Лига Чемпионов. 6-й тур.

Группа А

В том, что мюнхенская «Бавария» проиграет «Манчестер Сити» мало кто сомневался. За исключением болельщиков немецкого клуба, конечно же. Так оно и случилось. Голы Д.Сильвы и Я.Туре приносят «горожанам» победу со счетом 2:0.

Однако, этого англичанам  не хватило для того, чтобы пробиться в плей-офф. Так как итальянский «Наполи» в гостях одолел «Вильяреал» с аналогичным счетом.

В итоге «Бавария» и «Наполи» выходят в плей-офф, а «Манчестер Сити», не смотря на многомиллионные вливания в команду, будет довольствоваться лишь игрой в Лиге Европы. Впрочем, наставник «Сити» Роберто Манчини уже успел окрестить Лигу Европы престижным турниром, а Лигу Чемпионов пообещал покорить в следующем сезоне. Если, конечно, команда туда попадет.

Группа B

Московский «ЦСКА» перед последним туром занимал в группе последнее место. Чтобы «армейцам» выйти в стадию плей-офф, должно было произойти чудо. Москвичам необходимо было в гостях обыгрывать миланский «Интер», и надеяться, что французский «Лилль» и турецкий «Трабзонспор» сыграют в ничью. Но футбол не был бы футболом, если бы в нем не случалось чудес.

Не смотря на значительные кадровые проблемы, а также, мягко говоря, ужасные результаты в последних играх, «ЦСКА» сумел-таки одолеть команду Клаудио Раньери. Победный гол в ворота итальянцев за 5 минут до конца матча провел Василий Березуцкий.

«Лилль» имел просто подавляющее преимущество в матче с «Трабзонспором», однако забить так и не смог.

Вкупе с победой «ЦСКА», домашняя ничья не позволила французам попасть даже в Лигу Европы.

Группа С

Еще одно маленькое чудо произошло в группе С.

Швейцарский «Базель» дома смог одолеть сам «Манчестер Юнайтед» 2:1. Манкунианцы владели огромным преимуществом, но из-за проблем в атакующей линии, а также ошибок в обороне, «Юнайтед» в третий раз в истории Лиги Чемпионов не смог преодолеть групповой этап, и теперь у сэра Алекса Фергюсона будет отличный шанс дать поиграть молодым игрокам в Лиге Европы, а основные силы будут брошены на борьбу в АПЛ.

Бенфика ожидаемо одолела румынский «Оцелул» и удержала за собой первую строчку.

Группа D

Мадридский «Реал» в гостях разгромил «Аякс» со счетом 3:0. Одержав шесть побед в шести матчах, и имея великолепную разницу забитых и пропущенных мячей (+17), «королевский клуб» доказал свою настроенность победить в Лиге Чемпионов в этом году во чтобы то ни стало.

Французскому «Лиону» для выхода из группы необходимо было не только крупно побеждать «Динамо» из Загреба, но и надеяться на крупное поражение «Аякса». После первого тайма счет был 1:1. Однако, во втором тайме подопечные Реми Гарда сумели забить еще шесть мячей. Итоговая победа со счетом 7-1, а также поражение «Аякса», вывели французский клуб в плей-офф. Оба матча выглядели довольно странно, имели место и судейские ошибки. Но к этому все уже давно привыкли.

Группа Е

Лондонский «Челси», еще накануне занимавший лишь третью строчку, и имевший довольно сомнительные шансы на выход из группы, в итоге оказался первым. Подопечным Виллаша-Боаша необходимо было побеждать «Валенсию», либо играть нулевую ничью. Дубль Дидье Дрогба и гол Рамиреса принесли «аристократам» столь нужные три очка.

Лидировавший перед последним туром «Байер», уже обеспечивший себе выход из группы, сыграл в Бельгии с местным «Генком» лишь вничью, и в итоге оказался на второй строчке.

«Валенсия» продолжит борьбу в Лиге Европы.

Группа F

Греческий «Олимпиакос» вышел на матч против «Арсенала» как на последний бой, и бился изо всех сил. Однако, даже вполне уверенная победа со счетом 3:1 не помогла грекам выйти в плей-офф. Шансы на выход были вплоть до самого конца, однако в параллельном матче в Дортмунде французский «Олимпик» все же сумел на последних минутах вырвать победу у местной «Боруссии» (2:3) и занял второе место.

Группа G

Питерский «Зенит» при поддержке 2500 фанатов смог выстоять против «Порту» и увезти из Португалии ничью, а с ней и путевку в плей-офф. Португальцы, штурмовавшие ворота Вячеслава Малафеева все 90 минут, в итоге довольствуются лишь третьим местом.

Сенсационный лидер «АПОЕЛ» немного смазал концовку, в последнем туре уступив аутсайдеру группы донецкому «Шахтеру». Однако, по результатам личных встреч кипрский клуб все же оказался выше «Зенита».

Группа H

«Барселона» вновь не оставила камня на камне от белорусского «БАТЭ». Даже играя, по сути, молодежным составом каталонцы добились весьма крупной победы со счетом 4:0.

Чешская «Виктория» сотворила мини сенсацию, сыграв вничью дома с «Миланом» 2:2, уступая по ходу матча 0:2.