Погода вершила судьбы

В минувший уик-энд в Куусамо (Финляндия) развернулся настоящий зимний праздник. 25 000 зрителей, 30 стран и 400 участников этапов Кубка мира по лыжному двоеборью, лыжным гонкам и прыжкам на лыжах с трамплина собрал финский городок. Для представителей лыжного двоеборья крупный зимний старт прошел впервые.

Для многих двоеборцев дебютный стартовый день выдался не совсем удачно. Всему виной – погодные условия, из-за которых были отменены тренировки. Назревал вопрос об отмене самих соревнований, но все же выступления спортсменов состоялись. Хочется сразу отметить, что казахстанские лыжные двоеборцы в зарубежных этапах Кубка мира не участвуют. Первые состязания текущего сезона начнутся у них в декабре в России.

В пятницу двоеборцы осуществили предварительные прыжки на лыжах. Данные результаты по причине отмены субботних прыжков из-за непогоды стали решающими в судьбе спортсменов. Таким образом, лучший пятничный результат показал норвежец Магнус Крог, неожиданно для многих вторую строчку итоговой таблицы занял представитель Японии Акито Ватабе, замкнул лидирующую тройку немец Тино Эдельман. Ждать благосклонности от погоды на следующий день также не пришлось. Сильный ветер способствовал отмене утренних стартов, но состязания спортсменов все же состоялись немного погодя. В гонке Гундерсена победил Тино Эдельман, опередивший финского спортсмена Янне Рююнаенена ровно на восемь секунд и Акито Ватабе на 12,2 секунды.  Принцип системы Гундерсена заключается в том, что очки, заработанные атлетами в ходе турнира на трамплине, пересчитываются в секунды отставания в лыжной гонке. Спортсмены уходят в гонку с отставанием от лидера, эквивалентным проигрышу в первой части состязаний. Таким образом, ситуация на финише полностью соответствует ситуации в общем зачете двоеборья. Спортсмен, пересекший первым финишную черту –  чемпион, другие участники занимают в общем зачете двоеборья те же места, что и на финише гонки.