Баскетбол

И в бровь, и в глаз

В минувшие выходные баскетбольный клуб «Астана» порадовал своих болельщиков победой над командой из Нижнего Новгорода, носящую имя своего города.

Нижний Новгород

69:80

17:25, 17:23, 16:14, 19:18

Астана

Астана

Эта игра была важна для казахстанской команды по двум причинам. Первое, после проигрыша «Химкам» нашей команде нужны были очки как воздух. До встречи с нижегородцами «Астана» находилась на седьмом месте. Вторая причина вытекает из первой – «Нижний Новгород» имеет абсолютно идентичные показатели в графе побед и поражений, четвертое место российской команды обусловлено лишь лучшей разницей мячей. А потому побеждать, при этом непосредственно отбирая очки у своего прямого конкурента было просто необходимо. Так что подопечные Маттео Боничиолли выходили на паркет Нижегородского дворца спорта профсоюза в Новгороде с особым настроением. К слову, на игру выводил их не харизматичный итальянец, а его заместитель Виталий Стребков. Господин Боничиолли, как было заявлено представителями команды, заболел гриппом и остался в Астане, чтобы не усугублять болезнь. На данный момент тренер уже идет на поправку, так что на следующей игре в Самаре он снова встанет за штурвал команды.

Отсутствие главного тренера ничуть не смутило игроков «Астаны» и практически весь матч они провели на высоком уровне. Вот только уже в первой четверти сильный удар в лицо получил один из лучших легионеров «Астаны» Эрик Уильямс. У американца была рассечена бровь и ему пришлось на время сесть на скамейку запасных, чтобы прийти в себя и позволить врачам команды как следует обработать рану. Пока Уильямс (к тому моменту успевший набрать 8 очков) отдыхал, его товарищи по команде трудились не покладая рук. Первая четверть завершилась с небольшим, но убедительным перевесом казахстанской дружины: 17:25. После перерыва казахстанская команда продолжила свою игру и результативные рейды к кольцу «Нижнего Новгорода» продолжились. Нижегородцы неплохо защищались, но вот с атакой у них не ладилось вообще. Во второй четверти они смогли набрать 17 очков, тогда как «астанинцы» наколотили 23. Счет первой половины игры 34:48.

Эрик Уильямс, несмотря на травму глаза, стал самым результативным игроком матча

После того как команды вернулись из раздевалки, хозяева принялись усиленно догонять «Астану». Порой им удавалось выдавать неплохие отрезки, но у нашей команды не было явных провалов и баскетболисты в синей форме стабильно набирали очки. «Новгороду» удалось выиграть третью четверть, но это не сильно сказалось на общем отставании, ведь отыграть удалось только два очка. На старте последней десятминутки баскетболисты «Нижнего Новгорода», а именно американец Эрнест Бремер и Семен Антонов сумели выдать отрезок и сократить преимущество «Астаны» до пяти очков. Но гости вовремя очнулись и спокойно довели игру до победы, закончив матч двумя зрелищными «слэм-данками» от Уильямса и Чакича. Итоговый счет игры 69:80 и «Астана» одерживает свою третью победу в рамках Единой лиги ВТБ.

Самым результативным игроком матча стал Эрик Уильямс, не только оправившийся после травмы, но и вернувшийся в игру уже во второй четверти и успевший набрать за остаток матча целых 22 очка и 4 подбора. Отличный матч провели Роул Маршалл и Бранко Цветкович, набравшие 19 и 17 очков соответственно. Лучшим казахстанцем в игре стал Рустам Яргалиев, набравший скромные пять очков, но отличившийся высокой полезностью на площадке. У соперников особо выделить некого, разве что всю команду, умудрившуюся за сорок минут игры набрать 24 командных нарушения. Американский легионер Эрнест Бремер набрал за игру 18 очков и 9 подборов, еще 12 добавил в командную копилку Иван Савельев, что впрочем не спасло их команду от поражения.

Следующим соперником «Астаны» станут «Красные Крылья», этот матч будет снова выездным. Самарский клуб сейчас находится на шестом месте, имея в активе три поражения и две победы. В случае победы над казахстанской командой он догоняет ее в турнирной таблице. Так что победа нужна, есл и «Астана» рассчитывает на выход в плей-офф.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

- К сожалению, второй раз подряд игра нами была проиграна уже в первой половине. Моя команда вышла на площадку без эмоций и настроя на игру. Мы почти спали на площадке, были плохо сконцентрированы в первой половине. В третьей и четвертой четверти начали бороться, подобрались к сопернику на расстояние пяти очков, но, к сожалению, моим игрокам не хватило мастерства для того, чтобы переломить ход встречи. Соперник атаковал с очень хорошим процентом, Эрик Уильямс создавал ситуации не только себе, но и своим партнерам, и это недоработка игроков «Нижнего Новгорода». Опытные игроки «Астаны» - Уильямс, Джонсон, Цветкович и Маршалл – отлично провели этот матч и практически вчетвером обеспечили победу своей команде.

Виталий Стребков, и.о. главного тренера БК «Астана»:

- Получилась интересная и напряженная встреча, хотя нам было непросто. Тем не менее, мы сегодня сыграли очень эффективно в нападении, сумев забросить в первой половине 48 очков. В концовке утратили концентрацию, появились потери, проигранные мячи в борьбе под щитом. Соперник попробовал этим воспользоваться и сократил отставание в счете. Хорошо, что в концовке наши баскетболисты собрались и довели матч до победы. Этот успех очень важен не только с точки зрения расклада в нашей группе, но и для становления нашей молодой команды. Задача у нас предельно проста – играть на победу в каждом матче.

Игры Единой лиги ВТБ 25-26 ноября:

25.11.11. ВЭФ (Латвия) – Будивельник (Украина). 68:60. Рига, Латвия, «Арена Рига»

Игры Единой лиги ВТБ 2-4 декабря:

02.12.11. Азовмаш (Украина) – Спартак (Россия)

03.12.11. Красные Крылья (Россия) – Астана (Казахстан)