Баскетбол

наКАЗАНие

наКАЗАНие

Сразу после игры с «Красными Крыльями» в гости к «Астане» пожаловал грозный УНИКС, действующий победитель Кубка УЛЕБ. Игра получилась красивая и упорная. Только вот победить хозяевам не удалось.

Астана (Астана) 68:87 УНИКС (Казань)

(21:20, 12:18, 24:28, 11:21)

«Астана»: Маршалл (21), Джонсон (15), Цветкович (10)

УНИКС: Джавей (23), Домеркант (18), Лайдей (14)

Именно в игре с УНИКСом дебютировала «Астана» в Единой лиге ВТБ. Тогда еще молодая и неопытная казахстанская команда оставила приятное впечатление, хотя, понятное дело, проиграла. И вот спустя почти два месяца казанская команда приехала в Астану с намерением поставить дерзких новичков на место.

Первая четверть началась с обоюдных атак, но хозяевам паркета везло чуть больше и они вели в счете практически все положенные регламентом десять минут, но под конец класс гостей все же дал о себе знать. Итог первого отрезка игры – 21:20, номинальное преимущество «Астаны». Как всегда тон в игре «Астаны» задавали наши легионеры: Эрик Уильямс, Роул Маршалл, Джерри Джонсон.

Вторая десятиминутка стартовала очень вязким баскетболом, что видно и из невыразительного счета игры за этот период. За первые пять минут четверти команды набрали на двоих 10 очков. Зато посыпались нарушения, УНИКС первым выработал лимит в пять командных фолов, и «астанинцы» чаще стали вставать на линию штрафных. За две с половиной минуты до большого перерыва гости, наконец, вышли вперед и стали постепенно наращивать свое преимущество. К концу четверти УНИКС вел +5 очков. Счет первой половины игры – 33:38. У гостей эффективной игрой выделялась «американская тройка»: Генри Домеркант, Линн Грир и Таррел Лайдей.

Линн Грир эффектно забивает сверху

На площадку команды вернулись одинаково угрюмыми, сосредоточенными на игре. «Астана» встрепенулась и за первые несколько минут игры в третьей четверти сократила отставание до двух очков. Но и УНИКС включил дополнительные ресурсы и начал наращивать свое преимущество. Домеркант и Грин продолжали с завидной точностью обстреливать наше кольцо. К перерыву казанская команда вела уже в 9 очков: 57:66.

После перерыва игра возобновилась, возобновился и обстрел «Астаны». Именно в третьем отрезке игры наступил перелом. Российская команда продолжила наращивать давление и в итоге добилась доминирования. В составе УНИКСа выделялся гигант центровой Найтан Джавей, который полностью доминировал под кольцами и сковал действия наших игроков под обеими щитами. На последний перерыв команды ушли при счете 57:66 в пользу казанцев.

Последние десять минут игры превратились для «Астаны» в кошмар. Джавей продложал доминировать на площадке, на нем часто фолили и штрафные он бросал часто. Не сказать, что удачно, но 23 очка за игру он набрал, став самым результативным игроком встречи. А счет четверти 11:21 в пользу гостей. Ни Маршалл, ни Джонсон не могли повлиять на результат, так как уже сильно устали. В итоге Боничиолли посадил наших лидеров на скамейку и выпустил казахстанских игроков: Максима Воейкова, Павла Ильина и Всеволода Фадейкина. Игра завершилась со счетом 68:87 в пользу УНИКСа.

Следующая игра «Астаны» в рамках Единой лиги ВТБ состоится 15 января в Каунасе.

После игры:

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин:

- Во-первых, хочу поздравить свою команду с победой. «Астана» - сильный соперник. В составе казахстанцев есть Джерри Джонсон, способный очень быстро разгоняться, создавая тем самым много хороших  ситуаций для своих партнеров. Есть снайперы Цветкович и Маршалл. Отличный центровой Уильямс, являющийся настоящим лидером. Конечно, сегодняшняя игра не идет ни в какое сравнение с той, которая была показана в Казани в самом начале сезона. «Астана» очень прибавила за это время, и я очень рад нашей сегодняшней победе!

Главный тренер «Астаны» » Маттео Боничиоли:

- В прошлом сезоне УНИКС выиграл Кубок Европы, а в этом смог пробиться в Топ 16 Евролиги. Это отличная команда с хорошим бюджетом. Сегодня казанцы играли стабильно на протяжении всей игры, дождались момента, когда мои игроки устанут, совершив в итоге решающее ускорение. Я доволен качеством игры моей команды в первых трех четвертях, а вот заключительный отрезок был ужасным. Очевидно, что на данный момент мы пока не в состоянии конкурировать с составом УНИКСа.