Неплохо, но нужно лучше

В КХЛ наступила традиционная пауза на Евротур и клубы ушли на перерыв, чтобы после вновь продолжить борьбу за места в плей-офф. сегодня мы проанализируем игры «Барыса» начиная с выступления после ноябрьского перерыва – Кубка Карьяла.

Начнем с исторического введения. В тот момент, когда в прошлом сезоне (2010/2011) разыгрывался Кубок Первого канала, «Барыс» ушел на перерыв со следующими статистическими показателями: после 35 проведенных матчей столичная команда заработала 50 очков, забросив 99 шайб и пропустив 100. В Восточной Конференции «барсы» занимали шестую строчку, а в сводной таблице регулярного чемпионата – 12 позицию.

До ближайшего конкурента – «Югры», то есть пятой строчки Востока, отставание составляло 6 баллов. В то же время, хантымансийцы провели на два матча меньше. «Сибирь», находившаяся на 4 ступени Восточной Конференции, обгоняла «Барыс» аж на 11 пунктов (61 очко), сыграв 35 поединков. У «Нефтехимика» - седьмая строчка – 48 очков при 33 матчах, у замыкавшего кубковую восьмерку «Трактора» - 39 баллов в 35 проведенных встречах.

Здесь следует отметить один немаловажный для «Барыса» пункт. К тому моменту уже на протяжении месяца на лед не выходил ключевой игрок Брендон Боченски, потеря которого сказалась как на игру первого звена (Кашпар и Новотны), так и всего клуба. Кстати, и теперь за отчетный период (от Кубка Карьяла до Кубка Первого канала) на лед не выходил другой игрок первого звена – Иржи Новотны, без которого вновь разбито первое звено. Скорее всего, на лед он выйдет как раз после перерыва.

Как мы видим из текущей таблицы, ныне казахстанский клуб занимает четвертую строчку с 53 баллами, проведя за аналогичный период прошлого года на три матча меньше. Подопечные Андрея Шаянова уверенно входят в кубковую восьмерку, имея гандикап от «Нефтехимика» в 13 очков. При этом плотность таблицы Востока такова, что одно поражение может привести к падению сразу на три, а то и четыре позиции.

Не менее интересным является и еще один момент. Как и год назад, в этом сезоне перед уходом на декабрьскую паузу «Барыс» пропустил ровно 100 шайб - своеобразная стабильность.

Теперь рассмотрим выступление астанинского клуба за последний месяц – ровно с того момента, как команды продолжили чемпионат после ноябрьской паузы. И здесь тоже стоит слегка отойти от прямого повествования. 25 октября 2011 года в отставку был отправлен Андрей Хомутов и на должность главного тренера заступил Андрей Шаянов. В этот же день «Барыс» на домашней арене уступил хабаровскому «Амуру» со счетом 2:6. После этого астанчане под руководством своего нового-старого наставника одержали пять побед подряд и ушли на перерыв. В последнем матче (6 ноября) был повержен «Салават Юлаев» со счетом 4:2.

Спустя 10 дней «Барыс» продолжил борьбу. И победная серия была прервана – 16 ноября на домашнем льду казахстанцы уступили ЦСКА со счетом 2:4. Всего до момента наступления декабрьской паузы – а это почти месяц – астанчане провели 12 поединков. В этих встречах одержано 7 побед (одна в овертайме) и 5 поражений (одно в дополнительное время). Таким образом, менее чем за месяц казахстанский коллектив заработал 21 очко из 36 возможных, поднявшись с пятой строчки на четвертую.

В целом достаточно неплохой результат – добыто 60% баллов. Однако есть одно существенное «но». За это время трижды столичный клуб был разгромлен: дважды со счетом 1:7 («Северсталь» и «Амур») и 2:6 (от минского «Динамо»). Подобные показатели не могут не тревожить. Команда настроенная на борьбу и нацеленная на хороший итоговый результат не может себе позволять таких унизительных поражений. Да, бывает, что механизм дает сбой, но это происходит один-два раза за сезон в худшем случае. И ладно бы, если бы эти поражения пришлись только на этот период – ранее были схожие результаты. Вспомним 0:7 от «Югры», а также 2:6 и 0:4 от «Амура» в октябре… «Барыс» никогда не славился надежной игрой в обороне, но такого количества поражений еще не было никогда. Вывод в таком случае может быть только один – команда перестает бороться, видя что игру уже нельзя спасти. Но это в первую очередь неуважение к болельщикам и в определенной степени к самим себе. И здесь есть один нюанс, на который никто еще пока не обращал внимания. До середины октября «Барыс» шел достаточно уверенно. Были поражения, но они чередовались сериями побед. В тот период как раз были оформлены два единственных «сухаря» у Еремеева и Гласса. А потом – раз, и словно что то поломалось…

Немаловажным является и другой показатель – в 12 матчах забито 33 шайбы и 38 пропущено. По пропущенным шайбам мы вообще являемся одними из худших в лиге. При этом умудряясь находится в числе лидеров КХЛ – парадокс. В целом больше нас пропустили только такие аутсайдеры как «Спартак», «Автомобилист» и «Витязь». «Барыс» всегда отличался своим атакующим стилем, и это здорово. Такая игра нравится всем любителям хоккея, однако, как показывает практика, в плей-офф подобная схема игры не приносит особых дивидендов. Все три наших поражения от «Ак Барса» в первых же раундах матчей на вылет, говорят не о том, насколько казанский клуб силен – хотя два Кубка Гагарина все же говорят о многом – сколько о неэффективности той игровой модели, с которой тренерский штаб подходит к весне. Да, «Барыс» проигрывал, но проигрывать можно по-разному – в 11 матчах плей-офф с татарстанским коллективом мы же не выиграли ни одной встречи. В розыгрыше Кубка Гагарина каждый забитый гол на вес золота и реализовать голевые моменты удается гораздо реже, чем в «регулярке». Сегодня некоторые специалисты в определенной степени сравнивают «Барыс» с прошлогодним «Салаватом Юлаевым». Уфимцы в прошлом году также пропускали очень много, но и действовали по бразильской системе – забивали сколько угодно. Были досадные поражения, и все же Быков и Захаркин постепенно избавились от них и привели «зеленую машину» к заветному трофею. Стоит отметить, не отказавшись от атакующей схемы, но наладив игру в обороне.

Цифры:

2 игрока «Барыса» набирали в среднем больше очка за игру. В 12 матчах Кевин Даллмэн набрал 16 очков (4+12), а Брендон Боченски – 17 баллов (8+9). Никто из остальных игроков и близко не подошел к этому показателю.

3 хет-трика оформили «барсы» за это время. Отличились Камил Крепс, Дастин Бойд и Брендон Боченски. Причем у Боченски получился редчайший хет-трик – в матче с «Сибирью» он забрасывал шайбы в равенстве, в меньшинстве и в большинстве.

4 Победные шайбы в активе Лукаша Кашпара в этом сезоне. По этому показателю он разделяет 2-5 место в Лиге. Лучшим же в КХЛ является Евгений Кузнецов из «Трактора» - у него 5 победных точек.

26:19 Лидером по количеству времени проведенному в среднем на льду является Кевин Даллмэн – 26 минут 19 секунд. По этому показателю он является лучшим не только в «Барысе», но и во всей Лиге.