Три в одном

Три в одном

В минувшие выходные в столичном ледовом дворце «Алау» состоялись одновременно три значительных спортивных события в области конькобежного спорта – чемпионат Азии, региональная квалификация на чемпионат мира по многоборью и Кубок мира ISU среди спортсменов юниоров Азии. Приятно осознавать, что отечественные мастера «быстрого» льда не остались без медалей.

В первый соревновательный день казахстанцы Роман Креч и Екатерина Айдова на дистанции 500 метров  завоевали звание чемпионов Азии. Бронзовой награды удостоился Виктор Глущенко.

К сожалению, отечественный стайер Дмитрий Бабенко не смог завоевать путевку на мировое первенство по классическому многоборью. В региональной квалификации на чемпионат мира на дистанции 5000 метров он стал пятым, на дистанции 500 метров оказался третьим. По сумме двух дистанции Бабенко расположился на четвертой позиции и завершил свое выступление на проходящих соревнованиях. Лидирующие позиции в квалификации занял олимпийский чемпион из Кореи Сьун-Хун Ли (5000 м) и представитель Японии Хироки Хирако. Необходимо отметить, что на 500 метров чемпион Казахстана Дмитрий Бабенко стартовал один, в то время как два претендента на золото по сумме многоборья Хироки Хирако и Сьун-Хун Ли – в паре. При отсутствии конкурента бежать всегда сложнее, выступая в паре, более слабый спортсмен имеет возможность прибавить в погоне за сильным соперником.

В женской части квалификации разыгрывалось четыре квоты на мировой чемпионат. Казахстанка Елена Урванцева по сумме двух дистанций заняла шестое место.

На Кубке мира ISUсреди юниоров Азии в первый стартовый день молодые отечественные спортсмены завоевали одну серебряную и две бронзовые медали. Дважды на пьедестал почета поднималась Ирина Шумихина (500 м). На дистанции 1500 метров бронза у Марины Ивановой. Высокий уровень показали корейские конькобежцы. Юниорский рекорд трека на дистанции 1500 метров установил Джин-Су Ким (1.50.74). Шумихина смогла показать третий результат и на дистанции 1000 метров.

Во второй соревновательный день чемпионата Азии на отдельных дистанциях золотыми медалями отметились Денис Кузин (1500 м) и Екатерина Айдова (1000 м). Бронзовыми призерами стали Федор Мезенцев (1500 м) и Роман Креч (1000 м).

Кореянка До-Енг Пак на дистанции 5000 метров с результатом 7.08,92 установила рекорд Кореи и рекорд трека (прежний - 7.09,23), а спортсменка Даланбаяр Делгермаа - национальный рекорд Монголии.

В юниорском масс-старте бронзы удостоился казахстанец Андрей Пак.

По итогам соревнований отечественные спортсмены завоевали 4 золотые и 7 бронзовых медалей.

После чемпионата основной состав сборной Казахстана уезжает в американский Солт-лейк Сити, где состоится Этап Кубка мира. Задачи перед спортсменами стоят серьезные – попадание в десятку сильнейших.