Ценой в три фингала

После оглушительной оплеухи в Череповце, где «Барыс» проиграл «Северстали» со счетом 1:7, подопечные Андрея Шаянова отправились в Чехов. В Подмосковье «степные барсы» частично реабилитировались – 6:2.

"Витязь" (Чехов) - "Барыс" (Астана) - 2:6 (0:2, 1:1, 1:3)

0:1 - 12:23 Жайлауов (Краснослабодцев, Ишмаметьев)
0:2 - 18:54 Бойд (Боченски), больш.
0:3 - 21:38 Старченко (Даллмэн, Крепс)
1:3 - 23:27 Панарин (Сазонов)
2:3 - 41:13 Тарнаски (Белоусов)
2:4 - 58:00 Бойд (Боченски)
2:5 - 59:11 Бойд, пустые ворота
2:6 - 59:40 Романов (Краснослабодцев, Старченко)

Вратари: Далтон - Гласс

Броски: 23 - 22  Штраф: 42 – 34

30 ноября 2011 года. КХЛ. Регулярный чемпионат. "Ледовый хоккейный центр Витязь". Чехов

Игра с аутсайдером чемпионата «Витязем» сама по себе не имела бы особой интриги, если бы не одно «но». Случилось то, чего многие ожидали. В самом начале матча состоялась двухраундовая битва между канадскими легионерами - Джоном Мирасти и Джошуа Грэттоном.

Грэттон, вступив в первой же смене в рукопашную с Мирасти, вывел того для начала из игры на пять минут. Отсидев по большому штрафу, бойцы сошлись в клинче повторно. Казахстанец, хотя и залил весь свитер кровью, устоял. Ценой в три фингала, и возможно, сломанным носом, на своем и без того изрядно потрепанном лице он убрал не совсем адекватного Мирасти в раздевалку, куда проследовал и сам.

Вот после этого и начался настоящий хоккей - столичные хоккеисты могли продолжить играть, уже не боясь за то, что Мирасти из-за спины ударит кулаком в лицо. От канадских тафгаев можно ожидать и не такого. В итоге, Джошуа Грэттон находился на льду 51 секунду. Чеховец Джон Мирасти за матч откатал 83 секунды.

Отдельно стоит сказать и про изменения в составе. В первое звено вместо Бойда к Крепсу и Кашпару был поставлен Роман Старченко, а Брендон был переведен к Доузу и Бойду. Жайлауов играл вместе с Краснослабодцевым и Полищуком.

Обе команды в первом периоде поддерживали не высокий темп. «Барыс» играл академично, степенно разыгрывая комбинации, чеховцы опасно контратаковали. На 13 минуте «барсы» использовали свой первый по настоящему голевой шанс в матче. Жайлауов протолкнул шайбу в ворота с близкого расстояния - 0:1.

После гола игра снова успокоилась, но было заметно, что наши хоккеисты просто выгадывают момент, чтобы снова пронзить оборону соперника. В оставшееся время периода игра была ровной, соперники не использовали по одному моменту, но на 19 минуте гости разыграли первое же большинство. Бойду дали бросить с метра дважды. В первом случае Мэтт Далтон «Витязь» спас, во втором после добивания и он был бессилен - 0:2.

С комфортным преимуществом в две шайбы «Барыс» ушел на перерыв, чтобы в первой же атаке второй двадцатиминутки повести 3:0. Даллмэн отдал абсолютно неприкрытому Старченко, после броска которого в касание шайба вонзилась в левую от Мэтта Далтона девятку. Перевод Романа в первое звено сработал на все сто.

Хозяева после этого гола резко взвинтили темп. На 24 минуте из выгодной позиции не попал в цель, но уже спустя мгновения Артемий Панарин  протолкнул шайбу за линию. После видеопросмотра ее засчитали - 1:3. Следующие пять минут прошли с некоторым преимуществом ускоривших игру гостей, который много времени провели в зоне «Витязя» и нанесли несколько опасных бросков. Затем на достаточно длительный отрезок игра приобрела сумбурный характер. А на 38 минуте подопечные Шаянова остались в меньшинстве, достаточно неплохо убив время. В целом же, в неравных составах астанчане смотрелись очень даже здорово. В меньшинстве вообще практически не давали шансов игрокам Андрея Назарова.

В начале третьего периода уже хозяева отметились быстрым голом – Георгий Белоусов из-за ворот отдал резкий пас на пятак, откуда шайбу в сетку вколотил Ник Тарнаски - 2:3.  Далее «Витязь» пошел в решительный штурм, в котором «Барысу» удалось выстоять. К 55 минуте команде Андрея Шаянова удалось успокоить атакующий порыв хозяев. А на 58 минуте сделать счет 2:4. Брендон Боченски отобрал в чужой зоне шайбу, заставив защитника грубо ошибиться и выдал чудо-пас Бойду.

Андрей Назаров взял тайм-аут и почти за две минуты до финала поменял Мэтта Далтона на шестого игрока. Этим воспользовались «барсы». Бойд забросил в пустые ворота и оформил первый хет-трик в КХЛ, а гол Константина Романова в большинстве поставил жирную точку - 2:6.

2 декабря  «Барыс» на своем льду принимает «Автомобилист», а затем с 6 декабря начинает выездную серию матчей.

После игры:

Главный тренер  «Барыса»  Андрей  Шаянов:

-Витязь» очень организованная команда.И мы готовились к трудному матчу. Игра была напряженной, до последних минут. Я рад, что моя команда смогла извлечь урок.  Ребята сыграли очень хорошо на поражение, отлично сыграли в обороне.  Сумели сохранить счет и уже в конце использовали ошибки соперника.

Главный тренер «Витязя» Андрей Назаров

- Поздравляю «Барыс» с убедительной победой. Мы всю игру вынуждены были догонять соперника. По своим ребятам:  что- то не заладилось у нас, наделали ошибок, ну и конечно нельзя так заканчивать игру. Будем разбираться, и делать выводы.

Андрей Викторович, что можете сказать об игре Далтона?

Он пропустил шесть шайб, вряд ли я его похвалю. Менять  его не стал, потому что не было смысла.Мы пропустили четвертый гол за две минуты до конца, матча. Ситуацию уже было не изменить.