезд Континентальной хоккейной лиги. 21 января. "Арена Рига" - Рига, Латвия.

Запад - Восток 11:15 (4:3, 4:5, 3:7)

ЗАПАД:

Вратари: Константин Барулин, Виталий Коваль;
Защитники: Йере Каралахти, Максим Чудинов, Дмитрий Калинин, Янне Нискала, Кирилл Кольцов,Карел Пиларж, Сандис Озолиньш;
Нападающие: Микелис Редлихс, Вадим Шипачев, Джефф Плэтт, Сергей Широков, Михаил Анисин, Тони Мортенссон, Николай Жердев, Мартиньш Карсумс, Вячеслав Козлов.

ВОСТОК:

Вратари: Михаил Бирюков, Майкл Гарнетт;
Защитники: Илья Никулин, Микко Мяенпя, Александр Рязанцев, Кевин Даллмэн, Виталий Прошкин, Евгений Медведев;
Нападающие: Евгений Кузнецов, Алексей Калюжный, Якуб Петружалек, Александр Радулов, Владимир Тарасенко, Роман Червенка, Сергей Мозякин, Брэндон Боченски, Александр Фролов, Сергей Федоров.

Шайбы:

1:0 - 09:15 Мартиньш Карсумс (Янне Нискала)
1:1 - 09:36 Александр Рязанцев (Брэндон Боченски, Сергей Мозякин)
2:1 - 13:30 Вадим Шипачев (Сандис Озолиньш, Микелис Редлих)
3:1 - 13:59 Сергей Широков (Сандис Озолиньш)
3:2 - 15:02 Александр Радулов, штрафной бросок
3:3 - 17:39 Алексей Калюжный (Александр Фролов, Роман Червенка)
4:3 - 19:35 Сергей Широков (Тони Мортенссон, Николай Жердев)
5:3 - 22:12 Михаил Анисин (Вячеслав Козлов)
5:4 - 25:53 Роман Червенка (Кевин Даллмэн, Виталий Прошкин)
6:4 - 27:48 Михаил Анисин (Мартиньш Карсумс)
6:5 - 31:08 Евгений Кузнецов
7:5 - 32:44 Збынек Иргл (Вячеслав Козлов)
7:6 - 34:38 Илья Никулин (Якуб Петружалек, Евгений Кузнецов)
8:6 - 35:25 Михаил Анисин (Вячеслав Козлов)
8:7 - 36:17 Алексей Калюжный (Майкл Гарнетт, Александр Фролов)
8:8 - 37:34 Брэндон Боченски (Александр Радулов)
8:9 - 42:18 Роман Червенка (Владимир Тарасенко, Александр Фролов)
8:10 - 44:19 Александр Рязанцев (Брэндон Боченски, Сергей Мозякин)
8:11 - 44:36 Брэндон Боченски (Евгений Медведев, Сергей Мозякин)
8:12 - 44:51 Брэндон Боченски (Александр Радулов, Евгений Медведев)
9:12 - 47:43 Кирилл Кольцов (Вячеслав Козлов, Дмитрий Калинин)
10:12 - 51:19 Сергей Широков (Кирилл Кольцов, Тони Мортенссон)
10:13 - 51:31 Якуб Петружалек (Микко Мяэнпяя)
10:14 - 54:48 Владимир Тарасенко (Роман Червенка)
11:14 - 58:22 Сандис Озолиньш, штрафной бросок
11:15 - 59:56 Евгений Медведев, пустые ворота

Вратари: Константин Барулин (Крис Холт) - Майкл Гарнетт (Михаил Бирюков)

Восточные звезды сверкали в Риге ярче западных. Сначала команда Федорова одолела команду Озолиньша в конкурсах (5:4), а затем одержала победу и в самом Матче Звезд. Впервые в истории КХЛ победители забили на целых четыре гола больше, чем побежденные.

Трансляция в 26 странах мира, 200 освещающих журналистов, тысяча проданных свитеров и кепок с символикой матча всех звезд - Рига погрузилась в атмосферу хоккейного безумия. Уже за два часа до матча зрители заполнили холлы "Арены Рига", где капитаны команд Сандис Озолиньш и Сергей Федоров раздавали автографы всем желающим.

На радость местной публике сразу два игрока "Динамо-Риги" стали победителями предматчевого шоу: Кристоферу Холу не было равных в конкурсе вратарей, а Микелис Редлихс оказался самым быстрым хоккеистом.

Но по-настоящему удивил Владимир Тарасенко, который исполнил самый красивый буллит: таких фокусов на матче всех звезд еще никто не вытворял. Защитник "Трактора" Александр Рязанцев установил новый мировой рекорд по силе броска, принадлежавший Денису Куляшу: Рязанцев запустил шайбу со скоростью 184 километров в час.

Этот матч звезд не обошелся без выступления первого в истории КХЛ поющего хоккеиста Михаила Анисина.

Практически половину первого периода участники присматривались друг к другу. Такого в истории Матчей Звезд еще не бывало – шестая часть позади, а хоккеисты еще не нашвыряли друг другу по десятке шайб!

Через несколько секунд забил лучший бомбардир рижан Мартиньш Карсумс, и мешок развязался – голы посыпались, как и принято во время подобного действа, в ворота обеих команд. Во втором периоде юркому Михаилу Анисину хватило 13 минут, чтобы сделать хет-трик, а в третьем Брэндон Боченски забил дважды, потратив на это 15 секунд. Половину встречи федоровцы нагоняли соперников, но, догнав, преимущества в счете уже не выпускали. Последний гол Евгения Медведева случился за четыре секунды до конца, причем въехал в ворота вместе с шайбой – 15:11 в пользу Востока!

Следующая подобная встреча пройдет в 2013 году в Челябинске.