Открытый чемпионат Казахстана по футзалу. 9-й тур

«СКА-Юг»: Родригес, Алибаев, Мажитов, Идрисов, Борамбаев, Кенжегулов, Франциско да Силва, Куанышбаев, Абдрахманов
Голы: Богомолов 37, Жаксыбаев 40 – Кенжегулов 10, Алибаев 11, Мажитов 24
Судьи: Филиппов, Бондар (оба – Караганда)
Алматы. СК «Кайрат». 18 января

В первый игровой день между «Ушкыном» и СКА ожидалась победа астанинской команды – уж слишком у армейцев был ослабленный, в связи с травмой Этьена и проблемами с документами у других игроков, состав. Однако таразцы показали, что готовы биться без лидеров – на 10-й минуте с паса вратаря Родригеса счет открыл Кенжегулов. Уже через минуту СКА увеличил отрыв – «обокрав» соперника, Алибаев пробил точно в угол. «Ушкын» никак не мог собраться, и Мажитов сделал счет разгромным. Надежду своей команде подарил проводящий лишь вторую игру Богомолов, которому удался удар с левой ноги в дальний угол. На последней минуте возродил интригу Жаксыбаев, отличившийся после розыгрыша углового, но за оставшиеся секунды ничью вырвать не удалось.

ЦСКА 4:3 Тайпак

ЦСКА: Козулькин, Малбаков, Суртаев, Дильдабеков, Сарсенбаев, Сайдулов, Балтабаев, Шакиев, Баймаханбетов, Яхьяров, Нусипов, Кузубов
«Тайпак»: Есеналиев, Аубекеров, Абдиев, Бисенов, Сулейманов, Новеньков, Мулдашев, Алибаев, Проценко, Бекетов, Зайнуллин, Букушев
Голы: Балтабаев 3, 23, 36, Шакиев 28 – Новеньков 20, Аубекеров 22, Алибаев 32
Судьи: Аббасов, Бурмистров (оба – Алматы)
Предупреждения: Суртаев 8 – Аубекеров 40

Одержали победу в тот день и алматинские армейцы. В дебюте игры отличился Амир Балтабаев, и второй гол состоялся лишь на 20-й минуте. В самом начале второго тайма Аубекеров с острого угла поразил цель и сделал счет 1:2. После того как вышли вперед, «уральские пельмени» расслабились и оставили своего вратаря одного против Мухтара Баймаханбетова и Амира Балтабаева, в результате чего последний восстановил паритет. Находящиеся на эмоциональном подъеме алматинцы рвались вперед всей командой, но гол был забит благодаря индивидуальному мастерству – принадлежащий «Кайрату» Мерей Шакиев с фланга отправил снаряд в ближнюю «девятку». Удивительно спокойно повел себя Алибаев – приняв передачу, он хладнокровно обыграл вратаря и закатил мяч в сетку. Решающий же эпизод произошел на 36-й минуте, когда Балтабаев и Шакиев сыграли в стенку, в результате чего Амир забил победный гол.

Алымжан ЖАЛЕЛОВ

Второй игровой день

Ушкын 6:2 СКА-Юг

«Ушкын»: Чуваев, Ковган, Хасанов, Шакиров, Альжаксин, Кудайбергенов, Жаксыбаев, Богомолов, Шиникулов, Терентьев
Голы: Жаксыбаев 3, 28, Богомолов 16, 33, Кудайбергенов 33, Альжаксин 38 – Алибаев 23, Абдрахманов 34
Предупреждение: Хасанов 17
Алматы. СК «Кайрат». 19 января

Наверное, мало кто предполагал, что борьбу за попадание в тройку призеров будет вести такое большое количество команд. Вот и в рамках 9-го тура сошлись одни из претендентов за бронзовые награды казахстанского чемпионата. И если в первый игровой день таразский коллектив сумел наказать столичный «Ушкын» за нереализованные моменты, то во второй игре уже южане наткнулись на аналогичную проблему. Правда, и начало для гостевого коллектива, мягко говоря, не задалось. Мурат Кудайбергенов сумел выдать навесную передачу в штрафную соперника, где самым шустрым оказался Асет Жаксыбаев, который головой элегантно направил мяч в ворота.

Забитый гол придал хозяевам уверенности, и они прочно захватили инициативу. Тем более что тон на площадке задавал Александр Терентьев, ранее успешно игравший за алматинский «Кайрат». Бронзовый призер Кубка УЕФА не раз ставил в тупик оборону армейского клуба, демонстрируя свои фирменные финты.

