В женской компании

Второй этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, прошедший в минувший уик-энд в норвежском Лилллехамере, открыл свежую страницу в истории женского прыжкового спорта. К ведущим спортивным джентльменам в этот раз присоединились бесстрашные леди.

В пятницу состоялись квалификационные соревнования. В отборочном старте успешно выступил лидер национальной сборной Казахстана Николай Карпенко и занял 27-ю строчку. Евгений Левкин стал лишь 60-м, что не позволило ему войти в основную сетку лыжных состязаний. В субботу на старт вышли девушки. Лучшей стала американка Сара Хендриксон, серебро мирового Кубка завоевала представительница Франции Колин Маттель, бронзы удостоилась немка Мелани Файст. У мужчин лидирующая тройка распределилась следующим образом: на первом месте – двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, австрийский прыгун Андреас Кофлер, на втором спортсмен из Германии Ричард Фрейтаг, на третьем – известный польский прыгун Камил Стох. Николай Карпенко замкнул четвертый десяток соревновательного рейтинга. Примечательно, что бравая звездная тройка – Грегор Шлиренцауэр, Симон Амманн и Томас Моргенштерн заняли 6-е, 9-е и 12-е места, соответственно.