Теннис

Пятерочка!

Пятерочка!

Вот и завершился официальный теннисный сезон 2011. Последним в этом году определился со своим обладателем Кубок Дэвиса. Серебряную салатницу вполне ожидаемо завоевали испанцы в пятый раз в своей истории.

Сборную Испании вполне можно назвать одной из самых успешных спортивных стран начала XXIвека. В футболе против «Красной фурии» не может устоять ни одна оборона, а «Барселона» - сильнейший клуб мира, в Формуле 1 Фернандо Алонсо является одним из сильнейших пилотов. В один ряд с этими именами и командами можно поставить и теннисную дружину Испании во главе с Рафаэлем Надалем.

Путь финалистов к заветной салатнице складывался по-разному. Южноамериканцам, положа руку на сердце, пришлось легче: в финальной части им достались румыны, мы, казахстанцы, и лишь в полуфинале им противостояли сербы во главе с Новаком Джоковичем. Но травмированная первая ракетка мира с травмой так и не смогла помочь своей стране в борьбе за салатницу. Победа досталась Аргентине, хоть и с трудом: 3:2. Испания же прошла более тернистый путь к своей победе. После четвертьфинала с бельгийцами перинейцев поджидала сильная сборная США. Не сказать, что испанцам там было тяжело, но недаром у американцев есть Роддик и Блейк. Далее им противостояли французы. И тут тоже испанцам не нашлось равных, и этот финал стал четвертым для дружины Альберто Косты и три из них они выиграли.

Во всех прошлых играх одним из козырей Испании становилось покрытие, на котором шел матч. Недаром же Рафа – не просто игрок, а Король грунта. Правда, после последнего розыгрыша Кубка Дэвиса можно отметить, что испанцы и Король грунта теперь обыграют кого угодно и на любом покрытии. С Аргентиной фактор своего поля мог и не прокатить. Ребята из Южной Америки и сами горазды играть на медленной глине. Перед финальной игрой все эксперты от тенниса сходились во мнении, что, если и есть такая команда, способная остановить испанцев, так это Аргентина. Все они ждали красивой и упорной борьбы, полной драмы и эмоций. И, ребята дали их с лихвой.

Испания празднует победу. На заднем плане расстроеные аргентинцы

Во втором поединке финала Хуан-Мартин дель Потро был близок к тому, чтобы победить Давида Феррера, но испанец все же победил в пяти сетах. Как потом признался Феррер, это был его лучший матч в сезоне. К тому времени Надаль уже принес первое очко своей стране в матче против Хуана Монако. В субботнем матче сошлись пары – Давид Налбандян и Эдуардо Шванк без особого труда обыграли Фелисиано Лопеса и Фернандо Вердаско, сократив отставание Аргентины – 2:1.

Судьба все ответы оставила на самый принципиальный поединок, где должны были сойтись лидеры сборных: Рафаэль Надаль и Хуан-Мартин дель Потро. В случае, если дель Потро побеждает, то на решающий поединок выходили бы Давид Феррер и Хуан Монако. Но этого не понадобилось. Надаль играл так, словно он рассчитывался за неудачу на итоговом турнире года в Лондоне, где ему не удалось даже выйти из группы. Первый сет остался за дель Потро, 1:6, потом Рафа закатал рукава и взялся за дело – 6:4 и 6:1. В четвертом сете дель Потро трижды брал подачу Надаля и даже подавал на сет, но выиграть у аргентинца не получилось. Потом Рафаэль так же подавал на победу в матче, но и он ничего не смог поделать. В итоге партия перешла в тай-брейк, где удачливее оказался испанец – 7:6 и решающее очко было в копилке сборной Испании. Хуан-Мартин потом просто не выдержал и расплакался прямо на корте – ведь победа была так близка! Сборная Аргентины четыре раза выходила в финал Кубка Дэвиса и четыре раза проигрывала. На церемонии награждения аргентинцы были сдержаны и, хоть не плакали, веселыми их назвать язык не повернулся бы.

В конце хочется отметить, что сборная Казахстана в этом году выступила просто отлично, уступив в четвертьфинале только будущим финалистам Аргентине.

Рафаэль Надаль:

- Замечательно завершать сезон именно так. Здесь невероятная атмосфера и поблагодарить за неё я хочу испанских и аргентинских болельщиков. В первом сете, который я проиграл, очень важным оказался второй гейм, после которого Дель Потро заиграл очень уверенно. Во второй партии мне удалось сравнять счёт. Игра в дальнейшем была равной, и я рад, что сумел выиграть.

Хуан-Мартин дель Потро:

- Я провёл неплохой матч против Надаля и мог выиграть, но не сумел. В любом случае Аргентина в этом году показала хороший уровень тенниса и нам есть чем гордиться. В четвёртой партии у меня не оставалось сил, но я получал энергию от аргентинских болельщиков. Наша команда много работала, для того чтобы выиграть Кубок Дэвиса. На этот раз мы были очень близки. Надеюсь, в следующем году мы всё же сможем добиться победы.