Стоит отметить, что «СКА-Югу» в этот день отчасти и не везло, трижды подопечные Этьена де Оливейра расстреливали ворота Чуваева с шести метров, но хозяев спасала то штанга, то находчивость голкипера. А вот «ушкыновцы» сумели проблему с реализацией и не прощали ошибок армейцам. Особенно сильно старался новичок столичной команды Александр Богомолов, которого команда дозаявила в трансферное окно. Воспитанник семейского футбола сумел дважды поразить ворота Родригеса, причем второй раз мяч был мягко пущен в ближний угол. Итогом двухматчевого противостояния стало разделение шести столь важных очков, что явно не устроило ни один из коллективов.

ЦСКА 6:3 Тайпак

ЦСКА: Козулькин, Малбаков, Суртаев, Дильдабеков, Сарсенбаев, Сайдулов, Балтабаев, Шакиев, Баймаханбетов, Яхъяров, Нусипов, Кузубов
Голы: Баймаханбетов 4, 18, Балтабаев 23, Сарсенбаев 23, 37, Дилдабеков 30 – Шакиев 15 (автогол), Мулдашев 15, Новеньков 40Судьи: Аббасов, Бурмистров (оба – Алматы)
Предупреждения: Козулькин 16, Малбаков 32

Вышедшая следом на паркет кайратовского зала пара команд решала свои локальные задачи. Коллективы, осевшие в подвале турнирной таблицы, сегодня работают, скорее, на перспективу, обкатывая собственную молодежь, лучшие игры которой еще впереди.
И если в матче накануне алматинские армейцы с большим трудом добыли три очка, то на второй день победа им далась все же полегче.
Первым после розыгрыша комбинации три в два в касание перекинул вратаря Мухтар Баймаханбетов, правда, спустя десять минут в неудачном подкате мяч в свои ворота срезает Мерей Шакиев. А дальше Тлек Мулдашев замыкает прострельную передачу в исполнении Алибаева.

Разницу спасает все тот же Баймаханбетов, с дальней дистанции пробивший голкипера. Следом небольшой бенефис устроил Амир Балтабаев, сначала выдавший голевую передачу Сарсенбаеву, а после и сам сумевший перекинуть выскочившего вратаря.
Спасти тайпаковцев могли десятиметровые штрафные удары, но из трех попыток Петр Новеньков реализовал лишь одну.

Адлет Кожабанбаев: Сделаем все возможное

За очными встречами «Ушкына» и «СКА-Юга» очень внимательно следил директор «БТА-Футзал» Адлет Кожанбаев, который и поделился своими впечатлениями от увиденного.

– Наверное, в первую очередь хорошо, что наши прямые соперники поделили очки между собой. С другой стороны, качество нашей игры нас самих не радует. Мы проходили полноценные сборы, готовились к сезону, и думаю, что это должно обязательно сказаться к концу сезона. Ведь многие коллективы не готовились в столь интенсивном режиме, заявляя игроков полупрофессионалов. О реальной силе команд пока говорить не приходится. Таразский коллектив еще не успел заявить своих новичков из Бразилии, думаю, с появлением этих ребят в составе мы увидим совсем другую игру.

– Не ожидали, что за место в тройке будет такая борьба?

– Признаюсь честно, не ожидал. А на деле за награды бьются «СКА-Юг», «Ушкын», не стоит сбрасывать со счетов еще и «Бишкек». Также по игре вижу хороший потенциал у алматинского ЦСКА, не знаю, по какой системе они готовятся, но мне кажется, что в ближайшие три года некоторые из этих ребят будут выступать на уровне сборной. Скажу больше, многие команды еще потеряют свои очки в игре с армейским клубом.

– Значит, расширение географии пошло на пользу всей лиге?

– Безусловно, это плюс и нам, и сборной. Федерация футбола Казахстана и департамент футзала провели серьезную работу над увеличением количества команд до девяти, хотя, на мой взгляд, идеально иметь порядка 12 коллективов. Правда, расширение лиги вскрыло многие проблемы. В первую очередь не хватает квалифицированных судей, из-за чего на некоторые игры ставят неподготовленных арбитров, чья квалификация оставляет желать лучшего. Мы и сами часто говорим об этом работникам департамента, дабы они усилили работу в этом направлении. Ведь завтра у нас может быть 12–14 команд, тогда будет гораздо тяжелее.

– В трансферный период вы отзаявили Юрия Бутрина. Кем планируете заменить опытного легионера?

– Действительно, мы отпустили Бутрина в клуб российской суперлиги КПРФ. В ближайшее время мы дозаявим Александра Терентьев из «Ушкына». Также у нас на просмотре есть молодой игрок из России, его судьба будет ясна в ближайшее время. К сожалению, нас преследуют кадровые проблемы. В начале сезона получил серьезную травму Сергей Безруков, который был одним из ведущих игроков. По ходу чемпионата также отпустили Есалова, теперь постараемся восполнить эти потери. Конечно, наша задача не чемпионство, ведь сегодня у нас есть «Кайрат» и «Тулпар» – флагманы отечественного Футзала, с которыми тяжело бороться. Однако в борьбе за бронзу мы сделаем все возможное.