Казахстан: Ткачук, Даутов (к), Куат, Тагыберген (Щеткин 46), Исламхан (Левин 76), Хижниченко, Бейсебеков, Горячий, Лисенков (Кунов 89), Шомко, Джолчиев (Прокопенко 83)

Туркменистан: Бабаев, Аннасахатов, Италмазов (Борджаков 87), Мамедов (Туваков 85), Сапаров, Гельдыев (к), Астанов М., Астанов У. (Аллануров 89), Курбанов (Магтымов 73), Абдурахманов, Мурадов (Палтаев 79; Дурдыев 90)

Голы: Мурадов (22), Лисенков (66), Щеткин (73, 90)
Предупреждения: Куат (17), Лисенков (71), Сапаров (73), Гельдыев (73), Бейсебеков (79), Шомко (81)
Судьи: Низовцев, Богданов, Петросян

После минимального поражения молодежной сборной Казахстана в первом матче с Россией, подопечные Слободана Крчмаревича были просто обязаны побеждать во второй игре. На этот раз вырывать три очка необходимо было у сенсационного Туркменистана.  Молодежь Байрамдурды Дурдыева в тяжелейшем для них матче с эстонцами, играя в меньшинстве, умудрились благодаря единственному голу Аннасахатова заработать три очка. Несмотря на это, все российские специалисты в отчетной встрече считали фаворитом нашу команду. Но то, как развивались события на Петербургском, заставило всех нас понервничать и запастись бутылочкой валерьянки.

Мурадерство

Слободан Крчмаревич на этот раз выбрал другую тактическую схему – 4-4-2. С такой моделью можно умело обороняться и засыпать соперника многочисленными атаками. В самом дебюте первого тайма Абзал Бейсебеков со штрафного выстрелил по воротам Батыра Бабаева. Цель поразить не удалось. С каждой проходящей минутой казахстанцы старались сжимать туркмен, словно жестяную банку. Но раз за разом туркмены чудом выходили из прессинга и проводили опасные контратаки. Алибек Абдурахманов с левого фланга на высоких скоростях промчался к углу штрафной зоны, чтобы сделать передачу на Мухаммеда Астанова. Последний успел хорошо приложиться к мячу, который пролетел в опасной близости от наших ворот. На 3-ю скорость перешел Сергей Хижниченко. Туркмен Абдурахманов, чувствую близость гола, стал совершать постоянные набеги по левому флангу. Сопернику несколько раз удалось пройти Бейсебекова. Затем отличный шанс открыть счет был у Руслана Курбанова. К счастью для нас, мяч пролетел в нескольких сантиметрах от перекладины. Последовал ответ казахстанцев и наш капитан Дамир Даутов, замыкая передачу, отправлял мяч в сетку ворот, но вратарь Бабаев успел словно стена возвестить перед летящим мячом.

На 22 минуте мы все же увидели первый гол. Отличился защитник «Минска» Оразберды Мурадов. В ответ Бауржан Джолчиев на пару с Лисенковым доставили неудобства Бабаеву, но голкипер выстоял. Затем Бауржан Исламхан сыграл красиво на Хижниченко, но защита туркмен была начеку и не позволила горняку сравнять счет. Защитник Дмитрий Шомко слева навесил на того же Хижниченко. После удара головой мяч вновь пролетел в считанных сантиметрах от ворот. Реакция туркмен последовала незамедлительно. Рахман Маммедов не стал сближаться со штрафной зоной и с 40 метров стрельнул по воротам. Точность удара оставляла желать лучшего. На дальний удар в нашей команде стал уповать Исламхан. Бауржан прошелся по центру и стрельнул с 30 метров. Мяч прошел выше ворот. Раз издали не получаются удары, ребята решили вывести один на один с вратарем Сергея Лисенкова. Вот только Мекан Сапаров успел в последний момент в подкате выцарапать мяч из ног Лисенкова. Ближе к концу первого тайма прошла серия опасных столкновений.

Футболисты обеих команд частенько лежали на газоне. Алибек Абдурахманов, долго не думая, с левого фланга запустил снаряд по нашим воротам. Сергей Ткачук успел быстро среагировать и благодаря своему росту в прыжке успел ликвидировать угрозу. Сразу же Лисенков и Хижниченко ворвались во дворы Бабаева. Первый Сергей не смог переиграть вратаря, а второй - удачно сыграть на добивании.

Горячий и Шомко (справа) не дают Руслану Курбанову отличиться

Асхат Тагыберген (№ 7) блокирует удар Рахмана Маммедова

Алибек Абдурахманов (слева) в попытке нанести опасый удар по нашим воротам

Голкипер Сергей Ткачук играет уверенно

Во время перерыва в раздевалку нашей команды вошел вице-президент Владимир Катков. На пару с Крчмаревичем они постарались достаточно хорошо настроить парней на второй тайм, где мы увидели уже совершенно другую команду.

