От печали до радости

Начало нового года для наших конькобежцев ознаменовалось довольно важными стартами. 7 и 8 января в столичном ледовом дворце «Алау»  в региональной квалификации среди стран Азии на чемпионат мира по классическому многоборью приняли участие казахстанцы, южнокорейцы и японцы, а участниками чемпионата Азии по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, стали еще и спортсмены Индии и Монголии.

В квалификации среди стран Азии, где были две мужские и три женские квоты, от Казахстана на участие в чемпионате мира по классическому многоборью никто не отобрался. В первый соревновательный день на дистанции 500м в квалификации Дмитрий Бабенко стал третьим. Его результат по сумме двух дистанций - четвертое место, тем самым шансы отобраться развеялись, в связи с чем петропавловский спортсмен на старты второго дня не вышел. Чемпионка страны Елена Урванцева по сумме двух дистанций лишь на шестом месте.

В первый день соревнований чемпионами Азии по сумме двух выступлений на дистанции 500м стали Роман Креч и Екатерина Айдова.

Во второй день золото завоевал Денис Кузин (1500 м) и Екатерина Айдова (1000м). Бронзовыми призерами Азиатского первенства стали Виктор Глущенко (500м), Роман Креч (1000м) и Федор Мезенцев (1500м). А на дистанциях 3000м и 5000м удача обошла наших стайеров стороной.