Меткий глаз

Меткий глаз

На прошлой неделе стартовал биатлонный сезон 2011/12. Первым стартом традиционно в шведском Остерсунде, стал Кубок IBU. И сразу же для казахстанских болельщиков пришла радостная весть – есть медаль!

В спринтерской гонке на 10 км среди мужчин, просто отлично выступил наш Александр Трифонов. Казахстанец показал не очень высокую скорость на лыжне, зато на огневых рубежах был меток, в отличии от большинства своих соперников. Меткость позволила Александру стать вторым по итогам гонки.

Первым из казахстанских биатлонистов стартовый городок покинул Ян Савицкий – 27-м. за ним в гонку отправились Сергей Наумик (55), Александр Трифонов (97) и Николай Брайченко (120). Скорость наших биатлонистов не впечатляла. Самым быстрым оказался именитый француз Мартен Фуркад, за ним Алексис Буф второй, Луи Альбер третий. Это говорит об очень хорошей лыжной подготовке французских биатлонистов. Трифонов всю дистанцию прошел в стабильном темпе. После первой чистой стрельбы казахстанец возглавил промежуточный протокол. Но, к сожалению, скорость Трифонова была настолько ниже, что россиянин Дмитрий Малюшенко, шедший по лыжне позже и допустивший промах на первом огневом рубеже, ко второй стрельбе уже догнал нашего спортсмена. После того как оба биатлониста чисто отстреляли стойку, гонка перешла чисто в разряд скоростей. Тут уж Александру Трифонову трудно было что-то сделать. На финише отставание серебряного призера от победителя составило почти полминуты. Бронзу в спринте получил немец Бенедикт Долл. Наумик занял 25-е место, Савицкий – 57-е и Брайченко – 77-е.

Во второй гонке успехи казахстанской сборной оказались скромнее: лучший результат показал Ян Савицкий – 15 место. Брайченко стал 28-м, а Александр Шешлер замкнул сотню участников. Сергей Наумик не стартовал. Олимпийский чемпион из Словении Яков Фак победил в этой гонке, второе место досталось россиянину Тимофею Лпашину, бронзу вручили норвежцу Ларсу Биркеланду.

В женском спринте на 7,5 км неплохо для начала сезона выступили Ольга Полторанина (18-е место), Галина Окольздаева и Дарья Усанова (26-е и 27-е) и Галина Вишневская (32-е). победила же именитая француженка Мари-Лор Брюне, серебро у польки Кристины Палки, третье место у еще одной француженки Мари Дорин-Эбер. Во второй гонке лучшей из казахстанок оказалась Дарья Усанова, она на 31 месте. Вишневская не намного отстала от своей подруги – 39 место. Окольздаева стала 61-я, Анна Кистанова 89-я. Золото этой гонки получила финка Кайса Макарайнен, второй стала румынка Ева Тофалви, бронза у швейцарки Селены Гаспарин.

По итогам этого этапа IBUсборная Казахстана сформирует состав на первый этап Кубка мира, что на этой неделе стартует в том же Остерсунде.