Подарка не получилось

«Барыс» проиграл «Салавату Юлаеву» – 2:4. Игра с уфимским клубом стала последней в уходящем году не только для «Барыса», но и для всей Континентальной хоккейной лиги. Подарить своим болельщикам победу на наступающий Новый Год «степные барсы» так и не смогли.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Барыс" (Астана) - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

1:0 - 20:26 Александр Радулов (Игорь Григоренко, Виталий Прошкин)

1:1 - 22:58 Лукаш Кашпар (Иржи Новотны)

2:1 - 23:40 Сергей Зиновьев (Антти Пильстрём, Якуб Накладал)

2:2 - 29:07 Брэндон Боченски (Кевин Даллмэн, Виталий Новопашин), больш.

3:2 - 51:53 Игорь Григоренко (17.Виталий Атюшов, 47.Александр Радулов), больш.

4:2 - 59:35 Александр Радулов, пустые ворота

Вратари: Эрик Эрсберг - Виталий Еремеев

Броски по воротам: 41 - 29

Штрафное время: 6 - 6

КХЛ. Регулярный чемпионат. 30 декабря 2011 года, "Уфа-Арена", Уфа

Этот матч решал многое – бились не только конкуренты Конференции за шесть очков, но и за лидерство в Дивизионе. Победа напрямую выводила уфимцев в лидеры дивизиона Чернышева, триумф астанчан, теневых лидеров шестерки по потерянным – также позволял подопечным Андрея Шаянова вести борьбу за лидерство.

Первая двадцатиминутка прошла в достаточно осторожном ритме. Оба коллектива старались не рисковать, стараясь уберечься от ошибок. Впрочем, прессинг со стороны команды Уфы ощущался гораздо сильнее, чем у гостей.

Второй период начался с быстрого гола хозяев. Наши уступили во вбрасывании, а выход на убойную позицию Александра Радулова позволил лучшему игроку Европы открыть счет в матче.

Две с половиной минуты понадобилось Лукашу Кашпару ответить своим голом. Иржи Новотны бросил в сторону ворот Эрсберга, шайба пролетела мимо ворот и ударилась о бортик. Ее подхватил Кашпар и, пытаясь отпасовать налетавшему Крепсу на пятак, угодил в спину голкиперу. От Эрика шайба срикошетила прямо в сетку – 1:1.

Борьба продолжалась на острых контратаках и вторая заброшенная шайба целиком на совести наших защитников в целом и Юнаса Юнланда в частности. Антти Пильстрем выкатывался на наши ворота (Юнланд от него отступал спиной вперед), шайба запуталась в ногах у нашего защитника, Пильстрем все-таки сумел подобрать ее и отпасовать Зиновьеву. Последний умело переиграл Еремеева – 2:1.

Шанс отыграться в этом периоде появился после удаления нападающего «Салавата Юлаева». Астанчане неудачно разыгрывали большинство и на исходе двух минут сольным проходом отметился Брендон Боченски. Подхватив шайбу в своей зоне, он по центру выкатился к владениям Эрсберга и точным броском переправил ее в ворота – 2:2.

Весь третий период в большинстве своем проходил под шквалом атак уфимцев. Не раз и не два они могли уйти в отрыв, но либо удачные действия Еремеева, либо блокировка бросков наших игроков в самый последний момент спасали ситуацию. И в целом, по игре, очень логичным вылился следующий гол подопечных Венера Сафина. Классическая трехходовка в большинстве привела к очередному взятию ворот – 3:2.

Наши хоккеисты кинулись снова отыгрываться и даже устроили финальную штурмовку. Однако из этого ничего путного так и не вышло, хотя пара острых моментов все-таки было.

Снятый с позиции Еремеев и вывод шестого полевого у «Барыса» позволил Радулову оформить дубль и поставить жирную точку – 4:2.

Поражение «барсов», тем не менее, позволило сохранить седьмую строчку. С одинаковым количеством очков (56) мы опережаем восьмой клуб конференции – хантымансийскую «Югру».

5 января «Барыс» на выезде сыграет с магнитогорским «Металлургом».