Две пощечины от Щеткина

Алексей Щеткин, заменив Тагыбергена, сразу же обострил игру. Хижниченко включил 4-ю скорость и по левому флангу влетел в штрафную, сместившись в центр. После удара мяч оказался в руках вратаря. В следующем эпизоде вновь Хижа продемонстрировал дриблинг и хорошую технику, когда ворвался во владения Бабаева. Серега хотел изящно правой ногой послать мяч с подрезкой в дальний угол, но мяч издевательски только облизнул штангу. Российские болельщики, пришедшие на игру, стали очень эмоционально переживать за нашу команду. Их было слышно даже в подтрибунном помещении. Мотивированный Джолчиев, играющий с первых минут, вывел Хижниченко в штрафную площадь. Сергей делал прострел вдоль ворот, но туркменские защитники были надежны. Фархад Италмазов решился на удар с 35 метров. Ткачук был на месте и зафиксировал мяч в своих руках. На 66 минуте Исламхан вместе с Хижниченко помогли Лисенкову записать свою фамилию на табло. Комбинация была исполнена на загляденье и овации были справедливым результатом. После того как счет сравнялся, казахстанцы вновь преобразились. У сборной открылось второе дыхание, и в этот вечер нас нельзя было остановить. После розыгрыша углового Щеткин ударом головой отправил мяч в перекладину. Затем блеснула связка Хижиченко-Лисенков. Последний упал в штрафной и за симуляцию получил горчичник. Бауржан Исламхан с 40 метров мощно пробил по воротам. Батыр Бабаев смог вовремя сложиться и отбить мяч. Но тут как тут оказался Щеткин, который был безжалостным – 2:1. В следующей атаке на левом фланге столкнулись как в фомуле-1 болиды Хижниченко и Сапарова. В результате Хижа вылетел за борт и чуть не получил травму. Рефери игру не остановил, считая, что Серега сам виноват, так как летел на высокой скорости и не смог справиться с управлением. Тем временем, Алексей Щеткин с правого фланга сделал навес на Джолчиева. Баур в падении красиво замыкал передачу, но, к сожалению, мяч пролетел выше ворот. В другом эпизоде на ровном месте желтую получил Шомко: когда рефери остановил игру, Дима откатил мяч на несколько метров. Под аплодисменты на 89 минуте Лисенков покинул поле. А на 90 минуте Щеткин оформил дубль, тем самым, став лучшим игроком матча в нашей команде. У туркменов такой титул получил Ата Гельдыев. Таким образом, Слободан Крчмаревич одержал первую в истории победу с командой U-21, разбив в напряженной схватке отряд Байрамдурды Дурдыева. Туркменбаши (глава туркмен) свержен со второй строчки турнирной таблицы. Теперь с 3 баллами там расположилась наша команда, которая готова выйти в плей-офф, разделавшись с эстонцами.

Алибек Абдурахманов (№ 8) расстается с мячом после нападения на него Исламбека Куата

Сергей Ткачук начинает атаку

Руслан Курбанов (№ 17) остановился на мгновение

Алексея Щеткина поздравляют друзья с победным голом

Ата Гельдыев признан лучшим в составе своей команды

Алексей Щеткин отметился дублем, принес нам историческую победу и стал лучшим игроком матча

После игры:

Главный тренер сборной Казахстана Слободан Крчмаревич: - Очень тяжелый матч получился. Я вижу, что моя команда сильнее и технически, и тактически, но в первом тайме соперник связал нас по рукам и ногам. Во второй половине встречи я выпустил вперед еще одного высокого нападающего, и это сразу стало приносить пользу. Сначала наш форвард не использовал несколько стопроцентных шансов, но потом освоился и принес нам победу. Думаю, что мы не зря определили его  лучшим игроком матча. По ситуации в группе думаю, что ничего нового не скажу – мы с эстонцами будем биться за 2-е место.

Главный тренер сборной Туркменистана Байрамдурды Дурдыев: - В нашей делегации всего 18 футболистов, а с непривычки, да при таком графике, очень тяжело играть подряд две игры. Да и готовились к турниру мы всего лишь 10 дней. Разве этого достаточно, чтоб выступать на таком уровне? Главной проблемой в нашей команде вижу отсутствие настоящего лидера в центре поля. Очень нам не хватает игрока такого амплуа. Но, все равно, мы продолжаем играть в футбол. В конце матча я выпустил на поле своего сына. Я вижу в нем перспективы, думаю, что он еще сможет себя показать на этом турнире.