Так и не догнали

«Барыс» проиграл в овертайме «Сибири» со счетом 3:4 ОТ. Трижды подопечные Андрея Шаянова отыгрывались, но в конце концов им не удалось склонить чашу весов на свою сторону.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Барыс" (Астана) - 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

1:0 - 04:51 Владимир Тарасенко (Йонас Энлунд, Георгий Пуяц)

1:1 - 36:01 Брэндон Боченски (Лукаш Кашпар, Камил Крепс), больш.

2:1 - 38:24 Вячеслав Белов (Йори Лехтеря)

2:2 - 38:48 Брэндон Боченски (Эндрю Хатчинсон, Юнас Юнланд), меньш.

3:2 - 40:48 Владимир Тарасенко (Йори Лехтеря, Йонас Энлунд), больш.

3:3 - 51:31 Брэндон Боченски (Найджел Доуз, Виталий Новопашин)

4:3 - 63:35 Владимир Тарасенко (Йори Лехтеря, Йонас Энлунд)

Вратари: Бернд Брюклер - Джефф Гласс

Штрафное время: 6 – 27

Броски: 39 – 36

КХЛ. Регулярный чемпионат. 8 декабря 2011 года, КСК "Сибирь" - Новосибирск

Накануне встречи с сибиряками в тренерском штабе клуба произошли изменения – главный тренер Андрей Тарасенко поменялся местами со старшим тренером Дмитрием Юшкевичем. Подобная рокировка, а также воссоединение на льду первой тройки в составе Тарасенко-Лехтери-Энлунд принесли свои дивиденды.

Матч с «Сибирью» по традиции начался с пропущенной «барсами» шайбой – чемпион мира 2011 года среди молодежи Владимир Тарасенко уже на пятой минуте открыл счет – 1:0. Соперник продолжал давление на подопечных Андрея Шаянова, но тех выручали либо слаженные действия в обороне, либо голкипер Джеффри Гласс.

Почти тридцать минут проходили в острых контр-выпадах обеих команд, однако на 37 минуте Брендон Боченски сравнял счет  - 1:1.

Не прошло и двух с половиной минут, как Белов вновь вывел сибиряков вперед. Наши защитники дали ему возможность выкатиться в центр своей зоны, и последний не промахнулся. Как показалось, в этом моменте «отключился» и Гласс. Бросок точно был из разряда «берущихся». Тем не менее 2:1.

Тут же Роман Старченко получил 5+20 за толчок на борт и нанесение травмы. По крайней мере, судьи трактовали его действия против Кутузова именно так. Хотя там, на наш взгляд, был обычный игровой момент у бортов. Просто сибиряк опустил голову, а Старченко в этот момент не совсем удачно прижал его к плексигласу. В этом матче нападающий сборной Казахстана уже не появится.

Тем не менее, «Барысу» предстояло отстоять в меньшинстве двойной малый штраф. Подопечные Дмитрия Юшкевича на миг расслабились, собираясь воспользоваться такой возможностью, как тут же были наказаны. Боченски перехватил на своей красной линии шайбу, отпасовал ее Крепсу и покатился на ворота Брюклера. Камил передал черный снаряд Кашпару, а тот вновь отпасовал на Брендона. Американский нападающий убежав на рандеву с австрийский голкипером мастерски переиграл последнего, посадив его на мягкое место, и забросил в открывшиеся ворота шайбу – 2:2.

Гол в раздевалку должен был сподвигнуть астанчан на подвиг, но в третьей двадцатиминутке им снова предстояло играть в меньшинстве. А играть в неравных составах оставалось ровно четыре минуты. На исходе первой минуты Владимир Тарасенко точным ударом поразил ворота и казалось, что теперь сопротивление «Барыса» будет окончательно сломлено. Первую половину заключительного периода в нашей зоне колыхал пожар. Атака сменялась следующим навалом. Тем не менее выстояли, а Боченски на экваторе периода оформил хет-трик – 3:3. Интрига, согласитесь, нешуточная – в третий раз удалось отыграться. К слову, Боченски третий хоккеист «Барыса», кому удается в нынешнем сезоне трижды поразить ворота соперника в одном матче – до этого хет-триками отмечались Дастин Бойд и Камил Крепс.

Стало понятно, что кто первым поразит ворота, тот и окажется победителем – борьба была очень плотной и лишь удача могла подарить заветные очки. До самой концовки обе дружины пытались попытать счастья, но основное время закончилось и матч перешел в овертайм. Здесь ответный хетт-трик оформил Владимир Тарасенко – 2 очка в свой зачет получают сибиряки. «Барыс» разживается лишь одним баллом и с 50 очками плотно окапывается на четвертой строчке Востока.

Далее столичному клубу предстоит еще два выездных поединка и оба в Хабаровске – 10 и 11 декабря.

После игры:

Главный тренер ХК «Барыс» Андрей ШАЯНОВ:

- Игра очень понравилась, напряжение было с первой смены и до финальной сирены. Я считаю, что ребята сделали все, что могли. Забили в меньшинстве, сравняли счет, проигрывая 2:3. В овертайме больше повезло соперникам, поздравляю команду «Сибирь». Думаю, в следующих играх сделаем выводы над ошибками и дома сыграем лучше.

Главный тренер ХК «Сибирь» Дмитрий ЮШКЕВИЧ:

- Соглашусь с Андреем Викторовичем, игра была хорошая, понравилась зрителям, но, наверное, не нам, тренерам (смеется). Все-таки пропустить три гола за игру – это многовато. Но мы играем для зрителей. У нас сегодня была небольшая разница со знаком плюс по сравнению с прошлыми матчами. Вышел Йори Лехтеря, который месяц пропустил из-за травмы. И его появление вылилось в одну лишнюю забитую шайбу.

Хочу поблагодарить Андрея Викторовича за хороший хоккей. Надеюсь, эта победа станет отправной точкой для нашей команды.